ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Андрей Молчанов назвал преемника президента НОСТРОЙ. Кого выдвинет сообщество?
12.03.2019
Выборы президента НОСТРОЙ-2019

Андрей Молчанов назвал преемника президента НОСТРОЙ. Кого выдвинет сообщество?

Президент Национального объединения строителей, владелец холдинга «Группа ЛСР» Андрей Молчанов объявил о своем решении уйти с поста президента НОСТРОя. Об этом он объявил на заседании Совета НОСТРОя 12 марта.

Нужно сказать, что этим публичным заявление закончилась интрига, начатая 5 марта, когда общественности стало известно о закрытом рабочем совещании у вице-премьера Виталия Мутко, на которое были приглашены президент НОСТРОя Андрей Молчанов, вице-президент Антон Глушков, члены Совета Александр Вахмистров и Антон Мороз, а также исполнительный директор Виктор Прядеин и еще ряд лиц из руководящих структур НОСТРОя. Именно тогда появилась первая информация о том, что Андрей Молчанов может покинуть свой пост на апрельском съезде НОСТРОя.

11 марта стала известна информация, что члены Совета НОСТРОя и координаторы приглашены после заседания Совета 12 марта в Минстрой России с тем, чтобы обсудить с министром Владимиром Якушевым кандидатуру преемника на посту президента НОСТРОя. В качестве преемника назывался вице-президент Антон Глушков.

И вот в завершении заседания Совета 12 марта Андрей Молчанов, действительно, объявил о своем уходе из НОСТРОя. Таким образом, с завтрашнего дня, 13 марта, фактически стартует избирательная кампания, в ходе которой должен быть избран новый президент Национального объединения строителей.

Отметим, что Андрей Молчанов уже назвал кандидатуру своего преемника – это, действительно, Антон Глушков, который возглавляет СРО «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края» и также является координатором НОСТРОя по Сибирскому федеральному округу. Как сообщают источники АНСБ в Совете НОСТРОя, Антон Глушков в случае его избрания не собирается переезжать из Красноярска в Москву и не будет получать вознаграждения за исполнение президентских функций – об этом также говорилось на заседании Совета. А.Глушков входит в Совет НОСТРОя с 2009 года, а с 2012 возглавляет Экспертный совет НОСТРОя по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере.

Рекомендуя Антона Глушкова на пост президента НОСТРОя, Андрей Молчанов заявил: «Этим будет показана зрелость и сознательность саморегулируемых организаций. У нас есть преемственность: вице-президент, с которым мы вместе работали, выдвигается президентом. Он сможет продолжить тот курс, который мы совместно выработали».

Напомним, что пост президента в Национальных объединениях СРО является выборным, причем процедура избрания проходит в три этапа: сначала кандидатуру должна выдвинуть одна из саморегулируемых организаций, затем кандидат должен набрать более половины голосов СРО в своем федеральном округе, и только после этого его фамилия вносится в избирательный бюллетень. Голосование проходит на Съезде НОСТРОя, кандидат должен набрать более 50% голосов от всех зарегистрированных строительных СРО. Таким образом, рекомендация Андрея Молчанова может служить лишь посылом для выдвижения кандидата, но никак не гарантией его избрания.

Конечно, сибирские СРО поддержат кандидатуру Антона Глушкова, однако ему придется убеждать в своих намерениях и планах очень непростые и всегда имеющие свое мнение СРО Приволжского федерального округа, Дальнего Востока и Центра России. Свое мнение может высказать и Москва, где зарегистрировано почти 30% всех СРО.

Что касается позиции Минстроя России и министра Владимира Якушева, то она широко известна – Минстрой не вмешивается в дела Национальных объединений, выборы – это их внутреннее дело, и если кандидатура президента будет поддержана сообществом, Минстрой будет с ним работать. Ни о каком давлении или административном ресурсе здесь речи быть не может. Эта же позиция была подтверждена на совещании 12 марта.

Напомним также, что только последние выборы президента НОСТРОя прошли на безальтернативной основе – тогда на пост президента и был избран Андрей Молчанов. Но, в принципе, процедура выборов предполагает именно выбор из нескольких кандидатов. Хочется верить, что среди 450 руководителей строительных СРО все-таки найдутся те, кто сможет составить конкуренцию многоуважаемому Антону Глушкову, и выборы действительно будут выборами – с программами кандидатов, дебатами, планами дальнейшего развития Нацобъединения и всего строительного комплекса.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо