ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
За 6 месяцев - 16000 новых обманутых дольщиков. Полиция в процесс не вмешивается
08.11.2018

За 6 месяцев - 16000 новых обманутых дольщиков. Полиция в процесс не вмешивается

За первое полугодие 2018 года еще 16 тысяч граждан пополнили список обманутых дольщиков, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков.

Такие данные в интервью газете «Аргументы и факты» в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел привел глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

 «В сфере долевого строительства действительно вращаются миллиарды, — заявил Владимир Колокольцев: — Есть добросовестные застройщики, а есть псевдостроители, главная задача которых — собрать деньги с вкладчиков и исчезнуть в неизвестном направлении».

По словам Владимира Колокольцева главная проблема заключается в том, что «органы внутренних дел вступают в этот процесс уже постфактум, когда деньги расхищены и выведены».

«Конечно, у читателей может возникнуть вопрос: а где вы были раньше?! — признал руководитель силового ведомства. — Но хочу напомнить: позиция и власти, и гражданского общества – надо минимизировать вмешательство в бизнес. Конечно, когда выясняется, что деньги дольщиков украдены, мы включаемся в процесс».

 «За 6 месяцев текущего года 16 тыс. вкладчиков признаны потерпевшими от действий нечистых на руку застройщиков. И эта цифра растет, потому что появляются новые эпизоды», — пояснил министр внутренних дел.

При этом Владимир Колокольцев отметил, что данная тема находится в зоне постоянного контроля МВД. Хотя все прекрасно понимают, что только правоохранительными методами, не внося коррективы в законодательство, проблему решить сложно, резюмировал он.

Источник: портал ЕРЗ
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо