ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
От СТУ отказать невозможно, но их должно стать гораздо меньше
01.03.2019

От СТУ отказать невозможно, но их должно стать гораздо меньше

При обновлении нормативной базы следует учитывать результаты подготовки и применения СТУ - к такому выводу пришли участники заседания Совета государственной экспертизы, обсуждая вопросы разработки и применения специальных технических условий в строительстве.

Заседание Совета прошло в Москве на площадке Главгосэкспертизы России. Члены совета также рассмотрели итоги деятельности института строительной экспертизы за 2018 год и ознакомились с информацией об основных разрабатываемых на федеральном уровне отраслевых законопроектах и иных нормативных документах.

Обращаясь к членам Совета, первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Леонид Ставицкий отметил, что необходимо добиться того, чтобы строительная отрасль работала ритмично, правила, по которым надо работать сегодня, были понятными и удобными, а средства, которые вкладываются в строительство объектов, использовались эффективно.

«Мы рассматриваем экспертизу как существенный сегмент процесса реализации инвестиционного проекта, здесь собраны высокопрофессиональные кадры. Именно эксперты оперативно выявляют ошибки и неточности в проектно-сметной документации, выходящие за рамки строительных норм. Не раз оказывалось так, что проект только с третьего раза проходил экспертизу, в ходе которой выявлялись существенные ошибки в проектировании, приводившие в том числе и к изменению заявленной сметной стоимости. Это - ошибки заказчика, которых можно было бы избежать на ранней стадии инвестиционного процесса. Поэтому проект должен проходить экспертизу на начальных этапах инвестиционного замысла, чтобы исключить такие проблемы, в принципе», - заявил Леонид Ставицкий. Необходимо узаконить и механизм экспертной оценки проектной документации, в которую вносятся корректировки в процессе строительства, чтобы заказчик мог в режиме онлайн согласовывать с экспертами такие изменения, уверен замглавы Минстроя России.

Также участники Совета обсудили вопрос подготовки специальных технических условий. Практика Главгосэкспертизы показывает, что значительная часть требований, приведенных в СТУ, повторяется, при этом накопленный опыт их разработки и применения недостаточно анализируется и практически не учитывается при обновлении действующих нормативных документов. Кроме того, не осуществляется технико-экономическое сравнение вариантов компенсирующих мероприятий. По большому числу технически сложных и уникальных объектов разработка СТУ невозможна без принятия предварительных решений. Главгосэкспертиза предлагает ввести экспертную оценку компенсирующих мероприятий, предусмотренных в СТУ для уникальных технически сложных объектов.

Выполнять такую работу необходимо с обязательным привлечением организаций, обладающих научно-техническим потенциалом и опытом практической работы в соответствующей области, в рамках полноценного научно-технического сопровождения на начальных стадиях проектирования. Предметом оценки должны стать степень достаточности компенсирующих мероприятий и соответствие требованиям регламента, ее результатом - рекомендации по проведению и срокам выполнения натурных испытаний и исследований, а также дополнительных расчетов и моделирования, заметил начальник Управления объектов энергетического комплекса и производственного назначения Главгосэкспертизы России Алексей Серебряков. Он также рассказал, что активная разработка специальных технических условий осуществляется последние десять лет, что обусловлено необходимостью внедрения и более широкого применения современных технологий и материалов, а также использованием проектных параметров, не отраженных в действующих нормативах.

«Разработка СТУ уже не относится к исключительным случаям и приобретает массовый характер: существующий порядок их подготовки и согласования позволяет при наличии хотя бы одного формального основания приводить ряд других необоснованных требований для отступления проекта от действующих нормативных актов, - заявил Алексей Серебряков. - Можно сказать, что СТУ – это индикатор состояния нормативной базы: чем их больше, тем она несовершеннее. Чтобы преодолеть сложившуюся ситуацию, необходимо при актуализации действующих нормативных документов учесть накопленный опыт разработки и применения специальных технических условий».

В настоящий момент Минстрой России проводит активную работу по дополнению свода правил необходимыми требованиями, которые позволят сократить применение специальных технических условий. Так, Минстроем России в декабре 2018 года утвержден план разработки и согласования правил актуализации ранее признанных строительных норм и правил, которым предусмотрен пересмотр 36 действующих и разработка 24 новых сводов правил. Перевод повторяющихся требований СТУ, согласованных в установленном порядке, в актуализированные своды правил позволит не только модернизировать действующее регулирование и привести практику подготовки СТУ к более взвешенному состоянию, но и решить задачу обеспечения баланса между запросами рынка и государственными интересами в области безопасности и надежности объектов капитального строительства.

«Развитие ситуации с СТУ должно приводить к совершенствованию нормативного регулирования. Мы не предлагаем полностью отказаться от СТУ, это невозможно, но уверены, что необходимо сократить частоту их использования, к примеру, за счет привлечения на более ранней стадии экспертов к рассмотрению случаев, требующих дополнительного регулирования», - резюмировал Игорь Манылов.

Участие в заседании Совета государственной экспертизы приняли председатель Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов Валерий Леонов, президент Ассоциации экспертиз строительных проектов Игорь Горячев, заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов, больше 150 представителей организаций строительной экспертизы из 17 субъектов Российской Федерации, эксперты Главгосэкспертизы России и другие.

Пресс-служба Главгосэкспертизы России

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо