ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
АО «ЦНС» предлагает включить в Программу стандартизации Минстроя на 2019 год 9 СП
14.08.2018

АО «ЦНС» предлагает включить в Программу стандартизации Минстроя на 2019 год 9 СП

На Московском урбанистическом форуме в июле текущего года глава Минстроя России Владимир Якушев заявил, что работу по актуализации правил в строительстве планируется завершить к 2022 году. В настоящее время Минстрой работает одновременно и над актуализацией действующих сводов правил, и над разработкой новых. За последние четыре года уже разработано более 300 СП.

Известно, что перечни сводов правил или их частей, применяемые на добровольной основе, утверждаются Федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации, а применяемые на обязательной основе утверждаются Правительством Российской Федерации и имеют установленный срок действия. Перечни планируемых к разработке СП предоставляются для включения в ежегодно утверждаемый Минстроем России «План разработки и утверждения сводов правил, и актуализации ранее утверждённых строительных норм и правил, сводов правил». Сбор предложений по формированию Плана в настоящее время осуществляет ФАУ «Федеральный центр нормирования и стандартизации в строительстве».

АО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» ежегодно подаёт в План Минстроя России свои предложения по разработке документов по стандартизации, понимая важность проводимой министерством деятельности по стандартизации и необходимость проектного обеспечения безопасности жизненных циклов от проектирования и строительства до эксплуатации и сноса объектов.

Сотрудник АО «ЦНС», кандидат архитектуры Алексей Крюков убежден, что количество сводов правил в отношении объектов капитального строительства должно, как минимум, соответствовать количеству разных функциональных типов зданий и сооружений - строительной продукции, востребованной на отечественном строительном рынке.
 


Своды правил в наиболее краткой, точной и массово доступной форме для всех (застройщиков, проектировщиков, строителей, экспертов, специалистов контрольного контроля и надзора, учащихся и иных заинтересованных лиц) содержат обязательные требования обеспечения законодательства и технических регламентов по безопасности, и рекомендательные требования к обеспечению необходимого уровня удобства пользования. Целесообразна плановая разработка сводов правил, осуществляемая в зависимости от актуальности каждого из них, а актуальность, в свою очередь, разработчикам СП необходимо обосновывать научными исследованиями.

Алексей Крюков также обращает внимание на то, что своды правил принципиально отличаются от других типов документов национальной системы стандартизации, так как в них заложены не только эталонные требования и характеристики, но и научная новизна плановых перспектив развития отрасли. Кроме того, при разработке СП учитываются нормативные предпосылки для развития качественных характеристик объектов и процессов строительства. Своды правил, будучи в отношении технических регламентов подзаконными нормативно-правовыми актами, в равной степени не должны создавать препятствий продвижению продукции, товаров и слуг на рынке и не должны содействовать их продвижению.

Специалисты АО «ЦНС» осуществляют методический принцип комплексной плановой разработки документов по стандартизации. Он, в частности, содержит пакет предложений по разработке группы отсутствующих сводов правил по актуальной тематике проектного обеспечения требований безопасности жизненных циклов объектов капитального строительства, а также предложения провести необходимые научно-исследовательские работы, обосновывающие синтез требований в содержании сводов правил.

АО «ЦНС» предлагает с 2019 года включить в План Минстроя России разработку девяти новых сводов правил по тематике:

- «Площадки детские» в комплексном благоустройстве разных видов рекреационных зон (игровых, спортивных и др.) в различных градостроительных условиях;

- «Благоустройство и мощение пешеходных коммуникаций в застройке» с примыканиями и сопряжениями мощения с разнородными элементами комплексного благоустройства и обустройства транспортных и пешеходных коммуникаций различного назначения, систем инженерного обеспечения;

- «Элементы обустройства автомобильных дорог с солнечными электрогенераторами» для беспрерывного электроснабжения и энергосбережения, обеспечения безопасности дорожного движения (особенно на автодорогах, удалённых от источников энергообеспечения или с риском нарушения электроснабжения);

- «Здания и сооружения на затопляемых и подтопляемых территориях» с основаниями и фундаментами в сложных геологических условиях с учётом инженерной защиты территорий застройки от опасных геологических процессов и условий строительной климатологии и градостроительства;

- «Места сбора и накопления твёрдых коммунальных отходов на территориях общего пользования городских и сельских поселений» с учётом обеспечения перспектив раздельного сбора и вывоза коммунальных отходов в разных градостроительных условиях и природно-климатических условиях;

- СП «Помещения розничной торговли в подземных сооружениях» общественных зданий, мостовых и тоннельных сооружений, их функционально-планировочное зонирование, технологическое и инженерно-техническое оборудование для обеспечения, как минимум, стандартизированных параметров оказания услуг торговли и общественного питания и обеспечения микроклимата помещений с учётом санитарно-эпидемиологических требований;

- СП «Здания и сооружения временного содержания животных» комплексов зданий, помещений, сооружений и специально оборудованных территорий комплексного благоустройства общественного и ветеринарного назначения, и оказания разных услуг по уходу за животными, обучению (дрессуре), ветеринарии;

- СП «Реконструкция зданий жилых многоквартирных» и

- СП «Реконструкция производственных зданий» с модернизацией при переустройстве (перепланировке, переоборудовании) помещений, в том числе с сохранением или с изменением их функционального назначения и функционально-планировочного зонирования, с встраиванием и/или пристраиванием (надстраиванием) помещений.

В предложенной к разработке группе СП предусмотрен синтез правил в смежных областях обеспечения безопасности проживания и производственной деятельности, обоснованный положениями Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений» и Технического регламента «О требованиях пожарной безопасности», а также другими нормативными правовыми документами и документами по стандартизации.

Необходимость разработки указанных сводов правил предварительно одобрена на заседаниях научно-технического совета АО «ЦНС», в состав которого входят представители Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Общественного Совета при Росстандарте, ЦНИИпромзданий, ГБУ «Мосстройразвитие», МЧС, НИУ МГСУ, МИИТ, ПГУПС, а также профессиональных ассоциаций, проектных и изыскательских саморегулируемых организаций, промышленных и строительных компаний.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо