ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Спикер Госдумы Володин, не зная закона, опять пообещал забрать компфонды СРО для дольщиков
14.08.2018

Спикер Госдумы Володин, не зная закона, опять пообещал забрать компфонды СРО для дольщиков

80 млрд рублей компенсационных фондов, накопленные саморегулируемыми организациями изыскателей, проектировщиков и строителей, давно не дают покоя как чрезмерно активных общественникам, так и чиновникам различных уровней. Именно поэтому регулярно возникают инициативы эти деньги забрать и поделить между теми, кому они, по мнению инициаторов, больше нужны.

Не избежал этой тенденции и председатель Госдумы Вячеслав Володин, который уже во второй раз, встречаясь с избирателями и обманутыми дольщиками  на родной саратовской земле, одобрил идею забрать компфонды СРО для решения проблем обманутых дольщиков. Первый раз ему это предложение понравилось еще в прошлом году, однако продолжения эта история не имела. И вот сейчас Володин дал поручение попытаться вернуть хотя бы часть средств, которые саратовские застройщики вносили на счета саморегулируемой организации в банках, которые впоследствии обанкротились. Эти деньги могли бы быть использованы, по мнению Володина, как раз на достройку проблемных домов.

Очевидно, что это популистское поручение не может быть исполнено в рамках действующего законодательства, поскольку компенсационные фонды СРО имеют совершенно определенный статус и могут использоваться только на возмещение вреда третьим лицам, причиненного в ходе или по окончании строительства, и на обеспечение договорных обязательств в части госконтрактов на строительство. При этом случаи возмещения вреда законодательство также жестко регламентирует, и изъятие компфондов СРО для достройки проблемных домов в этот перечень не входит. И даже если СРО удастся вытащить часть своих средств из банков-банкротов, они тут же поступят в компенсационные фонды на спецсчета и никуда более.

Таким образом, для того, чтобы запустить руку в компфонды СРО, необходимо в корне поменять действующее законодательство в области саморегулирования. Видимо, Вячеслав Володин не в курсе того, как работает механизм саморегулирования в строительстве, и именно поэтому дал поручение сделать то, чего сделать в принципе невозможно.

Напомним, что ранее обсуждалась идея использования компенсационных фондов СРО для финансирования жилищного строительства через облигации АИЖК, но от нее впоследствии отказались.

Напомним также, что в конце июля несколько депутатов-коммунистов внесли в Госдуму законопроект, который также предлагает забрать у СРО компфонды и раздать их обманутым дольщикам. Законопроект собираются обсуждать в осеннюю сессию.

Отметим, что в настоящий момент в России более 200 тысяч семей обманутых дольщиков, и только на достройку объектов Урбан Групп потребуется более 70 млрд рублей - то есть, весь совокупный компфонд СРО.

Фото: Российская газета

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо