ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
BIM – Балканский, 
но уровень – 
мировой
25.11.2018
Цифровое строительство

BIM – Балканский, но уровень – мировой

В Сербии специалисты обсудили развитие BIM и поудивлялись на Россию

8 ноября в Белграде состоялась ежегодная конференция «BIM Сербия», организованная одноименной ассоциацией. В работе конференции приняли участие более 140 представителей строительной отрасли: бизнеса, государственных структур, образовательных учреждений.

Помимо собственно сербских специалистов и компаний в конференции приняли участие профессионалы из Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Венгрии. Пообщаться с коллегами приехали инженеры из Германии и даже ОАЭ.  Подобные конференции – прекрасная возможность обменяться опытом, рассказать о достижениях и о нерешенных проблемах, найти партнеров. Меня пригласили выступить на конференции как «специального гостя» и рассказать о российском опыте внедрения BIM. (Сохраняя некоторую интригу, сразу в скобках замечу, что некоторые факты нашего сегодняшнего положения дел в этой области вызвали просто ошеломляющий эффект).

Даже рискуя упустить чье-то имя, хочу все-таки назвать ключевых организаторов конференции: Велько Янич - президент BIM Srbija и руководитель компании Bexel Consulting, Милена Матич из компании VMS и Мирьяна Деветакович – доцент факультета архитектуры Белградского университета.

Общие впечатления

Тема BIM вызывает огромный интерес в регионе. Скромные ожидания организаторов увидеть порядка 40 человек в качестве гостей конференции были превышены в разы. Конференция была организована на высочайшем уровне, оргкомитету удалось сформировать очень интересную программу, «заполучить» в качестве выступающих высокопоставленных чиновников и руководителей национальных ассоциаций по BIM разных стран, создать у присутствующих ощущение причастности к какому-то важному процессу, мотивирующего к дальнейшему движению вперед.

Цифровая трансформация строительства как часть общего тренда на цифровизацию сегодня на повестке дня во всех странах, направивших своих представителей на конференцию. Про цифровые приоритеты Сербии и роль BIM в общем процессе очень ярко рассказал руководитель департамента по информационным технологиям и электронному правительству Правительства Сербии Михайло Йованович. (Хорошо бы и нам научиться - нет, не приглашать, а «заполучать» на BIM-конференции в спикеры руководителей министерств или их замов. Наше дело пошло бы живее).

В ходе конференции было много выступлений, демонстрирующих BIM-проекты региона. Даже с учетом того, что сербской ассоциации всего полтора года, на практике BIM применяется довольно широко: и в соответствии с требованиями заказчиков, и как лучшая практика, предлагаемая исполнителями.

Есть несколько интересных наблюдений, которыми хотелось бы поделиться.

Публика здесь без проблем говорит и читает по-английски. Поэтому не было проблем с переводом выступлений, да и в общении ни у меня, ни у моих венгерских коллег. Это, безусловно, облегчает всем заинтересованным знакомство с международным опытом. (Однако хорватские коллеги все-таки решили перевести британские BIM-стандарты на родной язык).

В каждой из стран уже создана своя ассоциация, координирующая усилия в направлении развития информационного моделирования. Членами таких ассоциаций являются как организации, так и физические лица, причем отдельно выделяется членство студентов. Зачастую руководят ассоциациями представители высшего образования  - профессора, в то же время ведущие практическую инженерную деятельность.

В балканских странах представлены все основные разработчики BIM-платформ. В программе конференции были представлены проекты, реализованные на всех известных нам платформах.

Пообщавшись в кулуарах с партнерами разных вендоров,  я сделала вывод, что стратегия вендоров, их активность и политика по продвижению на рынке практически не зависит от страны и, соответственно, от курирующего страну офиса. По крайней мере, то, что я услышала от партнеров Autodesk, Graphisoft, Nemetschek балканского региона полностью совпадает с моими представлениями об этих компаниях, сложившимися на основе собственного опыта.

На конференции серьезно обсуждали нерешенные вопросы, связанные с авторским правом на модель и содержащуюся в ней информацию, а также необходимые изменения в законодательство о закупках и тексты строительных контрактов. (Замечу, что в России эти вопросы не только не решены, но еще широко и не обсуждаются).

Стимулы для применения BIM

Во многих странах бывшей Югославии в настоящее время реализуются инфраструктурные проекты. Довольно часто это проекты, в финансировании которых участвует Европейский Союз. Требования прозрачности ведения таких проектов и предсказуемости результатов диктуют необходимость применения современных технологий, а Еевропейская комиссия в своей директиве о закупках от 2014 года рекомендовала BIM.

Многие проекты связаны со строительством новых дорог и туннелей в условиях горной местности, и для таких проектов применение BIM стало нормой. Так, Ясмин Бучо, молодой руководитель государственного автодорожного агентства Боснии и Герцеговины (Autoceste BiH) рассказал, как для одного из крупнейших проектов, финансируемых Евросоюзом, он «прописал» подрядчикам обязательное применение BIM, введя тем самым BIM-мандат на этот и последующие проекты дорожного строительства.  И не потребовалось никаких согласований с антимонопольным ведомством и в отсутствие официальной BIM-стратегии. Вот так небольшая по размерам, ВВП и населению страна с легкой руки молодого и прекрасно образованного чиновника сделала важный шаг в цифру.

Интересно, что разные страны региона соревнуются, профессионалы «подбадривают» своих чиновников рассказами об успехах соседей в части освоения BIM и применения передовых технологий. Так состязаются сербы и боснийцы, словенцы и хорваты.

Вторая ветка туннеля Karavanke в Альпах тоже проектировалась в BIM и со словенской, и с австрийской стороны. Сейчас завершается тендер по выбору подрядчика. Однако первыми проектировать туннель с BIM начали словенцы. Австрийцы перешли на BIM позже, воодушевленные примером коллег.

Участие в международных организациях

Много раз за время конференции упоминалась международная некоммерческая организация buildingSMART, ее открытые стандарты, подход OpenBIM и членство в buildingSMART как близкая перспектива.

В настоящее время только Bexel Consulting является членом buildingSMART International как отдельная организация, регулярно участвуя в международных саммитах и выступая на заседаниях строительной секции (Construction Room).Что касается создания странового или регионального представительства – здесь активистам еще предстоит определиться, каким образом вступать. Но намерения работать в buildingSMART звучали во многих выступлениях.

Словения уже делегировала своего представителя  - Ксению Марц - в Европейскую группу по BIM (EU BIM Task Group), объединяющую представителей разных структур государственных заказчиков строительных проектов. Другие страны, даже не будучи членами Евросоюза, рассчитывают подключиться к работе в группе. И эти расчеты не лишены основания, так как Великобритания в свете Брексита, не являясь более страной  Евросоюза, работу в группе тем не менее продолжит.

Есть в Сербии и Ассоциация инженеров-консультантов в строительстве, аналогичная нашей НАИКС, также представляющая интересы FIDIC в этой стране.

Программные решения мирового уровня

На конференции не был обойден вниманием тот факт, что в Сербии, относительно небольшой стране,  разработано программное обеспечение для BIM мирового уровня, прекрасно зарекомендовавшее себя на сотнях проектах по всем миру. Речь идет о программном комплексе Bexel Manager разработки Bexel Consulting, реализующем задачи BIM в формате 4D, 5D и  6D.

Еще один разработчик – словенская компания CGS Labs - имеет уже солидную историю, предлагает во многих странах мира свои программные решения по BIM в инфраструктурных проектах.

Присутствие венгерских гостей заставило вспомнить, что именно в Венгрии еще  в начале восьмидесятых появился ARCHICAD - первый авторский инструмент BIM на базе персональных компьютеров.

BIM в Белградском университете

Тема проникновения BIM в программу высшего образования звучала и в программе основной конференции, и на большой встрече на архитектурном факультете Белградского университета, которая состоялась на следующий день по инициативе Мирьяны Деветакович.  Уже сегодня идеи BIM интегрированы в основной курс по архитектурному проектированию, а выпускники готовят свои магистерские диссертации по темам информационного моделирования. Теорию студенты изучают по классике – BIM Handbook от Чака Истмана. Бакалавры изучают параметрическое 3D-моделирование с Revit и Dynamo. Магистры изучают и другие инструменты 3D-моделирования – ARCHICAD и Allplan. Ну а для 4D-5D-6D, естественно, изучают работу в Bexel Manager. Думаю, что у выпускников, прошедших обучение по такой программе, проблем с трудоустройством не будет.

Внимание к российскому опыту

Почему в Сербии пристально следят за нашим продвижением в BIM? Ответ очевиден. Много сербских компаний работает и непосредственно в России, и дистанционно на российских проектах. И проектируют, и строят. Все, что мы придумаем и введем в части стандартов и норм, окажет влияние на бизнес этих компаний. После моей презентации ко мне подходили изумленные слушатели, представления которых не соответствовали тому, что они услышали.

Как легко догадается читатель, самое большое потрясение связано с поручением Президента РФ по BIM, опубликованным в июле этого года. Никто не ожидал, что вопросы информационного моделирования подняты в России столь высоко.

И напротив, все слушатели были уверены, что в России давно введен BIM-мандат для госзаказа. Мои новости о том, что не только не введен, но и срок перехода на BIM на федеральном уровне пока не определен, немало удивил участников конференции. Однако программа по BIM Москвы,  планы по применению информационного моделирования на программе реновации и строительства метро произвели сильное впечатление.

Ну и почему-то многие были уверены, что среди авторского инструментария BIM в России доминирует некая российская разработка (продукт импортозамещения).

Общение с профессионалами-энтузиастами всегда заряжает энергией и оптимизмом. Интересные проекты, реализуемые в новых технологиях, новые программы в университетах, сложные вопросы, связанные с переходом в цифру, обсуждаемые и постепенно решаемые в ходе нормального процесса развития – приобщиться к этому было очень интересно и полезно. Мы практически на одном уровне в части развития и применения BIM. Они не отстают, мы не опережаем. И наоборот. Поэтому нам легко общаться и работать вместе.

 

Марина Король,

генеральный директор ООО «КОНКУРАТОР»,

заместитель председателя российского отделения buildingSMART

 

Этот материал опубликован в ноябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо