ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Воскресные бдения над СТО НОСТРОЙ:  недовольным рекомендовано помолчать
24.05.2018

Воскресные бдения над СТО НОСТРОЙ: недовольным рекомендовано помолчать

Руководство Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) в лице президента Андрея Молчанова и исполнительного директора Виктора Прядеина предлагает руководителям СРО новый вид мероприятий: воскресный круглый стол с «угощением» в виде СТО НОСТРОЙ.

Накануне проведения очередного Всероссийского съезда НОСТРОя руководство Нацобъединения решило в очередной раз собрать руководителей СРО  рассказать им, как хорошо им будет жить и работать, если они согласятся с рекомендацией НОСТРОя принять СТО НОСТРОЙ о деятельности СРО в качестве обязательных. А поскольку съезд назначен на понедельник, круглый стол пройдет в воскресенье с расчетом на тех директоров, которые успеют прилететь в Москву или же не уедут на дачу.

Оговоримся сразу, что речь идет не об обязательных стандартах НОСТРОЙ на производство работ, которые прописаны в Градостроительном кодексе, разрабатываются профессионалами, проходят через технический комитет ТК 400 и в силу закона обязательны для всех компаний – членов СРО. Дирекция НОСТРОЙ упорно продвигает другой пакет СТО, которые регулируют работу самих СРО и которые почему-то также предлагается сделать обязательными. Работа над этими стандартами идет уже больше года, против них категорически высказались почти все окружные конференции СРО, все попытки привести эти СТО в удобоваримый вид пока оказались несостоятельными. По мнению большинства руководителей СРО, эти стандарты если и имеют право на существование, то в качестве рамочных рекомендательных документов, а уж никак не обязательных требований.

Однако то ли в дирекции «нашла коса на камень», то ли нужно оправдать расходы из бюджета НОСТРОя на эти документы, но на круглом столе 27 мая будет сделана очередная попытка получить «одобрмс» этих СТО хотя бы от части директоров СРО для того, чтобы на съезде доложить о полном согласии и принять документы в качестве обязательных.

Сама формулировка вопросов круглого стола не может не восхищать свойе казуистикой:  «Обсуждение положений стандарта «Обеспечение саморегулируемой  организацией контроля деятельности своих членов», которые могут быть рекомендованы к применению во внутренних документах СРО в качестве обязательных». «Рекомендованы к применению в качестве обязательных» - это очередная блестящая находка юристов НОСТРОя, которая может войти в анналы российской юриспруденции.

При этом стоит напомнить, что Градостроительный кодекс напрямую запрещает Национальным объединениям вмешиваться в дела СРО, кроме случаев, в этом же кодексе оговоренных. Так вот, стандартов НОСТРОя в Градкодексе нет. Поэтому, даже если «воскресные посиделки» нескольких директоров СРО пройдут на волне полной поддержки представленных документов (а очень многим недовольным директорам СРО, как стало известно АНСБ из информированных источников, позвонили и настоятельно рекомендовали или не приезжать на круглый стол, или посидеть на нем молча), даже если эти СТО утвердит Съезд НОСТРОя, эти решения будут юридически ничтожны, поскольку нарушают действующие нормативные акты, по статусу высшие, нежели решение Съезда или поправки в Устав одной отдельно взятой НКО. И представляется, что юристы НОСТРОя не могут этого не знать.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо