ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Дагестанские дорожники и мостовики  накартелили на 8 млрд рублей - ФАС
12.11.2018

Дагестанские дорожники и мостовики накартелили на 8 млрд рублей - ФАС

12 ноября 2018 года Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала АО «Мостоотряд-99», ООО «Дорстройотряд-99», ООО НПО «Дормост» и ООО «Бурбау» виновными в заключении и реализации антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах на строительство, ремонт и содержание дорог и мостов на территории Дагестана (нарушение п.2. ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции).

В результате деятельности картеля в ходе проведения 58 аукционов Министерства транспорта Республики Дагестан и МКУ ЖКХ г. Махачкалы снижение цен было минимальным.

«Косвенными доказательствами картельного сговора стали, в том числе, переписка сотрудников компаний, единые IP адреса для подачи заявок на участие в аукционах и при использовании системы «удаленного банка», доверенности на получение цифровых подписей, выданные на одних лиц», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Напомним, что антимонопольное дело было возбуждено в июле 2018 года по результатам совместных проверок антимонопольных и правоохранительных органов ФАС России в Республике Дагестан.

В августе СУ МВД по Республике Дагестан возбудило уголовное дело по признакам преступления предусмотренного пунктами «а», «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ «Ограничение конкуренции».

Материалы антимонопольного расследования будут направлены в республиканское СУ МВД для приобщения к уголовному делу.

«Сфера строительства – лидер по количеству картельных сговоров и по суммам убытков для бюджета. Нами уже выявлены нарушения в этой отрасли на территории 64 регионов России и, к сожалению, Республика Дагестан не стала здесь исключением», - подытожил глава Комиссии, статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо