ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Правовое управление АП  забраковало поправки Дом.рф в закон о долевом строительстве
13.12.2018

Правовое управление АП забраковало поправки Дом.рф в закон о долевом строительстве

Руководитель Правового управления Администрации Президента России Лариса Брычева подписала заключение, согласно которому поправки в закон о долевом строительстве жилья, предлагаемые институтом развития ДОМ.РФ, противоречат действующему законодательству.

В распоряжение редакции портала ПОЛИТ.РУ попало заключение, подготовленное в недрах Администрации Президента, в котором проанализированы предложенные институтом развития Дом.рф изменения в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Как говорится в заключении, предложенные поправки, которые сейчас готовят в Госдуме ко второму чтению, усугубляют и без того критическую ситуацию и ведут к «дестабилизации на рынке долевого строительства». Отметим, что в первом чтении был принят ряд поправок, которые были предложены Минстроем России и согласованы, в том числе, с застройщиками. Однако ко второму чтению законопроект вырос с 5 до 70 страниц, и в нем появилось очень много спорных моментов, на которые обратили внимание и в Правовом управлении АП.

Серьезные нарекания касаются использования бюджетных средств «Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства». Законопроект также предоставляет Фонду очень широкие контрольные полномочия, что значительно увеличит и без того немалую административную нагрузку на застройщиков.

Целый ряд возражений юристов ведомства связан с вопросами банкротства и компенсаций для дольщиков. В законопроекте предлагается выводить на банкротство застройщика, который на полгода просрочил срок сдачи объекта, но почему-то без учета фактического финансового и имущественного состояния компании. Права на требования выплаты страхового возмещения по договорам ГОЗ, если сами дольщики выплаты не потребовали, предложено передать конкурсному управляющему, но как быть с обязательствами перед другими участниками проектов, непонятно.

В целом законопроект рекомендовано отправить на доработку, чтобы устранить не только перечисленные недостатки, но и прямые внутренние противоречия.

Отметим, что отрицательное заключение на законопроект Правового управления АП является весьма весомым документом и может реально повлиять как на текст законопроекта, так и на сроки его принятия.

Полный текст заключения доступен по ссылке: http://m.polit.ru/article/2018/12/12/domrf/?fbclid=IwAR368RinS3NpX_wwl_eRefs6-sBnZ8fwBaHAxiDjuMtP-kPAYp46cP9MRK0

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо