ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Международный Форум 100+ 
прошел под знаком 
«цифры»
17.12.2018
Цифровое строительство

Международный Форум 100+ прошел под знаком «цифры»

Современное проектирование и строительство без информационного моделирования развиваться не может.

5-7 декабря  в Екатеринбурге в пятый раз прошел Международный форум высотного и уникального строительства 100+. По факту он остался единственным строительным форумом, на котором собираются архитекторы, проектировщики и строители,  и обсуждают не девелоперские, а конкретные инженерные проблемы.

Итоги Форума впечатляют: более 8500 посетителей, почти 100 круглых столов, семинаров и конференций, десятки спикеров - архитекторов, проектировщиков и инженеров «первой величины» из России и всего мира. В завершающий день на Форум приехал министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев – это тоже произошло впервые за пять лет. Форум год за годом повышает свой и без того высокий статус.

 Традиционно на круглых столах обсуждались особенности высотного строительства: инженерные системы, фасадные решения, пожарная безопасность. Довольно большое внимание было уделено формированию комфортной городской среды и «зеленым технологиям». Ведущие архитекторы провели мастер-классы и рассказали об уникальных проектах. Однако связующим воедино все мероприятия стало одно слово: «цифра».

Цифровизация всех процессов создания уже даже не отдельных объектов, а огромных комплексов, кварталов городской застройки и целых городов – вот о чем говорилось на большинстве круглых столов вне зависимости от их тематики. И практически на каждом мероприятии было 2-3 доклада об использовании цифровых технологий на том или ином этапе жизненного цикла объектов. BIM в самом широком смысле этого слова уверенно вошел в сегодняшние строительные и инженерные процессы.

Спорить поздно: BIM уже с нами

Показательным с точки зрения развития BIM стал первый день Форума 100+, в рамках которого прошел Российский Форум BIM-технологий. Он включал в себя 4 круглых стола, более 20 выступающих и почти 1000 участников, поскольку в зале на 200 мест люди стояли в дверях и вдоль стен, а кому-то и там места не хватило. То есть интерес к этой теме огромный, и что самое важное, среди участников было много студентов (не по «обязаловке»!) и молодых специалистов.

Прежде чем говорить, о чем шла речь на BIM-форуме, обозначим вопросы, которые даже не обсуждались в силу их абсурдности или очевидности:

  • В принципе не поднимался вопрос, нужны ли BIM-технологии в проектировании и на стройке: для всех очевидно, что современное проектирование и строительство без информационного моделирования развиваться не может. BIM- это рабочий инструмент сегодняшнего дня, и поэтому всем уважаемым академикам, которые еще только собираются решать, в какой степени отрасли дОлжно использовать эти технологии, вежливый совет: не успеваете за эволюцией – уходите!
  • Ни разу за все три дня не прозвучало сакраментальное слово «импортозамещение», особенно в контексте того, что американский софт – это происки врагов, и он в любой момент может быть отключен России на погибель. И если в Москве такое можно услышать от весьма уважаемых чиновников и ученых, то в Екатеринбурге, где собрались практики, об этом в принципе не думали и не говорили – каждый использует те программы, которые ему удобны и выгодны, хотя лидирует, конечно же, Автодеск. Создавалось стойкое ощущение, что границ и политических систем для этих специалистов просто не существует – мир открыт, он един, и сидя в Екатеринбурге, вполне можно выполнять заказ для московской или японской компании в том софте, который в данный момент наиболее удобен.
  • В очень малой степени обсуждались стандарты, необходимые для развития BIM – фактически, это был один доклад, принятый к сведению, хотя пару раз выступающие говорили, что нормативная база информационного моделирования нуждается в упорядочивании и дальнейшей проработке. Большинство специалистов, работающих в технологиях BIM, пользуются внутренними стандартами, а для внешних взаимодействий находят чисто технологические решения.
  •  Практически не упоминалось государство со всеми его структурами, а также  БИМ-Ассоциация и ПТК 705 (о последнем вообще мало кто знает). Собственно, и представителей оттуда на БИМ-форуме замечено не было, хотя они и претендуют на высшее знание в этой области (протокольно-скучное минутное выступление руководителя БИМ-Ассоциации на пленарном заседании явно не в счет). И что самое главное, вообще не шла речь о господдержке, государственном финансировании и каких-то программах и нацпроектах.  Для всех специалистов, которые работают с BIM-технологиями, это инструмент, дающий конкурентное преимущество, уберегающий от ошибок и помогающий работать быстро  и качественно. Хочешь оставаться в рынке – изволь найти деньги для софта и специалистов!

В целом передовой отряд архитектором, проектировщиков, строителей и инженеров прекрасно работает сам по себе, чиновникам не кланяется, с протянутой рукой не ходит. А в последнее время и заказчики, в том числе государственные,стали понимать, насколько им интересней работать с BIM, нежели с другими информационными технологиями.

 

Сегодня тратишься на BIM, завтра на нем же экономишь

Каковы же современные тенденции развития BIM-технологий в российских реалиях? В целом они идут «от сложного к частному» - то есть от проектных решений зданий до конкретных схем монтажа инженерных систем или настройки станков с ЧПУ для точнейшей резки металлоконструкций при создании фасада аэропорта в Симферополе.

От разработчиков проектной модели и документации раз за разом звучала мысль: без BIM-технологий мы бы этот объект никогда правильно не запроектировали бы и не построили. Конечно, по большей части, речь идет о сложных уникальных объектах: многофункциональных комплексах с офисами и апартаментами, жилых комплексах с уникальной архитектурой, аэропортах, атомных станциях и т.д. Однако есть и очень интересные примеры использования информационных моделей на практическом, низовом уровне, причем на объектах госзаказа.

Так, генеральный директор петербургской компании Вера Бурцева подробно рассказала о том, как применяет информационные модели при проектировании и монтаже инженерных систем в зданиях, в том числе и в небольших. Внедрение информационных технологий помогло правильно выстроить планы инженерных систем в зданиях, которые «на плоскости» очень часто пересекались и совмещались самым неожиданным образом. BIM-модель помогла оптимизировать производственные процессы, снизить по факту затраты на закупку материалов и конструкций, сократить сроки монтажа и исключить большинство ошибок и коллизий. В итоге теперь, даже если заказчик не будет требовать разработку BIM-модели, Вера Бурцева готова на каждый свой объект  разрабатывать ее сама и за свои деньги.

Конечно, очень многие проблемы порождает низкая квалификация монтажников и строителей: далеко не каждый монтажник готов работать с информационной моделью, кто-то просто не умеет читать чертежи. Кроме того, появление на стройплощадке среди работяг с лопатой и сварочным аппаратом прораба с планшетом, на котором представлена BIM-модель инженерных систем, вызывает неоднозначную реакцию. Подчас и сами прорабы отказываются от планшета, предпочитая работать с чертежами. Однако, как было замечено, в бытовке после работы внимательно крутят и рассматривают на компьютере «диковинку». Так что информационные модели понемногу «заходят» на стройплощадку, а их дальнейшее продвижение будет напрямую зависеть от продвинутости подрядчика и в дальнейшем – эксплуатирующей организации.

Кстати, это еще одна боль проектировщиков: они создают BIM-модель, передают ее заказчику и … всё! Куда она идет дальше, если идет – неизвестно. Как правило, этот путь у заказчика и заканчивается. Строители строят уже на основе «плоской» рабочей документации, а эксплуатирующие организации пока в принципе не понимают, что с этой BIM-моделью делать, да и специалисты у них  все больше сантехники, а не BIM-менеджеры.

Да и госэкспертиза не готова принимать информационные модели к рассмотрению – в соответствии с постановлением Правительства она может рассматривать только проектную документацию, которую проектировщикам приходится вытаскивать из BIMов. Правда, Мосгосэкспертиза уже принимает и рассматривает  3D-модели, но исключительно на платной основе как дополнительную услугу.

Если же говорить об отечественном софте для BIM, то здесь, конечно же, нельзя не упомянуть о компании “Renga”, которая активно разрабатывает программное обеспечение для российских проектировщиков, совместимое с 1С. По оценке специалистов компании, российский рынок в этой части активно развивается, и сейчас уже около 20% проектировщиков используют информационные модели. Однако в массовый сегмент эти технологии попадут только после того, как их внедрение станет более доступным, с наименьшими затратами. Но обратного пути у этого процесса нет, эффективность BIM-модели очевидна, поскольку позволяет на 20% сокращать время проектирования, а также избегать многочисленных ошибок. Сейчас же даже в типовой проектной документации, многократно прошедшей госэкспертизу, при «подъеме» ее в BIM-модели выявляется огромное количество ошибок и коллизий.

Госзаказчик, встать к BIMу передом!

И все же ключевой фигурой во внедрении BIM-технологий постепенно становится заказчик, причем государственный, – и в Екатеринбурге есть очень хороший пример такого сотрудничества: мэрия Екатеринбурга в лице Управления капитального строительства не принимает от подрядчика  ни один пакет проектной документации без информационной модели.  При этом проектная документация должна быть сделана на основе BIM-модели, а не наоборот. Данные условия прописываются в тендерной документации, а затем и в контракте.

Как говорили екатеринбургские проектировщики, вначале это вызывало неприятие и массу вопросов, необходимость дополнительных затрат на программное обеспечение и кадры, но сейчас стало ежедневным рабочим инструментом. Логика проста: хочешь получить госзаказ – совершенствуй свою компанию. Хотя и есть жалобы на двойную работу: нужно сделать и BIM-модель для заказчика, и документацию в органы экспертизы. Так что теперь слово за государственными структурами, в том числе за Минстроем России, который должен озаботиться тем, чтобы госэкспертиза могла принимать проектную документацию в современном виде. Очевидно, что тут подтянется и необходимость стандартизации процессов: от общей терминологии до профстандартов для подготовки BIM-менеджеров.

Собственно, об этом на пленарном заседании говорил и министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, обойдя на сей раз животрепещущие вопросы строительства жилья. Единственное, что он упомянул: эти гипотетические 120 млн кв. м жилья в год должны строиться по новым проектам и технологиям, органично вписываться в окружающую среду, формировать новые принципы проживания в городах и населенных пунктах. Правительством России утверждена программа «Цифровое строительство», и теперь нужно уже не обсуждать, готов к ней российской стройкомплекс или нет, а исполнять. Поэтому работать предстоит на всех уровнях для того, чтобы создать единую цифровую платформу для всех процедур в строительстве. Срок  - 6 лет, и за это время должны быть оцифрованы все стандарты, законы и прочие нормативные акты с тем, чтобы BIM прописался на всех этапах жизненного цикла зданий и сооружений.

Сегодня – BIM, а что же дальше?

Что будет после BIM? – на такой вопрос искали ответ участники круглого стола с одноименным названием. Очевидно, что со временем BIM-модели отдельных объектов должны связаться и сформировать единую цифровую среду города, региона, муниципалитета. Фактически, они растворятся в том, что сейчас называют «умным городом».  И тогда не будет возникать вопросов, насколько уплотнятся транспортные потоки после строительства нового жилого комплекса, можно ли будет горожанам гулять рядом с высотными зданиями или их там будет сдувать господствующими ветрами, и хватит ли мощностей у генерирующих компаний после строительства очередного торгового мега-центра. Все эти «узкие места» могут быть смоделированы и проанализированы заранее, и заранее же найден оптимальный вариант развития города.

… У фантаста Артура Кларка есть замечательный роман «Город и звезды», в котором жизнью Города миллиард лет управляет уникальный супер-компьютер, моделируя здания и ландшафты, защищая жителей Города и формируя их социальное поведение. Похоже, то, что считалось фантастикой полвека назад, постепенно входит в реальную жизнь, во всяком случае, в части строительства и функционирования городов. И России здесь стоит поспешить, чтобы не остаться в роли вечно догоняющего или вообще стоящего на обочине субъекта.

Лариса Поршнева

 

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо