ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Обязательства Urban Group перед 20 тыс. дольщиков составляют 80 млрд рублей
24.05.2018

Обязательства Urban Group перед 20 тыс. дольщиков составляют 80 млрд рублей

Объем обязательств перед дольщиками девелоперской компании Urban Group, у которой возникли проблемы с регистрацией ДДУ в Росреестре, в настоящее время составляет примерно 80 миллиардов рублей, рассказали РИА Недвижимость 24 мая в компании.

Ранее СМИ написали о том, что Росреестр с апреля не регистрирует часть договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) по всем проектам Urban Group, одного из крупнейших застройщиков жилья в Подмосковье. Фонд защиты прав дольщиков проводит с Минстроем РФ и правительством области консультации по ситуации с компанией.

Как отметили в пресс-службе компании, в Фонде защиты дольщиков застрахованы 809 договоров долевого участия (ДДУ). До этого группа страховалась в компании "Проминстрах". Регистрация 235 ДДУ зависла из-за приостановки ее Росреестром, подчеркнул представитель девелопера.

По его словам, с начала года Urban Group перечислила в Фонд дольщиков более 27,5 миллиона рублей, на лицевом счете в личном кабинете застройщика находятся 19,8 миллиона рублей. Однако с 20 апреля Росреестр приостановил регистрацию ДДУ Urban Group, мотивируя это отсутствием сведений от фонда.

Письменные запросы девелопера в ведомство остались без ответа, отметили в компании, добавив, что на середину мая из-за проблем во взаимодействии фонда и Росреестра на счету Urban Group оказались заморожены почти 816 миллионов рублей.

Urban Group специализируется на строительстве жилья в Московской области, портфель реализованных проектов застройщика составляет, по собственным данным около 2 миллионов квадратных метров. Среди проектов компании — комплексы "Видный город", "Опалиха О3", "Лесобережный". Кроме того, Urban Group достраивает за "СУ-155" жилой комплекс "Лайково".

Из-за разногласий относительно развития бизнеса в апреле Urban Group покинул гендиректор Андрей Пучков, после чего компанию возглавил ее основной акционер Александр Долгин.

Напомним, что долг компании СУ-155 перед дольщиками составлял 120 млрд рублей при общей задолженности в 315 млрд рублей. При банкротстве компании в 2016 году в качестве обманутых дольщиков оказались около 40 тысяч человек. После этого государство приняло решение о санации компании, в том числе, с помощью средств госбюджета.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо