ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Российский BIM: система взаимодействия или поиски волшебной кнопки?
05.12.2018

Российский BIM: система взаимодействия или поиски волшебной кнопки?

В Екатеринбурге 5 декабря в рамках Форума высотного строительства 100+ прошел Российский форум BIM-технологий.

Первый день Форума был посвящен, кроме традиционных тем, развитию технологий информационного моделирования в России. Интерес к теме огромный - конференц-зал на 200 мест был забит полностью, участники стояли вдоль стен на протяжении 4 часов. На первом круглом столе был представлен отечественный и зарубежный опыт информационного моделирования зданий и сооружений. Компании-разработчики отечественного программного продукта представили свои возможности,  при этом очень многие говорили об опыте интеграции систем Ревит с российским софтом. При желании особых трудностей здесь специалисты не испытывают. 

BIM все более активно используется на коммерческих объектах и понемногу входит на объекты госзаказа. Об этом подробно рассказал руководитель Управления капитального строительства Екатеринбурга. Сейчас в городе все социальные объекты госзаказа заказчик принимает только в информационных моделях. Проектировщики стонут, но делают. 

Многие выступления были посвящены практическому применению BIM на стройках, при составлении смет и обустройству инженерных сетей. Шла речь о нормативной базе информационного моделирования. Мнения разделились: чиновникам документов не хватает, а профессионалам они просто не нужны, их заботит скорее авторское право на информационные модели.

Отметим, что ни одного представителя руководства ПТК 705, который теперь отвечает за стандартизацию в области BIM, на всех четырех круглых столах замечено не было. 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо