ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Autodesk  распахнул ворота в будущее строительной отрасли.
04.10.2018

Autodesk распахнул ворота в будущее строительной отрасли.

3-4 октября в Московской школе управления «Сколково» при полном аншлаге прошла конференция Autodesk University Russia 2018. Девиз конференции «Создание объектов будущего» - вполне отражает общий дух конференции и ее нацеленность на многие годы вперед.

Прежде всего, об участниках: более 1000 человек до отказа заполнили сначала конференц-зал, да так, что многие стояли в проходах, а потом малые залы, в которых шли круглые столы. 1000 по большей части молодых людей с умными глазами предметно и очень спокойно обсуждали вопросы развития BIM-технологий, генеративного дизайна, интернета вещей и виртуальной реальности. Все мероприятие было проникнуто духом свободы, отсутствия границ и планами на будущее. На будущее всего мира.

Большинство выступлений на пленарном заседании в той или иной степени затрагивали вопросы информационного моделирования в строительстве, кроме того, этой же теме был посвящен ряд круглых столов. Одна беда – реальных строителей, проектировщиков, инженеров-эксплуатационщиков среди участников почти не наблюдалось, так что услышать о том, как весь остальной мир собирается развивать строительную отрасль, они не смогли.

И еще один интересный момент: пока в России архитекторы-патриархи и чиновники разных уровней обсуждают, нужен ли строительной отрасли BIM,  в каких объемах и как это повлияет на творческие порывы архитекторов и строителей, большинство стран мира пользуются им как ежедневным, привычным и необходимым инструментом. Странно обсуждать необходимость применения лопаты или бетономешалки, не так ли? И сейчас речь идет только об одном  - как с помощью цифровых технологий и софта объединить собственно стройку, производителей материалов и конструкций для нее, роботов, способных работать и дистанционно, «умные» инженерные системы и задачи по экономии ресурсов на всех этапах строительства.

 Но почему же в компании Autodesk такое внимание уделяют именно строительной отрасли? Дело в том, что мировое сообщество ждут глобальные изменения – уже сейчас к среднему классу можно отнести более 50% населения земного шара, и каждый день средний класс растет еще на 400 тысяч человек. А значит, меняется глобальный спрос, меняется среда обитания человека.

Более того, к 2050 году  население Земли достигнет 10 млрд человек, причем 68% из них будет жить в городах, а значит, нужно не только строить очень много жилья, дорог, объектов инфраструктуры, но и ремонтировать старые. В ближайшие годы строительные компании во всем мире должны строить на 3600 здания в день больше, чем сейчас – об этом на конференции говорил вице-президент Autodesk Каллан Карпентер. При этом ресурсов в мире становится все меньше, и значит, перед человечеством встает задача – как строить больше меньшими ресурсами, при этом сокращая негативное влияние на окружающую среду.

Сейчас ежегодный объем мирового строительства составляет около $10 трлн, при этом строительство – одна из самых неэффективных отраслей, производящая, к тому же, 30% мирового мусора.  Каким же образом можно бороться с этим? Autodesk видит выход в автоматизации – и производства, и всей отрасли. Будущее – за модульным строительством или, как его называют в России, за индустриальным – причем таким путем можно строить и многоэтажные дома, и небольшие здания. Следовательно, необходимо увязать в одну цифровую модель не только проект самого здания, но и проект планировки территории, завод, где будут производиться модули, транспортную логистику, поставки материалов как на стройку, так и на завод и т.д. Все это существенно сократит потери – как временные, так и материальные.

В качестве передовой российской компании в части применения BIM-технологий и автоматизации на всех этапах создания объектов Каллан Карпентер назвал компанию «ПИК» - здесь для прорыва впервые в России была создана команда программистов для разработки необходимого софта, что позволило компании выйти на совершенно другой уровень организации строительства.  Сейчас Autodesk совместно с ПИК объявили о начале так называемого ПИК-проекта, в ходе которого будет идти поиск проектировщиков, подрядчиков, строителей, готовых работать на основе информационных технологий.

«Сочетание творческого воображения и силы технологий ведет в будущее, к новым потрясающим результатам»,  - завершил свое выступление Каллан Карпентер.

Полный текст статьи читайте в №10 Отраслевого журнала "Строительство"

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо