ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Ростехнадзор тщательно проверит свое Северо-Западное управление
16.05.2018

Ростехнадзор тщательно проверит свое Северо-Западное управление

15 мая замруководителя Ростехнадзора Светлана Радионова приехала в Санкт-Петербург, чтобы на месте разобраться с ситуацией, сложившейся в Северо-Западном управлении РТН после ареста его начальника. Информацию об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства передает ИА REGNUM.

Напомним, что 10 мая руководитель Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорий Слабиков был арестован по обвинению по части 4 статьи 159 УК России «Мошенничество в особо крупном размере». По версии следователей, он помогал руководителям трех саморегулируемых организаций Петербурга присвоить средства компенсационных фондов, а затем обеспечивал нужное заключение о проведенной проверке. При обыске Слабикова было найдено только наличными более 1 млрд рублей, а также коллекции часов и драгоценностей. Слабиков и его дочь арестованы на два месяца.

11 мая и.о. руководителя СЗУ был назначен Алексей Капаев, занимающий должность замруководителя с 2009 года. В связи с этими обстоятельствами, по  поручению руководителя Ростехнадзора Алексея Алешина в СЗУ РТН запланировано проведение проверки деятельности управления.

«По указанию Центрального аппарата Ростехнадзора в 2017 году проводились внеплановые проверки СРО, в том числе в отношении трех организаций, которые фигурируют в деле, — «Стандарт-Проект», «Стандарт-Изыскания» и «Строительный ресурс». В результате проверочных мероприятий были выявлены нарушения, в частности отсутствие сформированного и размещенного на специальных счетах в уполномоченных кредитных организациях средств компенсационного фонда, что явилось основанием для исключения этих организаций из государственного реестра саморегулируемых организаций, двух в декабре 2017 года, одной в январе 2018 года», — цитирует заместителя руководителя Ростехнадзора Светлану Радионову ИА REGNUM.

Светлана Радионова сообщила, что Центральным аппаратом Ростехнадзора планируется провести служебную проверку по указанным фактам, а также комплексную проверку всего Северо-Западного управления. Какой период и какие направления деятельности СЗУ станут предметом комплексной проверки, при этом не уточняется, но очевидно, что все материалы по проверкам строительных СРО Северо-Запада будут тщательно проверены. Всего в зоне надзора СЗУ РТН находятся 83 действующих СРО строительного комплекса (проектировщиков, изыскателей, строителей).

Комментируя события, связанные со следственными действиями в отношении Слабикова, Светлана Радионова отметила, что ранее никаких сигналов, что в территориальном управлении происходят противоправные действия, в Центральный аппарат Ростехнадзора не поступало.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо