ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Трассу Владивосток – порт Восточный строят по скверной проектно-сметной документации
21.02.2019

Трассу Владивосток – порт Восточный строят по скверной проектно-сметной документации

Счетная палата выявила нарушения сроков при строительстве трассы Владивосток-Находка-порт Восточный. Как показала проверка, на 1 декабря 2018 г. техническая готовность участка км 18+500 - км 40+800 составляла всего 35,6% при плане 49%.

«За последний год отставание от графика увеличилось с 9 до 13%», - отметил в ходе выступления на Коллегии аудитор Валерий Богомолов. По словам аудитора, в IV квартале 2018 г. должны были заработать 4 моста, еще 1 - в I квартале 2019 года. «Однако их готовность составляет от 47 до 59%. Более того, работы по строительству 3 мостов и 1 путепровода в 2018 году практически не велись», - констатировал он.

Основная причина нарушения сроков - некачественная проектно-сметная документация. На ее разработку Департамент транспорта и дорожного хозяйства Приморского края потратил почти 160 млн рублей. Однако уже в ходе строительства в проектной документации обнаружились серьезные технические и инженерные ошибки. В результате во время проведения работ произошло обрушение земляного откоса. «Работы были приостановлены, а проектно-сметная документация направлена на повторную корректировку с дальнейшим прохождением госэкспертизы. В результате дополнительные расходы бюджетных средств составят 38,5 млн рублей. До настоящего времени ПСД неоткорректирована, а мы отмечаем значительные риски срыва сроков строительства и ввода участка автодороги в установленный срок – в 2020 году», - подчеркнул Валерий Богомолов.

Аудитор указал и другие примеры неэффективного использования средств федерального бюджета. Так, в 2017-2018 гг. Департамент транспорта и дорожного хозяйства Приморского края выкупил под строительство автодороги земельные участки, площадь которых больше, чем требуется по проектной документации. Такой подход обошелся федеральному бюджету расчетно в 14,6 млн рублей.

Проверка также выявила нарушения при проведении закупок. Например, чтобы формально соблюсти установленные законодательством требования, Департамент дробил единые сделки на несколько контрактов, стоимость которых не превышала 100 тыс. рублей. В результате были созданы преимущества для конкретных исполнителей, с которыми в итоге и были заключены контракты.

По участку км 43 – км 146 автодороги до сих пор не определен единственный исполнитель работ по проектированию и строительству. При этом в поручении Президента срок был установлен до 3 июня 2018 года.

Присутствующие на Коллегии представители Росавтодора и Департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края согласились с выводами Счетной палаты. Они заверили, что проведут необходимые мероприятия, чтобы в срок сдать объекты и решить обозначенные проблемы.

Коллегия приняла решение направить информационные письма Президенту Российской Федерации и Губернатору Приморского края, обращение – в ФАС, отчет – в палаты Федерального Собрания.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо