ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой России имеет, что сказать по поправкам в закон о долевом строительстве жилья
15.08.2018

Минстрой России имеет, что сказать по поправкам в закон о долевом строительстве жилья

Минстрой России подготовил в пределах своей компетенции позицию по особенностям применения вступивших в силу поправок в закон о долевом строительстве.

В письме ведомства, в том числе, затронуты вопросы осуществления уполномоченными банками контроля за соответствием назначения и размера платежей застройщиков, получивших разрешения на строительство до 1 июля 2018 года.

Напомним, поправки в закон о долевом строительстве вступили в силу с 1 июля 2018 года и установили обязательное банковское сопровождение расчетных счетов застройщиков. Так, застройщики, получившие разрешение на строительство до 1 июля 2018 года, обязаны до 1 сентября с.г. открыть расчетный счет в уполномоченном банке под каждое разрешение на строительство.

При этом по расчетному счету застройщика не допускается совершение следующих операций:
1) операции, связанные с обеспечением исполнения обязательств третьих лиц;
2) операции, связанные с обеспечением исполнения собственных обязательств застройщика перед третьими лицами, не связанных с привлечением денежных средств участников долевого строительства и со строительством (созданием) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в пределах одного разрешения на строительство либо нескольких разрешений на строительство;
3) предоставление ссуд, займов;
4) покупка ценных бумаг;
5) операции, связанные с созданием коммерческих и некоммерческих организаций, участием в уставных капиталах хозяйственных обществ, имуществе иных коммерческих и некоммерческих организаций, за исключением операций, связанных с созданием (участием в уставных капиталах) хозяйственных обществ - застройщиков, по отношению к которым застройщик является (становится) основным обществом;
6) оплата выпускаемых (выдаваемых) застройщиком ценных бумаг, за исключением оплаты выпускаемых им акций.

Также в письме отражена позиция Минстроя России относительно ряда положений закона, которые вызвали наибольшее число вопросов как у кредитных организаций, так и у других профессиональных участников рынка.

Позиция Минстроя России  сформирована в том числе и по вопросам застройщиков, получивших разрешения на строительство до вступления закона в силу, включая вопросы осуществления уполномоченными банками контроля за соответствием назначения и размера платежей застройщиков, и выработана с учетом недавно изданного Постановления Правительства РФ по составу документов, необходимых для банковского сопровождения.

С полным текстом позиции ведомства можно ознакомиться на сайте http://www.minstroyrf.ru/docs/17185/

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо