ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Заказчик ввел в заблуждение участников «строительных» торгов на  1,651 млрд рублей
02.08.2018

Заказчик ввел в заблуждение участников «строительных» торгов на 1,651 млрд рублей

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» установил требования к значениям показателей ряда товаров, противоречащих нормам ГОСТ, чем вводил участников торгов на строительство водоочистных сооружений в заблуждение, не позволяя им надлежащим образом заполнить заявки.

Напомним, ранее в ФАС России была рассмотрена жалоба компании «Ларус-Строй» на действия ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» при проведении закупки на строительство водопроводных очистных сооружений в пос. Молодежное. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 1,651 млрд рублей.
 
Комиссия ФАС России установила, что заказчик предъявил в аукционной документации требования к ряду товаров, противоречащие нормам ГОСТ.
 
В частности, требования к значениям показателей «содержание в песке пылевидных и глинистых частиц», «содержание комков глины в песке» товара «Песок тип 1», установленные в документации, не соответствуют требованиям ГОСТ 8736-2014, а показатели «предельное отклонение номинального диаметра стержня» товара «Сталь арматурная тип 2» - требованиям ГОСТ 5781-82.
 
«Таким образом, действия заказчика, установившего в закупочной документации требования к товарам, противоречащим нормам ГОСТ, вводили участников закупки в заблуждение, не позволяя им надлежащим образом заполнить заявку на участие в аукционе, что могло привести к ограничению конкуренции на закупке», - уточнил начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Артем Лобов.
 
Кроме того, заказчик неправомерно требовал на этапе подачи заявок указать конкретные показатели сырья, веществ и материалов, применяемых при изготовлении закупаемых товаров. Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки на этапе подачи заявки иметь закупаемый товар в наличии. Подобное нарушение, приводящее к ограничению количества участников закупки, остается одним из наиболее распространенных нарушений.
 
Не согласившись с решением антимонопольного органа, заказчик обратился в суд. Арбитражный суд г. Москвы отказал ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в удовлетворении заявленных требований, поддержав в полном объеме решение и предписание ФАС России. Аналогичную позицию занял Девятый арбитражный апелляционный суд.

Пресс-служба ФАС

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо