ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
РААСН на выставках, <br />
совещаниях, награждениях <br />
и советах
13.01.2019
Новости науки

РААСН на выставках,
совещаниях, награждениях
и советах

Академики Российской Академии архитектуры и строительных наук активно участвуют в российских и международных конференциях, конгрессах и выставках, выпускают книги и размышляют о техрегулировании.

Требования Минстроя и Минкультуры России к зданиям противоречат друг другу, из-за чего проекту сложно, а подчас невозможно пройти экспертизу. Предложения, как снять эти разночтения, лягут в резолюцию круглого стола и будут направлены в Минкультуры России.

Это решение принято по итогам круглого стола «Сохранение объектов культурного наследия», экспертами которого выступили руководитель Управления Минкультуры России по СФО Валентина Старокожева и академик РААСН Никита Явейн.

По мнению Валентины Старокожевой, 342-й закон внес много изменений в ГрК, и где-то археология оказалась в помощь проектировщикам и застройщикам, а в чем-то стала серьезным тормозом.

 

Вышла в свет монография члена-корр. РААСН Владимира Савина «Строительная энергофизика. Энергосбережение. Образ и число».

В книге на основе системного анализа разработана новая цифровая энергофизическая модель энергетической оценки жилых зданий с конечной целью проектирования зданий с минимальным расходом энергии за срок их жизни не менее 100 лет.

Оптимизация энергетических и объемно-планировочных решений зданий достигается с помощью отношения трех безразмерных чисел (критериев): одно число определяет энергетическую составляющую здания, другое — его формообразование, третье — климатологию. Эти 3 числа обладают системообразующими и интегрирующими функциями на всех стадиях жизненного цикла зданий.

В книге показана ведущая роль строительного комплекса и его взаимодействие со всеми другими секторами экономики. Разработаны методы и методики, на основе которых можно без увеличения энергоемкости ВВП повысить объемы строительства жилых зданий в 2 и более раз.

 

Создание при президиуме РААСН Научного совета по проблемам архитектурно-пространственной среды и Научного совета по историко-теоретическим проблемам единогласно поддержано членами президиума РААСН на заседании 2 ноября. В ближайшее время будут утверждены положения и состав научных советов.

 

9 ноября в Лейпциге в рамках международных ярмарок DENKMAL и MUTEC на конференции «Вклад ИКОМОС в Европейский Год Культурного наследия 2018», организованной ИКОМОС Германии и ИКОМОС России, состоялось подписание совместного заявления о намерениях заключить соглашение о сотрудничестве в сфере изучения, сохранения и идентификации наследия Российской Федерации и Федеративной Республики Германия между национальными комитетами ИКОМОС России и Германии.

Заявление подписали президенты Национальных комитетов вице-президент РААСН, академик РААСН А.П. Кудрявцев и И. Хаспель.

8-9 ноября там же прошел международный симпозиум «Будущее нашего недавнего прошлого», на котором выступили А.П. Кудрявцев, член-корреспондент РАН Л.А. Беляев и др.

 

Работы в области архитектуры и строительства были представлены на рассмотрение Межведомственного совета по присуждению премий Правительства РФ в области науки и техники, который состоялся 12 ноября в Доме Правительства РФ.

По словам президента и академика РААСН Александра Кузьмина, многолетние исследования в АО «НИЦ «Строительство» позволили создать научную основу для разработки более 30 новых огнезащитных материалов и покрытий, включая тонкослойные вспучивающиеся составы на винилацетатных связующих, эпоксидно-диановых смолах и акриловых эмульсиях, а также штукатурные составы с низкой теплопроводностью. Некоторые компоненты огнезащитных материалов — это  отходы производств. Штукатурные составы с низкой плотностью, обеспечивающие пределы огнестойкости защищаемых металлических конструкций до 240 минут, разработаны впервые. Составы для защиты древесины понижают ее горючесть и препятствуют распространению пламени. В ходе работы опубликовано порядка 400 научных статей, выпущено 9 монографий и получено 47 авторских свидетельств.

Разработки внедрены на многих объектах, в том числе в МДЦ «Москва-Сити», высотном здании комплекса «Лахта Центр», Лефортовском и Краснопресненском тоннелях, стадионах и Олимпийских объектах в г. Сочи. Использование отечественного сырья и оборудования для производства и применения этих составов позволило снизить стоимость в 3 раза по сравнению с импортными. Результаты работы реализованы при актуализации Сводов правил «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» и «Строительство в сейсмических районах». Подтвержденный экономический эффект составляет 5 млрд руб.

На Межведомственном совете также рассматривались работы молодых ученых - представлена «Разработка и внедрение биоцидных минеральных вяжущих и сухих строительных смесей», выполненная коллективом Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Впервые получены и внедрены биоцидные минеральные вяжущие и сухие смеси на основе промышленных отходов и материалов отечественного производства, не имеющие аналогов в мире. Они обеспечивают улучшение физико-механических свойств материалам и их высокую экологичность, что позволяет увеличивать срок службы построенных с применением этих добавок зданий в биологически агрессивных средах в 1,5 раза. Новизна разработок доказана 34 патентами.

По итогам голосования обе работы получили одобрение.

 

 

В рамках подготовки к Общему собранию членов РААСН в 2019 г., которое состоится в Центральном доме архитектора 17-19 апреля 2019 г., начато формирование очередного выпуска Альбома инновационных предложений РААСН (Выпуск 2018-1).

Предложения по результатам работы в 2018 г. необходимо направлять на имя вице-президента РААСН по направлению «Инновации» Вячеслава Ильичева до 12 января 2019 г. по адресам электронной почты: ilyichev@raasn.ru, karaseva49@yandex.ru.

 

19 ноября в Манеже открылся XXVI Международный архитектурный фестиваль «Зодчество-2018», в его рамках состоялся круглый стол «Территория России — пространство развития», организованный Отделением градостроительства РААСН.

Говорили о глобальных вызовах сегодняшнего времени, проблемах пространственного развития нашей страны, методологии и практике разработки градостроительных документов различного уровня.

 

20 ноября члены жюри конкурсной программы фестиваля «Зодчество-2018» вручили награды победителям смотров-конкурсов.

В номинации «Творчество молодых архитекторов» почетную награду «Серебряный знак» получил проект «Дом на дереве «ЛЕСОМ» авторства московской команды СОЗОНЫЧ. За победу в номинации «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей» сражались 97 участников из разных городов страны, лучшей жюри конкурса признало градостроительную концепцию города замкнутого цикла в экстремальной среде Арктической зоны Республики Саха (Якутия) (на примере п. Тикси), присвоив «Серебряный знак».

Детская архитектурная студия MINIARCHITECTS из Ярославля получила высшую награду — «Золотой знак» за проект «Архитектура цвета».

 

20 ноября состоялось очередное заседание секции №6 «Прочность и надежность строительных конструкций зданий и сооружений» экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре.

Были рассмотрены темы: новое в положении о верификации-экспертизе-аттестации программ для ЭВМ; итоги экспертизы программной связки «FEMAP + NX NASTRAN», особенно интересные в части неклассического модального анализа систем с существенно неоднородным демпфированием, например, систем «основание-сооружение»; заявка на аттестацию ABAQUS-2018 (по секциям 4 и 6), в том числе опции физически и геометрически нелинейного динамического анализа железобетонных конструкций и сооружений.

Среди назначенных экспертов - член-корреспондент РААСН А.М. Белостоцкий.

 

23-24 ноября в Ивановском государственном политехническом университете (ИВГПУ) состоялся I научно-практический форум SMART BUILD «Объектно-пространственное проектирование уникальных зданий и сооружений».

Вице-президент и академик РААСН, д.т.н., проф. Владимир Травуш рассказал о высотном строительстве в России, как проектировались объекты, с какими сложностями в этом процессе пришлось столкнуться, какие инновационные решения были использованы при проектировании и строительстве.

Евгений Чернышов, руководитель Центрально-Черноземного представительства ЦТО РААСН, академик РААСН, д.т.н., проф. в своем докладе «Современное строительное материаловедение как область системного научного знания и предмет развития исследований: авторская трактовка» обосновал отдельные достижения, проблемы и направления развития теории и практики строительного материаловедения.

Прозвучали и доклады  «О развитии численно-аналитических методов расчета строительных конструкций», «Математическое и компьютерное моделирование в основе систем мониторинга зданий и сооружений», «Проблемы и решения в производстве и применении фиброармированных бетонов».

 

24 ноября и.о. ректора Ивановского государственного политехнического университета Евгений Румянцев провел оперативное совещание с членами РААСН.

Обсуждались вопросы научных исследований, образовательной и издательской деятельности. Принято решение об открытии на базе ИВГПУ образовательного центра и реализации новых пилотных образовательных программ для подготовки специалистов по направлениям градостроительства при участии и поддержке ведущих специалистов РААСН.

 

Новая книга Валентина Аникеева, архитектора, градостроителя, кандидата архитектуры, члена-корр. РААСН посвящена Владивостоку и его транспортной инфраструктуре. Книга вышла к 100-летию инженерного образования на Дальнем Востоке.

 

22-23 ноября в Пекине (КНР) состоялся Международный семинар «Workshop on the Future for Application of Automation and Robotics in Construction of High-Rise Buildings», организованный университетом Tsinghua University (КНР).

Советник РААСН Алексей Булгаков выступил с докладом на тему «Кибер-физические системы в архитектуре и строительстве».

Были рассмотрены вопросы применения роботов и систем автоматизации в высотном строительстве, сформулированы предложения для Министерства строительства КНР по применению роботизированных технологий в строительной индустрии.

Участники семинара посетили новый строящийся аэропорт в Пекине, который станет крупнейшим в Восточной Азии и будет сдан в эксплуатацию в 2019 г.

 

Эвелина Ларсон

 

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо