ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Научно-технический совет «ЦНС» обсудил проекты стандартов и перспективные разработки
27.04.2018

Научно-технический совет «ЦНС» обсудил проекты стандартов и перспективные разработки

На рассмотрение членов НТС были представлены окончательные редакции проектов межгосударственных стандартов ГОСТ 1811-97«Трапы для систем канализации зданий. Технические условия» и ГОСТ 3634-99 «Люки смотровых колодцев и дождеприемников ливнесточных колодцев. Технические условия», работа по пересмотру которых выполнена АО «ЦНС».

С докладом по данному вопросу выступил В. Бородин.

Совет в целом одобрил проекты пересматриваемых межгосударственных стандартов. Вместе с этим, участники заседания отметили необходимость уточнения состояния разработки в АИС МГС (Автоматизированной информационной системе Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации) в связи с отсутствием замечаний к проектам по завершении общественного обсуждения.

Вторым вопросом повестки заседания стало повторное рассмотрение предложений АО «ЦНС» по включению в «План Минстроя России по разработке и утверждению сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил на 2019 г.» разработки 9-ти новых сводов правил по проектированию.

С докладом по данному вопросу выступил А. Крюков, который отметил, что по результатам предыдущего заседания проведена работа в части структурирования заявленных тем и корректировке их наименований.

Совет констатировал необходимость уточнения области и аспекта применения заявленных тем. Предложено, исходя из этого, откорректировать наименования сводов правил, а также уточнить перечень Технических комитетов, в адрес которых могут быть направлены заявки на разработку документов по стандартизации соответствующей направленности. Кроме того, Совет предложил уточнить статус предлагаемого к разработке документа (Свод правил или Стандарт).

На рассмотрение Совета также было вынесено предложение АО «ЦНС» о целесообразности включения в «План Минстроя России по разработке и утверждению сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил на 2019 г.» актуализацию Свода правил СП 320.1325800.2017 «Полигоны для твёрдых коммунальных отходов. Проектирование, эксплуатация и рекультивация». Совет единогласно поддержал данное предложение.

В завершение заседания члены НТС обменялись мнениями о планах проведения на площадке Совета обсуждения вопросов по теме «Проблемы и пути построения национальной системы стандартизации в строительстве» и формирования предложений в развитие Концепции развития национальной системы стандартизации на период до 2027 г., Концепции технического регулирования и стандартизации в строительной отрасли», Федерального закона № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», а также Концептуальных основ формирования системы стандартов на строительные материалы. По вопросу выступили С. Пугачев, В. Фаликман, В. Бородин, Р. Акиев.

Принято решение ознакомить членов НТС с проектами соответствующих документов, а также с информацией о состоянии рассмотрения данных вопросов на площадках ТПП и РСПП, с целью формирования единых подходов в решении сформулированных в рамках обсуждения концептуальных проблем развития.

Совет заслушал информационное сообщение о ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы», с которым выступил ответственный секретарь ТК 400 П. Целищев.

Пресс-служба АО «ЦНС»
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо