ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Сергей Епишин: «Кемерово было предопределено, ждем трагедий дальше!?»
26.03.2018

Сергей Епишин: «Кемерово было предопределено, ждем трагедий дальше!?»

Трагедию в Кемерово, в торговом центре «Зимняя вишня» прокомментировал директор Института промышленной безопасности Сергей Епишин.

- Насколько горько смотреть на трагедию в ТРК города Кемерово. Гибель десятков детей, она была уже предопределена.  Предопределена разрушением единой системы пожарной охраны страны, с передачей её из МВД в МЧС, как и другими либеральными нововведениями.

МЧС, эта бывшая «помойка военных кадров», сначала разделила пожарную охрану на тех, кто тушит и на тех, кто надзирает. Потом превратила надзирателей в «обдирателей», да так, что даже президент пытался освободить строителей от их власти, изменив ряд законов и создав пожнадзор в стройнадзоре.

Однако даже эти благие намерения были перечеркнуты одним только приказом Минрегиона № 36 еще в 2008 году, вернувшего согласования при строительстве в МЧС. Согласования проектов стали стоить миллионы, но на деле мало что изменилось.

Плюс имеем, так называемый либеральный «Грефовский закон», запрещающий проверять объекты бизнеса, ранее 3-х лет, а потом опять через 3-года. После трагедии в «Хромой лошади» надзору МЧС были даны беспрецедентные санкции – штрафы до 500 000 рублей единоразово на организацию, это после 20-то рублей в СССР, и что изменилось? Бедные, которые и так старались обеспечить безопасность, стали беднее, чиновники жирнее, а очень богатых никто не проверят!

Более того, в недрах МЧС была придумана хитрая хитрость – «Декларация пожарной безопасности», которую делает сам собственник, как и расчеты рисков, которые он может (должен) заказать, чтобы эксплуатировать свой объект. Обе бумаги, честно говоря, полная ерунда, для того кто хочет запустить объект, не вкладывая в безопасность. Измени параметры и найди, кто напишет. Это, как с техосмотром машины, вчера была исправна, а завтра развалилась, и никто ничего не докажет. Только там собственник машину потерял, а тут многие люди погибнут.

Для собственника здания (или этажа), гораздо важнее его прибыль, и то, что бы чего не уперли. Сам как-то видел эвакуационную лестницу, которую собственники перекрыли отдельными решетками на каждом этаже с кучей замков. Потому и выходы изо всех ТРК закрыты наглухо.

Во всех современных пожарных нормах прописано, что на объектах ТРК практически все должно быть несгораемым. И что мы видим, голый пластик и все в дыму. Где нормативные системы дымоудаления и противодымные шторы? Где нормативные системы пожаротушения? Как объект был принят в эксплуатацию?

Убивает мнение журналистов о причине гибели людей из-за отсутствия системы пожарной сигнализации. Сигнализация пожар не тушит и людей не спасает. Если пожар и дым уже виден, она не нужна, если никуда не выведена, тоже. А вот денег подрядчикам позволяет заработать.

Как специалист пожарной безопасности с более чем 40 летним стажем, могу сказать однозначно, должна быть ответственность единого органа обеспечивающего пожарную безопасность. Пора вернуть единую пожарную охрану (тушение и надзор) в МВД, с нее и спрашивать. МВД – орган дознания и следствия, с аппаратом криминалистов.

Драконовские штрафы не так нужны, достаточно возможности приостановки объекта ввиду явной пожарной опасности. Объекты с массовым пребыванием людей, должны проверяться в первую очередь и чаще. Все новое – хорошо забытое старое!

Кемерово. Гримаса доморощенного капитализма!
Сначала Герман Греф продавил закон запрещающий 3 года проверять объект принятый в эксплуатацию. Потом с введением МЧС «Деклараций пожарной безопасности» для частников, сроки «непроверок» продлили еще. Сейчас МЧС начало сокращать аппарат УНД и декларирует сокращение и прекращение государственного надзора, оставляя его только на гособъектах. Частники мол сами разберутся, раз декларировали, что все хорошо. А капиталист, особенно наш – «совковый» и не подумает вкладываться в безопасность и её поддерживать. Если его к стенке не прижать, не будет тратить ни копейки и даже существующие системы отключит, что бы на обслуживание не тратиться. Помещения отделает самыми дешевыми материалами – горючими китайскими пластиками. Перекроет эваковыходы, наделает перепланировок сужающих пути эвакуации и разместит там торговые точки. Что мы и видим повсеместно.

Теперь еще о самом МЧС. Сколько раз говорил и писал, что объекты при приемке в эксплуатацию надо защищать от пожаров, а не от пожарных. Однако, вместо лучшей в мире – простой и гибкой системы государственного нормирования в строительстве ввели сложные техрегламенты и заумные системы расчетов рисков, которые от пожара не спасают.

Разделили пожарную охрану на управления надзора и тушения, не ставящие общих задач и мало контактирующие друг с другом, что также делу не помогает. В результате специалисты пожаротушения говорят: существующие дорогостоящие системы автоматического пожаротушения, предписанные УНД, нам почему-то не никогда помогают; дорогой внутренний противопожарный водопровод мы вообще не учитываем при тушении, а до нашего прибытия его никто не применяет (ДПД уже давно не существует); дорогие противопожарные и противодымные шторы не держат нормативной нагрузки и 5 минут. Лучше бы нам технику современную купили.

Даже стройнадзор, в котором теперь создан свой пожнадзор, не очень заинтересован решать проблемы пожарной безопасности новостроек. Просто в силу того, что его руководители не профессионалы в этом деле, а чиновники правительства региона. Напишут инспектора много замечаний при приемке, очень хорошо, значит завтра прибегут богатые застройщики, а что там важно и чем нельзя поступиться уже малозначимо. Кстати, им и экспертиза подчинена.

Капитализм, всем интересны только свои сиюминутные доходы и выгоды. Строителям – дешевле построить и сдать объект, собственнику – побыстрее отбить вложения и получить прибыль. Чиновнику – меньше работать и больше получать. Главное, сегодняшнему капитализму не интересно качество. Ему нужно самое дешевое, пусть даже с поддельными или купленными сертификатами безопасности. В результате имеем, то, что имеем. И если государство вообще уйдет от надзорных функций, и не поменяет правила игры, то… «Зимние вишни» поскачут по стране «Хромыми  лошадями».

Что делать?
Остановить сокращение надзорного аппарата в области пожарной безопасности. Запретить любые перепланировки и отделку помещений в местах массового пребывания людей, без согласования надзора или фирм имеющих от надзора лицензию на пожарный аудит. Пропустили (допустили) опасную отделку – под суд.

Контролировать объекты с массовым пребыванием людей, хотя бы раз в году. Раньше на все крупные праздники это делали.

Пожарная охрана должна быть единой – надзор и тушение (сейчас в МЧС они разобщены). Стоит подумать о возврате пожарной охраны в МВД (станет меньше генералов, но больше порядка).

Государству стоит вернуть систему выявления и поощрения перспективных технологий, что бы такие выдающиеся открытия, как у ученых из НПО «Зеленопол», способные обеспечить технологический прорыв, быстрее внедрялись и приносили пользу людям и народному хозяйству. Причем поручить эту работу не чиновникам, а экспертам из научного сообщества.

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо