ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Футбольную  «Самара Арену» отключили от электричества за долги
28.08.2018

Футбольную «Самара Арену» отключили от электричества за долги

Энергоснабжение стадиона "Самара-Арена" временно приостановлено в связи с накопившимися долгами за электричество, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

При этом агентство не указывает, когда произведено отключение стадиона и кто должник. По информации собеседника агентства, в ближайшее время в областном правительстве должно пройти совещание на эту тему.

Поставкой электроэнергии на стадион занимается ПАО "Самараэнерго". Комментарием энергокомпании "Интерфакс" пока не располагает. В Минспорта региона отказались от комментариев, отметив, что собственником "Самара-Арены" является ФГУП "Спорт-Инжиниринг" (ФГУП "Спорт-Ин"). В пресс-службе ФГУП "Спорт-Ин" также не стали комментировать ситуацию.

Строительством "Самара-Арена" занималось ПСО "Казань", стадион был сдан в эксплуатацию в апреле 2018 года. Это самый проблемный в плане строительства стадион к ЧМ-2018, сроки его сдачи неоднократно срывались. Общая сметная стоимость строительства  – 18,917 млрд руб. Диаметр стадиона составляет около 330 м и превышает диаметр московских «Лужников». На ежегодное содержание многофункционального стадиона будет уходить около 150-200 млн руб., а на самоокупаемость проект сможет выйти, по оптимистичным прогнозам, через 7 лет. При этом планируется сдача в аренду VIP-лож и VIP-стадионов во время проведения крупных массовых культурно-спортивных мероприятий, а крытые галереи вокруг стадиона будут переоборудованы в выставочные центры.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо