ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой <br />
подвел итоги работы стройотрасли <br />
за минувший год<br />
02.04.2019

Минстрой
подвел итоги работы стройотрасли
за минувший год

2 апреля в Минстрое России прошла большая коллегия, на которой подвели итоги развития отрасли за 2018 год и наметили основные направления работы на перспективу.

На заседании коллегии выступил вице-премьер правительства России Виталий Мутко, курирующий строительную отрасль.
Он сказал, что в нынешнем году есть хорошие предпосылки, чтобы решить те задачи, которые стоят перед строительным комплексом.
Необходимо также, по мнению вице-премьера, разработать тренд на снижение процентной ставки по ипотеке до 8 - 8,2% к 2024 году. Но для этого, отметил Виталий Мутко, придется поработать совместно с другими министерствами и ведущими банками страны. 
Нынешняя реформа строительной отрасли очень серьезная и вызывает определенную озабоченность, отметил вице-премьер.
О состоянии отрасли, о том, с какими вызовами пришлось встретиться в прошлом году, а также о том, какие меры предпринимались для преодоления накопившихся проблем, рассказал в отчетном докладе министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.
Он отметил, что 2018-й год прошел под знаменем формирования национального проекта и формирования новой команды Минстроя.
Он напомнил, что в минувшем году было введено 75660 твс. кв. м жилья, что на 5% ниже, чем в 2017-году.

Примечательно, сто в прошлом году процентная ставка по ипотечным кредитам достигла своего исторического минимума - 9,5%.
В пршлом году ежемесячно в библиотеку проектов повторного проектирования добавлялось в среднем по 60 проектов и общее их число достигло на сегодняшний день 958. Каждый такой проект, считает министр, должен использоваться не менее десяти раз.
На коллегии также выступили председатель Комитета Госдкмы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин, аудитор Счетной палаты РФ Юрий Росляк, губернатор Московской области Андрей Воробьев и гендиректор АО "ДОМ.РФ" Александр Плутник.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо