ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Обращение со строительными отходами в России – это позапрошлый век
27.05.2018
Технологии

Обращение со строительными отходами в России – это позапрошлый век

При переработке бетона и ЖБИ можно получать товарный щебень, который Москва возит за тысячи километров

При разработке Закона № 141-ФЗ о реновации московское правительство не подготовило дорожную карту о порядке сноса и обращении со строительными отходами. По подсчетам экспертов, после сноса намеченных 5100 домов образуется 47 млн тонн отходов. Их переработка и вторичное использование могли бы иметь экономический, экологический и социальный эффект.   Как это сделать, если в стране нет такой отрасли?

 

Этот вопрос обсуждали на тематической секции совещания с производителями стройматериалов Москвы, прошедшим в конце апреля, руководители машиностроительных предприятий, выпускающих специальное оборудование, ученые из НИИЖБ, МГСУ, производители. Инициаторами совещания стали ассоциация «Стройрециклинг» и инновационный производственно-строительный кластер. Это объединение образовано более двух лет назад, в ближайшее время ожидается его включение в реестр Минпромторга. Одно из перспективных направлений работы кластера – отраслевое машиностроение и развитие технологий для переработки строительных отходов.

«С предложением разработать программу по переработке строительных отходов мы обращались в Государственную Думу, Московскую городскую думу, в Департамент градостроительной политики. «Как только нас включат в реестр, надеемся, что город нас услышит и будет работать с нами по-другому, - сказала, открывая встречу, руководитель кластера Анжела Раевская. – Сейчас мы готовим обращение к мэру Москвы Сергею Собянину, в котором должен быть прописан наш потенциал по созданию индустрии для переработки отходов: производство оборудования, технологии, получение документов, сертификация отходов для вторичного применения. Пока испытания с получением сертификата на соответствие качества прошла только переработанная мягкая кровля. Ее планирует использовать Департамент капремонта. Надо иметь в виду, что этот рынок очень интересен и зарубежным компаниям».

По словам учредителя ассоциации Дмитрия Силенка, возле крупных городов сосредоточено порядка 300 млн м3 смешанных строительных отходов. «Прежде всего, должен быть изменен порядок сноса домов, чтобы можно было разделить материалы по видам для дальнейшей переработки. Сейчас компании получают деньги за снос, а им нужно платить, пусть даже больше - за разбор, - считает г-н Силенок. - Казалось бы, в доме всего 0,16% дерева от общего объема, но по программе реновации можно будет получить16 тыс. тонн древесины; примерно столько же стекла. Оба эти материала у строителей нарасхват. При переработке бетона и ЖБИ можно получать товарный щебень, который Москва возит за тысячи километров. Чтобы убедить инвесторов в качестве полученных после регенерации материалов, необходимо провести независимую экспертизу городскими или государственными властями».

Директор «КБ им. Якушева» Петр Афанасьев сообщил, что его институт, когда-то проектировавший панельные хрущевки, теперь готов помочь их рециклингу. На примере дома одной серии специалисты КБ составили сводный перечень строительных отходов, которые можно получить с одного квадратного метра разобранного дома.

«Чтобы развивать рынок вторичных материалов, нужно изменить ГОСТы на промышленное производство определенных марок бетона и обязать производителей использовать 20-25% вторичного сырья», -  считает представитель завода по выпуску дробильного оборудования Дмитрий Каленов.

Эта идея встретила возражения коллег: во-первых, ее реализация займет много времени, так как «на изменение одной запятой требуются годы», а во-вторых, обязывать производителя бесполезно - нужно показать, что введение вторичного щебня от 20 до 50% не ухудшает качество бетонов. Докладчик привел в пример московского застройщика, который на своих бетонных заводах использовал вторичное сырье. «Можно взять за основу их Технические условия, которые компания разрабатывала под себя. ДСК, имеющие производство полного цикла, давно проработали этот вопрос, нужно просто применять их опыт», - отметил Каленов. О технологии производства серного бетона с использованием вторичных материалов рассказал представитель компании Виталий Гладких.

Мягкая битумная кровля – один из немногих известных материалов, переработкой которого уже несколько лет занимается предприятие в Ярославской области. Директор завода Юрий Потокин рассказал, как методом проб и ошибок было создано предприятие, разработана технология, получен сертификат продукции.  «Как раз получение сертификата оказалось не самым сложным. Куда труднее было реализовать комплексный подход: не просто создать производство, но пройти по всей цепочке - от места образования отходов до их реализации. Вторая сложность заключалась в получении разрешительной документации: инвесторы не всегда понимают свою роль в этом процессе, соответствующие инстанции рассматривают вас только как загрязнителя окружающей среды», - поделился г-н Потокин. По его словам, переработанная кровля обладает даже лучшими характеристиками, чем первичная. В одной из промзон Москвы планируется открыть опытное производство.

Как добыть газ из стройотходов?

 

Органические строительные отходы, которые дает не только снос зданий, но и сооружение новых домов, а также ремонт ветхого жилья – источник постоянного загрязнения окружающей среды. Между тем, продуктом переработки органики является синтетический природный газ, близкий по компонентному составу к магистральному. «Переработка органических строительных отходов в Москве перспективна с точки зрения межотраслевого взаимодействия. Полученный газ можно использовать на энергоустановках для выработки электричества на механизацию строительных работ на близлежащих площадках. Отходы также можно доставлять для переработки на районные тепловые станции для отопления города, - рассказал директор электроэнергетической компании Александр Скороходов.  –  Кроме того, газ можно использовать в качестве газомоторного транспортного топлива как городского, так и корпоративного». Это сообщение вызвало дискуссию в зале: как в российских реалиях компания планирует уживаться на рынке с монополистами. «Формально законодательство не запрещает продажу излишков газа. Но на практике это сделать невозможно, - прокомментировал предложение энергетика гендиректор НТЦ Юрий Беккер. Закон предусматривает продажу газа только на площадке, где он производится». По мнению г-на Скороходова, ситуация не так печальна, и в своем регионе они смогли построить отношения с энергосбытовыми компаниями. «Город может забирать излишки энергии себе и, таким образом, сформировать долгосрочные обязательства перед энергосервисной компанией, которая вложится в оборудование». Возможно, это правовая коллизия станет поводом для законодательной инициативы, с которой руководители кластера обратятся к федеральным и местным законодателям.

 

Юрий Беккер обратил внимание коллег на кадровый вопрос. По его мнению, производители оборудования также могут поучаствовать в подготовке грамотных специалистов, которые будут его эксплуатировать. «Мы предлагаем активно внедрять внутреннюю, от производителя, сертификацию на знание регламентов, инструкций по эксплуатации как одно из обязательных условий обеспечения гарантийных обязательств», - сказал г-н Беккер. Он рассказал об относительной системе оценки знаний, которая позволяет без отрыва от производства обучать специалистов

 

«Чтобы сдвинуть ситуацию с места, нужно направить усилия разных компаний в одном направлении и разработать четкий алгоритм действий, -  сказал, подводя итог совещанию, эксперт по санитарному и природоохранному законодательству Олег Сидоров. – Эту задачу нельзя решить быстро, нужна мощная мотивация. В нашу пользу говорит общее понимание того, что обращение с отходами, в том числе со строительными - это позапрошлый век, и нужно куда-то двигаться.

Экологический аспект в нашем случае имеет две стороны медали.

Тема обращения с отходами очень актуальна, и на этом нужно делать упор. На законодательном уровне принимаются очень серьезные документы, позволяющие нам делать акцент на том, что решается глобальная государственная задача – переработка отходов. Вместе с тем любое производство наносит ущерб окружающей среде. Поэтому при планировании производства нужно иметь в виду, что придется проходить государственную экологическую экспертизу. Это сложная, дорогостоящая, длительная процедура, для прохождения которой требуется поддержка. Она должна основываться на том, что производство направлено на создание благоприятной экологической среды. 

Конечным продуктом нашей деятельности должны стать схемы переработки: для программы реновации – одна, для отдельных зданий – другая. Схема должна включать все циклы работы со зданием – от разборки до вторичного использования материалов. Каждый этап должен быть проработан детально для обоснования создания производства на той или иной площадке. Нужно предусмотреть все риски, в том числе связанные с разрешительной документацией. Отсутствие одного документа может свести на нет все усилия».

 

Елена Арапова

Этот материал опубликован в майском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо