ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Дан старт избирательной кампании на пост президента Нацобъединения строителей
15.03.2019
Выборы президента НОСТРОЙ-2019

Дан старт избирательной кампании на пост президента Нацобъединения строителей

14 марта можно считать днем, когда официально стартовала избирательная кампания на пот президента Национального объединения строителей, досрочно освободившийся после ухода третьего президента НОСТРОя Андрея Молчанова.

Стартом для кампании может служить появление в повестке дня Всероссийского съезда строительных СРО – членов НОСТРОя пункта о выборах президента. Теперь саморегулируемым организациям предстоит выдвинуть кандидатов на этот пост, которые затем должны будут пройти горнило окружных конференций и только потом стать официальными кандидатами на пост президента НОСТРОя. Такая трехуровневая система позволяет выявить реальных лидеров  в сообществе, если только через нее не проводится кандидат с огромным административным ресурсом, как это было при избрании Андрея Молчанова.

В настоящий момент ни одна СРО не объявила публично о выдвижении кого-либо на пост президента НОСТРОя. При этом Андрей Молчанов на последнем заседании Совета НОСТРОя высказал пожелание, чтобы его преемником на посту стал вице-президент НОСТРОя, глава СРО «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края» и координатор НОСТРОя по Сибирскому федеральному округу Антон Глушков. Однако это пожелание не исключает всю выборную процедуру, которую должен пройти А.Глушков. Отметим, что А.Молчанов уже представил своего потенциального преемника в Минстрое России и вице-премьеру В.Мутко.

Отметим также, что на первом этапе выдвижения от СРО может появиться какое угодно количество кандидатов на пост президента НОСТРОя (в истории НОСТРОя были времена, когда таких кандидатов было от 4 до 6), но официально выдвинутым будет считаться тот кандидат, который наберет более 50% голосов хотя бы на одной из окружных конференций. За исключением избирательной кампании 2016 года, когда всеми округами был выдвинут на основе всеобщего «одобрямса» только один кандидат – Андрей Молчанов, на последний этап выходили, как минимум, два претендента.

Напомним, что в соответствии с уставом НОСТРОя за нового президента должны проголосовать тайным голосованием на Съезде 50% руководителей зарегистрированных СРО +1 голос. Таким образом, кандидат должен набрать минимум 113 голосов на Съезде, который состоится 22 апреля в Москве.

Как сообщили Агентству новостей «Строительный бизнес» в исполнительной дирекции НОСТРОя, сейчас организуются все выборные процедуры, в том числе, готовится проведение окружных конференций СРО, на которых. Помимо выборов, будут обсуждаться вопросы текущей деятельности НОСТРОя. Первая конференция должна пройти 25 марта в Ульяновске (ПФО).

Представляется, что в ближайшие дни сообщество должно ожидать неожиданных новостей и новых фигур в предвыборной гонке, поскольку впервые с 2014 года выбор нового президента полностью оставлен за саморегулируемым сообществом. Позиция министра строительства Владимира Якушева хорошо известна: Минстрой будет приветствовать и работать с тем президентом, за которого выскажется большинство СРО, Минстрой не вмешивается в дела саморегулируемых организаций. По неофициальной информации, в таком же ключе высказался на рабочем совещании и вице-премьер Виталий Мутко. То есть, давления со стороны госвласти в этот раз не будет никакого. То, как пройдут выборы, обусловит вектор развития НОСТРОя на следующие 4 года.

Напомним, что Национальное объединение строителей - крупнейшая некоммерческая организация в строительной отрасли. В нем состоят 224 саморегулирвемые организации, в которые, в свою очередь, входит почти 90 тысяч строительных компаний. Совокупный компенсационный фонд всех СРО - членов НОСТРОя составляет около 70 млрд рублей. НОСТРОЙ в соответствии с законом должен представлять и защищать интересы саморегулирвемых организаций и их членов.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо