ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минпромторг запретил ТК 144 «Стройматериалы» работать над регламентом на  стройматериалы
26.08.2018

Минпромторг запретил ТК 144 «Стройматериалы» работать над регламентом на стройматериалы

Минпромторг России, под чьим «крылом» создан и работает технический комитет по стандартизации ТК 144 «Строительные материалы и изделия», протокольным поручением запретил ТК работать над техническим регламентом «О безопасности строительной продукции».

В распоряжении Агентства новостей «Строительный бизнес» оказался протокол совещания по вопросу подготовки заседания Технического комитета по стандартизации «Строительные материалы и изделия», которое прошло в Минпромторге России 10 августа 2018 г.

Как следует из протокола совещания, Минпромторг и его Департамент металлургии и материалов намерены полностью контролировать работу ТК 144 «Строительные материалы и изделия», хотя изначально ТК создавались как  объединения профессиональных экспертов на добровольных и безвозмездных началах для разработки нормативной технической базы, в том числе, в строительстве.

Напомним, что ТК 144 создан в 2016 году по инициативе производителей строительных материалов и изделий, обеспокоенных как огромным количеством контрафактных и фальсифицированных стройматериалов на российском рынке, так и отсутствием стройной нормативной базы на стройматериалы. До последнего времени ТК 144 возглавлял руководитель Национального объединения производителей строительных материалов Александр Ручьев,  однако в июле с.г. председателем комитета ТК 144 был назначен замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Что касается проекта технического регламента «О безопасности строительной продукции», с инициативой по его разработке выступили представители профессиональных ассоциаций производителей стройматериалов, Нацобъединение производителей стройматериалов и Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве. Необходимость этого документа вызвана все той же катастрофической ситуацией на рынке строительных материалов, а также отсутствием национального технического регламента на стройматериалы, который мог бы защитить российский рынок от некачественной продукции (подробнее – по ссылке http://ancb.ru/publication/read/6730 ).

Очевидно, что в этой ситуации ТК 144 должен сыграть ключевую роль как проводник идей строительного сообщества, однако Минпромторг фактически запрещает ему подключаться к этой работе. В протоколе совещания от 10 августа так и записано: «Принять к сведению информацию заместителя директора Департамента металлургии и материалов (Р.Г.Куприн) о недопустимости проведения ТК 144 мероприятий и работ по разработке и обсуждению проекта технического регламента Российской Федерации «О безопасности строительной продукции».

Подчеркнем еще раз, что ТК 144 – это добровольное объединение профессионалов, и в этой ситуации пытаться запретить им обсуждать самые насущные темы и документы – верх административного регулирования и чиновничьего непрофессионализма.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо