ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Застройщики, на «первый», «второй», «третий» с 1 июля, рассчитайсь!
28.02.2019

Застройщики, на «первый», «второй», «третий» с 1 июля, рассчитайсь!

28 февраля в Торгово-Промышленной палате России прошел круглый стол «Переход к проектному финансированию в жилищном строительстве», организованный Комитетом по предпринимательству в сфере строительства и НОЗА.

В круглом столе под председательством Ефима Басина приняли участие председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, президент НОЗА Леонид Казинец, замминистра строительства Никита Стасишин.

В Конгресс-центре ТПП РФ собралось более 200 участников, по видео-трансляции круглый стол смотрело еще более 1000 человек.

Вторую часть круглого стола открыл министр строительства Владимир Якушев, который обозначил основные точки государственной политики в части проектного финансирования строительства жилья и взаимоотношений с застройщиками. Так, министр сообщил, что с 1 июля 2019 года в соответствии с 478-ФЗ все жилищные проекты в РФ разделят на три группы.

В первую войдут те, которым банки одобрили проектное финансирование (с открытием счетов эскроу). Во вторую – компании, которым разрешат достраиваться по прежним правилам — в соответствии с критериями, предварительно определенными в проекте Постановления Правительства РФ (30% готовности объекта и 10% заключенных ДДУ на данный объект).

Третья же  группа не получит ни проектного финансирования от банков, ни разрешения от контролирующих органов на достройку по старой схеме (эксперты высказывают мнение, что в эту группу могут попасть от 30 до 50% действующих застройщиков, особенно из регионов). Однако эти проекты можно будет завершить по одному из двух механизмов, разрабатываемых сейчас Минстроем России по поручению Президента России.

Первый предполагает, что Фонд защиты дольщиков будет докапитализирован за счет федерального бюджета, а затем предоставит необходимые средства застройщикам на небанковских условиях — это будет беспроцентная ссуда или заем с минимальными ставками. После реализации проекта деньги придется вернуть, а поручителем выступят власти соответствующего субъекта РФ.

Второй механизм предполагает заключение соглашения между Правительством и субъектом РФ о том, что власти последнего сами определяют критерии достройки проблемных объектов по старой схеме, позволяя застройщику не переводить их на нормы проектного финансирования, но берут на себя риски возможного долгостроя и обязуются завершить его за счет средств регионального бюджета.

«Самое главное, что эти инструменты поддержаны главой государства. И если мы грамотно распорядимся этими инструментами, то не допустим наступления критической ситуации в отрасли», — приводит слова Якушева портал ЕРЗ.

Министр подтвердил ранее прозвучавшие на круглом столе слова своего заместителя Никиты Стасишина о планах создать межведомственную комиссию для урегулирования спорных моментов при переходе на проектное финансирование с применением эскроу-счетов.

Более того, для более эффективной работы эта комиссия разместит свои филиалы в регионах. «Мы планируем, что все регионы будут обращаться к нам. Будем работать, если увидим, что не справляемся, посмотрим, может, нужны будут какие-то региональные площадки», — уточнил Якушев.

Источник: https://www.depat.info/

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо