ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Свидетельства о допуске приравняют к лицензиям
02.02.2015

Свидетельства о допуске приравняют к лицензиям

Минстрой России совместно с коллегами из Белоруссии и Казахстана ищет пути, по которым будет проходить формирование единого рынка услуг в строительной сфере в странах ЕАЭС.

Рабочее совещание по этому поводу прошло в Сочи под председательством замминистра строительства России Юрия Рейльяна. Напомним, что Договор о Евразийском экономическом союзе вступил в силу с начала этого года.

Как сообщает пресс-служба Минстроя России, совещание в Сочи стало продолжением работы, начатой после переговоров делегаций из России, Беларуси и Казахстана 13-14 января 2015 года в Минске. Тогда, в целях унификации допуска строительных организаций стран-участниц ЕАЭС на рынки строительных и проектных услуг трех государств был подписан соответствующий протокол и намечены основные направления деятельности.

В ходе переговоров был обсужден круг вопросов, связанных с процессами интеграционного взаимодействия. В их числе - техническое регулирование строительной деятельности в рамках  проекта Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». Еще одна тема, поднятая на совещании, – вопросы ценообразования в строительной сфере в рамках ЕАЭС, требующие гармонизации сметно-нормативной базы трех стран и выработки методики расчета стоимости строительства объектов за счет государственных инвестиций.

Обсудили участники совещания и урегулирование механизма равнозначного действия разрешительной документации на проведение строительных работ на территориях всех трех стран. В России таковыми являются свидетельства о допуске к видам работ, в Республике Беларусь - аттестаты соответствия, а в Республике Казахстан - специальные лицензии. Все эти документы в ближайшей перспективе должны иметь одинаковую юридическую силу в России, Беларуси и Казахстане. Необходимо также провести работу по соответствию квалификационных требований, предъявляемых к инженерно-техническим работникам, в трех странах и разработать механизм взаимного признания удостоверений о повышении квалификации или аттестации.

 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо