ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
РПЦ намерена зачистить центр Сергиева Посада от советских зданий и жилья под свои нужды
17.08.2018

РПЦ намерена зачистить центр Сергиева Посада от советских зданий и жилья под свои нужды

РПЦ собирается создать в Сергиевом Посаде Московской области «российский Ватикан» - выстроить на 18 га рядом с Троице-Сергиевой лаврой гигантский центр православной культуры. При этом предлагается снести здания районной и городской администрации, а также некоторые жилые дома – наследие «советской застройки».

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» член Патриаршего совета по культуре, протоиерей Леонид Калинин, проект предполагает масштабную реконструкцию города, возведение комплекса синодальных учреждений на месте городской администрации и снос некоторых зданий, в том числе жилых.

По планам РПЦ, в городе собираются возвести 102 000 м² помещений. Среди них гостиница и конгресс-центр (34 900 м²), корпус синодальных учреждений (15 900 м²), патриарший дом приёмов (2000 м²), а также другие объекты, в числе которых называются библиотека, молодежный центр и дом для престарелых.

Как сообщил Калинин, проект одобрили президент и патриарх, а городские власти Сергиева Посада поставлены в известность и сейчас изучают проект собственного сноса. При этом никакого общественного обсуждения проекта в городе не было, хотя в «зону зачистки» попадут не только административные здания, но и многоэтажные жилые дома, поскольку сейчас лавра стоит на главной улице города, плотно застроенной жильем «советской архитектуры».

«Что касается советских построек – всё, что было связано с ужасной архитектурной двадцатого века, надо стараться убрать. Это попытка очищения нашего исторического наследия от чуждых влияний, от бездарных произведений, которые возникли в советский период»,  - заявил Калинин. Калинин отметил, что в разработке проекта участвует экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации. Осуществить строительные работы можно за несколько лет, считает протоирей. Он также полагает,  что и другие города России необходимо избавить от советской архитектуры. Например, Владимир.

При этом представитель РПЦ не сообщил, ни за чей именно счет будет производиться масштабный снос, а затем и гигантское строительство в Сергиевом Посаде, ни хотя бы примерной стоимости данного проекта.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо