ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Для входа в личный кабинет ФГИС ЦС криптозащита больше не нужна, а раньше за нее платили…
02.10.2018

Для входа в личный кабинет ФГИС ЦС криптозащита больше не нужна, а раньше за нее платили…

С 1 октября 2018 года открыта возможность входа в личный кабинет ФГИС ЦС без использования средства криптографической защиты информации «Континент TLS VPN» (с использованием защищенного протокола передачи данных «HTTPS»), сообщила Главгосэкспертиза России на своей странице в Фейсбуке.

Ведомство напоминает, что в  соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» юридическое лицо (обладатель информации) вправе самостоятельно определять способ защиты передаваемой им информации.

В связи с этим пользователю для передачи информации во ФГИС ЦС будут доступны два способа: с помощью сертифицированного ФСБ России средства криптографической защиты информации «Континент TLS VPN» или посредством защищенного протокола передачи данных «HTTPS».

При входе в личный кабинет ФГИС ЦС, после прохождения процедур идентификации и аутентификации в ЕСИА юридическому лицу, в случае отсутствия установленного ранее средства криптографической защиты информации «Континент TLS VPN», будет предоставлен выбор способа защиты передаваемой им информации.

Если у юридического лица уже установлено ПО «Континент TLS VPN», то вход в личный кабинет ФГИС ЦС автоматически будет осуществляться с использованием средства криптографической защиты информации «Континент TLS VPN».

При отсутствии возможности входа в личный кабинет ФГИС ЦС с использованием ПО «Континент TLS VPN» (при некорректной установке и/или настройке) появляются информационные сообщения. В данном случае для защиты передаваемой информации во ФГИС ЦС, можно использовать защищенный протокол передачи данных «HTTPS».
Появившиеся информационные сообщения можно «закрыть» (указанные сообщения могут повторяться).

В случае наличия соответствующих внутренних локальных актов у юридического лица, которые относят передаваемую во ФГИС ЦС информацию к сведениям, составляющим коммерческую служебную или иную тайну, рекомендуется осуществлять вход в личный кабинет ФГИС ЦС с использованием средства криптографической защиты информации «Континент TLS VPN».

Напомним, что ранее Главгосэкспертиза настаивала на обязательной установке пакета программ по  криптозащите данных личного кабинета. Разработчик данного продукта – компания «Код безопасности». Стоимость бессрочной лицензии на одно рабочее место составляет 3775 рублей. Однако к этой лицензии необходимо еще купить установочный комплект СКЗИ «Континент TLS-VPN Клиент»  за 275 руб, который предназначен для формирования защищенного канала от пользователя к порталу. То есть, весь пакет стоить 4050 рублей.

Что касается техподдержки, первый год она, действительно, бесплатная и входит в пакет услуг. А через год пользователь вправе не пользоваться этой услугой, либо заплатить от 700 до 1050 рублей в год за техподдержку каждой выданной лицензии. Как показывает опыт, пользователи предпочитают не рисковать и оплачивать техподдержку во все последующие годы.

В настоящий момент во ФГИС ЦС зарегистрировано чуть более 8 тысяч компаний, хотя еще в марте с.г. их было около 12 тысяч, а в целом Минстрой предполагал, что участников системы будет более 30 тысяч. То есть, выплаты за лицензии ПО составят от 35 до 120 млн рублей.

При этом, Главгосэкспертиза России напоминает производителям, импортерам и перевозчикам строительных ресурсов, что до 25 октября 2018 года необходимо предоставить во ФГИС ЦС актуальную и достоверную информацию о ценах строительных ресурсов по итогам работы за III квартал текущего года.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо