ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Профессионалы  из пяти стран обсудили пути развития стройэкспертизы
17.09.2018

Профессионалы из пяти стран обсудили пути развития стройэкспертизы

В Москве прошла II Международная конференция «Развитие института строительной экспертизы». Ее провела Главгосэкспертиза России при поддержке Минстроя. Председательствовал на ней начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов.

Помимо российских в ней приняли участие руководители экспертных организаций Белоруссии, Казахстана, Армении и Кыргызстана, а также представители бизнеса и общественных объединений.

Зачем делегации государственных экспертиз разных стран собрались в Москве? Прежде всего — обсудить наработанный ими опыт, рассказать о новациях, которые применяют в том или ином государстве бывшего СССР.

Например, представитель Казахстана Саламат Серикхалиев рассказал о том, что в госэкспертизе республики внедрили коммуникационный модуль, работающий через Скайп, с помощью которого проводят консультации с заказчиками, провели интеграцию с бухгалтерской системой 1С, что позволило отслеживать платежи в реальном времени и не задерживать начало работ, внедрили принцип «одного окна», что позволяет заказать в одном месте проведение всех необходимых видов экспертизы и там же получить сразу все результаты этих экспертиз…

 

Различных новаций немало и в других странах СНГ. Поэтому обсуждение международного опыта в области экспертной деятельности, совместный поиск идей в этой сфере приводит к появлению в практике работы экспертиз новых подходов и новых решений существующих проблем. Которые, в общем-то, практически идентичны во всех странах-участницах ЕАЭС. 

 

Экспертиза «двойного назначения» будет в авангарде технологий

В конференции принял участие министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. Он заметил, что если сегодня экспертиза проверяет соответствие проектной документации нормативным и техническим требованиям, то экспертиза будущего должна научиться работать с обоснованием инвестиций и быть в авангарде внедрения современных технологий.

 

Сейчас в высокой степени готовности с точки зрения законодательного регулирования находится введение института обоснования инвестиций, что, по сути, является модернизированной версией предпроектной стадии работы экспертов. Научные исследования, экспертная оценка и предварительный аудит документации, в том числе инвестиционных проектов, в комплексе с другими решениями, реализуемыми на площадке Главгосэкспертизы России, позволят создать своего рода новый институт, экспертизу двойного назначения, — отметил министр.

Он также сообщил, что Минстрой начал разработку проекта «Цифровое строительство». Это сделано с целью исполнения поручения Президента РФ «О модернизации строительной отрасли и повышении качества строительства» — именно оно предписывает перейти к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования.

 

 

«Цифра» теперь во главе угла

Вообще о внедрении BIM-технологий на конференции говорили многие. Ведь цифровая трансформация строительной отрасли, предполагающая принятие и актуализацию нормативно-технических документов по BIM, необходимые изменения в законодательстве и создание отраслевой цифровой платформы, должна состояться в течение пяти лет. О механизмах решения этой задачи рассказал директор подведомственного Минстрою России ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» Дмитрий Михеев.

Он заметил, что цифровая трансформация строительной отрасли не является новшеством, это — своего рода продолжение уже сделанных шагов. В системе нормирования отрасли в последние три года разработано и принято порядка 70 принципиально новых документов, 15 из них — в области BIM. К настоящему времени сформирована система нормативных технических документов, обеспечивающих внедрение технологий информационного моделирования в строительстве. Она охватывает все основные направления BIM: общие правила моделирования, правила создания электронных компонентов и каталогов, правила организации коллективной работы, правила обеспечения информационной безопасности и контроль качества, классификацию строительной информации, понятийную базу и методологию внедрения информационного моделирования в практику на всех стадиях жизненного цикла — от обоснования инвестиций до утилизации и сноса зданий и сооружений.

А заместитель директора ФАУ «ФЦС» Карина Тельянц в своем докладе к этому добавила, что нам предстоит перевести фонд нормативно-технической документации в области строительства в цифровой формат, сформировать основы перехода на автоматизированную проверку информационной модели объекта капитального строительства. К 2020 году планируется завершить работу над общероссийским классификатором строительной информации и разработать стандарт цифрового нормативно-технического документа в строительстве, с 2021 года начнется перевод нормативно-технической документации в строительстве в цифровой (машиночитаемый) формат, что позволит сформировать и вести фонд цифровых нормативно-технических документов в строительстве.

 

Финансисты учтут мнение экспертов

Впрочем, внедрение современных технологий — не единственное, в чем нуждается институт строительной экспертизы в странах ЕАЭС. Возвращаясь к выступлению главы Минстроя, отметим его слова о том, что экспертиза должна быть институтом не только запрещающим, но развивающим и повышающим эффективность строительства и капвложений.

И — добавим от себя — экономящим государственные средства. А это действительно так. Только в 2017 году по итогам проведения проверки достоверности определения сметной стоимости Главгосэкспертиза России сэкономила государству 142 миллиарда рублей бюджетных средств! Общая заявленная стоимость всех объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств федерального бюджета и прошедших экспертизу в Главгосэкспертизе России в 2017 году, составила 1 триллион 487 миллиардов рублей.

Не удивительно, что впредь при выделении средств федерального бюджета будет учитываться экспертное заключение по итогам оценки обоснования инвестиций. Об этом в своем выступлении сказал начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

 

Именно в рамках института обоснования инвестиций будет осуществляться проработка основных (принципиальных) проектных решений, определение предполагаемой (предельной) стоимости строительства (с использованием для этих целей НЦС и стоимости проектов-аналогов) и подготовка проекта задания на проектирование, пояснил глава госэкспертов. Аудит такого обоснования будет осуществляться экспертными организациями. Введение этого института обеспечит значительное повышение качества исходных данных для проектирования и точность бюджетного планирования. 

Уже нормативно закреплен порядок проведения технологического и ценового аудита обоснования инвестиций в создание объектов капитального строительства, в отношении которых планируется заключение контрактов одновременно на выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию. Новые изменения в законодательство, работа над которыми идет уже прямо сейчас, предусматривают внедрение механизма обоснования инвестиций в отношении более широкого круга объектов капитального строительства. 

При этом экспертное заключение, выданное по результатам оценки обоснования инвестиций, должно учитываться заказчиком при утверждении задания на проектирование и при принятии решения о включении проекта в федеральную адресную инвестиционную программу и предоставлении средств федерального бюджета. 

 

Не только «надзирать» и контролировать…

Игорь Манылов подчеркнул, что задача Главгосэкспертизы России не может сегодня сводиться к только осуществлению исключительно надзорно-контрольной функции. Одна из ее функций на современном этапе — формирование основ для обеспечения высокого уровня проектирования в стране и повышения качества планирования бюджетных инвестиций в капитальные вложения.

На решение этих задач направлены не только переход к двухэтапному проектированию и созданию института обоснования инвестиций, но и внедрение сервиса предэкспертизы и оказание консультационной помощи, совершенствование формата взаимодействия экспертов с проектировщиками, изыскателями и заявителями и внедрение института «гэпов» — главных экспертов проекта, а также другие меры, которые принимаются Главгосэкспертизой России уже сейчас. 

Магистральным должен стать такой подход экспертов к работе, когда оценка проекта и его стоимости ведется с учетом оптимальности и эффективности предлагаемых решений и последующих расходов на эксплуатацию объекта, считает Игорь Манылов.

— Мы стремимся к снижению административных барьеров, совершенствованию системы аттестации экспертов, объединению проектной и сметной документаций в единый комплекс и решению многих других задач, которые помогут улучшить условия работы для строительного комплекса, — подчеркнул он. 

 

*  *  *

 

Если кратко подвести итоги конференции, то можно сказать одно: представителям разных стран, которые приехали на нее, было интересно. По крайней мере, такое впечатление складывалось в ходе не только официально заявленных выступлений, но и в процессе неформальных бесед в перерывах за чашечкой чая или кофе. Ну а раз эта конференция, проходившая в таком международном формате была уже не первой, то надо думать, она будет и не последней.

По крайней мере такое ощущение сложилось а ходе конференции.

 

Михаил ЗИБОРОВ.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо