ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Нацпроект «Жилье и городская среда»: не сколько строить, а из чего и чем?
24.02.2019
Власть

Нацпроект «Жилье и городская среда»: не сколько строить, а из чего и чем?

Чьи подъемные краны будут строить 120 млн кв.м. жилья?

5 февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание о развитии производства промышленной продукции, необходимой для обеспечения реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

 

В мероприятии, которое проходило на площадке Щербинского лифтостроительного завода, приняли участие представители министерств и ведомств, строительных и промышленных компаний, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Как известно, Щербинский лифтостроительный завод сегодня – один из крупнейших производителей лифтового оборудования в России, он применяет новейшие мировые технологии, отделочные материалы и разнообразные дизайнерские решения. Этим и обусловлен выбор места проведения совещания.

 

Хватит ли кранов на стройки?

Дмитрий Медведев подчеркнул, что тема продукции для нужд строительной отрасли очень важна, особенно с учетом начала реализации национального проекта. Для расселения аварийного фонда, улучшения жилищных условий 5 млн семей ежегодно в течение шести лет и формирования комфортной городской среды потребуется комплексный подход на всех уровнях власти, но самое главное – работы строительного сектора. До конца 2024 г. на эти цели будет направлено порядка триллиона рублей, подавляющая часть которых - 90% - из федерального бюджета, остальные – средства регионов и внебюджетных источников.

По его словам, несмотря на то, что стройка весьма масштабная и с высокими темпами строительства, качество зданий и их безопасность не должны снижаться. Поэтому у застройщиков должно быть все необходимое – подъемные краны и другие машины, лифты, вентиляционные системы, стройматериалы, а с учетом курса на импортозамещение, это должно быть российским. Исходя из чего, основная цель мероприятия – анализ производства в разрезе исполнения национального проекта, и в последующем – принятие мер стимулирования тех или иных направлений.

Первое из них – это строительная и грузоподъемная техника, производство которой с 2016 г. выросло почти в 2 раза. Этого удалось добиться, в том числе за счет мер господдержки, например, по программе льготного лизинга покупатели получали скидку 10-15% от цены техники.

Парк крановой техники в стране насчитывает порядка 115 тыс. машин, причем почти три четверти – старше 10 лет. И использование такой техники – это не только вопрос безопасности и качества, но и удорожания стоимости строительных работ. Поэтому необходимо обновить парк кранов и грузоподъемных машин, обеспечив производителей этой техники заказами. (В настоящее время в России производится не более 30 подъемных кранов в год, крупнейшие производители подъемной техники давно обанкротились – Ред.)

Второе направление – строительные материалы, уровень импорта которых не превышает 4%. Но при этом предприятия, занимающиеся в стране стройматериалами, загружены от 45 до 65%. А поставленная нацпроектом цель строить 120 млн кв. м в год позволит заводам выйти на загрузку под 80%.

Что касается лифтового оборудования – ежегодно в стране вводится в эксплуатацию около 40 тыс. лифтов, и около 70% из них сделано российскими производителями. По мнению премьер-министра, необходимо принять меры по дополнительному стимулированию производства и покрыть ежегодную потребность в 40 тыс. лифтов, из которых на оснащение новостроек приходится 30 тыс., а на обновление лифтового парка – около 10 тыс. Причем загрузка заводов тоже недостаточная. Кроме того, немало старых лифтов и в регионах, и не все из них занимаются этой проблемой.

 

Стройиндустрия должна соответствовать

В свою очередь, ситуацию проанализировал Денис Мантуров. По его мнению, при реализации нацпроекта основной акцент будет сделан на индустрию строительных материалов, что позволит сконцентрироваться на качественном росте индустрии за счет внедрения новых материалов, передовых технологий и ограничений в части устаревших решений. Для этого совместно с Минстроем планируется актуализировать и разработать более 700 нормативно-технических документов.

Причем параллельно продолжится внедрение механизма подтверждения соответствия – им уже охвачены цемент, радиаторы отопления, теплоизоляционные материалы, сухие смеси и растворы. К примеру, за 2 года не соответствующий стандарту цемент снизился на 50%. Для распространения аналогичной практики на более широкую номенклатуру стройматериалов в ближайшее время в Правительство будет внесено соответствующее постановление.

Говоря об оснащении домов необходимым оборудованием, министр отметил готовность российских предприятий полностью обеспечить потребность в счетчиках газа, воды, тепла и электроэнергии.

Что касается вопросов безопасности эксплуатации лифтов – Денис Мантуров рассказал о практике, когда их устанавливают и обслуживают организации, специалисты которых не авторизованы производителями. Поэтому необходимо нормативно закрепить требования участия заводов в аттестации специализированных монтажных организаций в целях обеспечения качества безопасности при установке, ремонтах и замене лифтового оборудования. А с учетом формирования дополнительного спроса на лифты российского производства в рамках реализации нацпроекта и региональных программ капитального ремонта необходимо обеспечить консолидацию лифтостроительной отрасли, в том числе и для наращивания ее экспортного потенциала. Также необходимо предусмотреть приоритетное использование именно отечественных лифтов при расселении непригодного для проживания жилфонда.

В рамках единого механизма поддержки лизинга, который сейчас модернизируется, будет оказываться наиболее востребованный рынком инструмент льготного лизинга – он послужит стимулом для наращивания спроса на российскую строительно-дорожную технику.

Кроме того, необходимо донастроить регуляторику по госзакупкам строительной и дорожной техники, т.к. зачастую запрет на закупку импортных машин обходят через приобретение услуг. В связи с этим в Правительство уже внесено предложение распространить действие ограничений на лизинг, причем аналогичный подход предлагается реализовать в отношении всех услуг с использованием строительно-дорожной техники.

По мнению министра, промышленность фактически полностью готова выполнить заказы в рамках нацпроекта, поэтому необходимо предусмотреть механизмы приоритетного использования российских материалов и оборудования. Для этого сейчас прорабатываются требования, которые уже заложены в 719-е постановление.

 

Даешь механизм прямой закупки!

Владимир Якушев отметил, что вопрос улучшения жилищных условий граждан не связан только лишь со строительством, здесь нужно говорить и об аварийном жилом фонде, и проведении качественного капитального ремонта. И в рамках этих задач Минстрой совместно с Минпромторгом отрабатывает формирование некоего заказа: что должно произойти с промышленностью страны.

В рамках нацпроекта стоит задача строить качественное жилье и внедрять передовые технологии, а также установить ограничение использования устаревших технологий в проектировании и строительстве.

Для этого последние четыре года актуализируются и вновь создаются более 700 нормативно-технических документов, уже удалось обеспечить возврат науки в техническое нормирование строительства. В результате прикладных научных исследований было получено более 90 новых параметров, методик, расчетных положений, которые вошли в нормативную базу в 2016–2018 гг.

Примером качественно подготовленного документа в рамках технического регулирования министр назвал переход на высокотехнологичное энергоэффективное низкоэмиссионное стекло, которое ранее было установлено в СНиП «Тепловая защита зданий», в рамках измененного свода правил оно дает окупаемость за 1,5-2 года. Причем получен серьезный эффект выхода на экспорт предприятий, которые производят такую продукцию: в 2013 г. импортировалось на 43% больше, чем продавалось за рубеж, но уже в 2017 г. экспорт превысил импорт практически в 7 раз. При этом большинство продукции экспортируется именно в страны Западной Европы. Владимир Якушев отметил прямую связь, когда техническое регулирование Минстроя – это фактический заказ для Министерства промышленности – дает такой серьезный результат.

Кроме того, в разной степени готовности и возможности работать сейчас находятся 4 государственные информационные системы.

Первая – это система единой государственной регистрации положительных заключений госэкспертизы, по которым определяется, на какие строительные материалы сегодня ориентируются заказчики.

Вторая – это «Реформа ЖКХ», которую ведет Фонд содействия реформированию ЖКХ, и где видны заказы для российской промышленности.

Третья система – это государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Когда в нее будут заноситься данные, появится картина, где применяются отечественные стройматериалы, а где много импорта.

Конечно, все эти системы должны координироваться с государственной информационной системой промышленности (ГИС П), которую ведет Минпромторг.

Владимир Якушев отметил и положительную динамику введения в эксплуатацию российских лифтов. Увеличению ввода способствует запущенная с 2008 г. программа замены лифтов в рамках осуществления капитального ремонта многоквартирных домов – их за это время заменено 78,1 тыс., а объем ежегодной замены лифтов вырос в 6 раз – с 2 тыс. штук до 13 тыс. в 2017 г.

По мнению министра, необходимо запускать механизмы прямой закупки у заводов-производителей лифтового оборудования, убирая многочисленных посредников, и процесс аттестации организаций, которые осуществляют наладку лифтового оборудования. Эта процедура даст возможность навести порядок и обозначить ценообразование и экономику российского производителя.

В заключение Дмитрий Медведев уточнил, что на Щербинском заводе есть испытательный стенд, а на других предприятиях – нет. Тогда возникает вопрос, где они испытывают свою продукцию.

Кроме того, на российском рынке образовались крупные ниши, в результате около трети лифтов принадлежит иностранным конкурентам, что в целом неплохо, но должно происходить на сопоставимых экономических условиях: без демпинга и прямой поддержки, которая противоречит общеэкономическим правилам, включая правила ВТО. Количество строительной техники и лифтов в экономике будет возрастать, поэтому на рынке должна быть справедливая конкуренция.

 

Эвелина Ларсон

 

Этот материал опубликован в февральском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо