ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Китай готов<br />
обустроить Россию
10.02.2015
Событие года

Китай готов
обустроить Россию

Китайские строители готовы строить в России жилье — много, качественно и недорого

2 декабря 2014 года Агентство по ипотечному жилищному кредитованию подписало соглашение о сотрудничестве с китайской Ляонинской строительно-инженерной группой.  Со стороны АИЖК соглашение подписал генеральный директор Александр Семеняка, со стороны китайской компании - генеральный директор Ли Дзы. Это первый российско-китайский документ о строительстве, подписанный на столь высоком уровне.

Соглашение подписано, за работу, товарищи!

Подписание соглашения состоялось 2 декабря на заседании круглого стола «Новые возможности в строительном секторе России», организованном Минстроем России и ОАО «АИЖК» в рамках международной выставки по недвижимости MIPIM ASIA - 2014 в Гонконге в присутствии статс-секретаря, замминистра строительства и ЖКХ России Александра Плутника и замминистра строительства и ЖКХ России Натальи Антипиной.

Предмет соглашения – строительство силами китайской компании на территории России жилья эконом-класса в рамках программы «Жилье для российской семьи». Китайская сторона готова построить жилье в нескольких регионах, комплексами приблизительно по 200 000 кв.м., но не менее, чем по 50 000 кв.м., причем по цене, на 20% ниже, чем рыночная в данном регионе. Более того, жилье не должно стоить дороже 35 000 руб. за кв.м. – при этом АИЖК профинансирует затраты на строительство инженерно-технических сооружений и сетей по 4000  рублей за 1 кв.м. жилья.

Условия достаточно жесткие и, как известно, далеко не все российские компании готовы участвовать в государственных жилищных программах. Однако китайские строители уверены, что смогут вписаться в предложенные ценовые рамки. Тем более, что АИЖК готово проработать совместно с Ляонинской строительно-инженерной группой механизмы финансирования строительства жилья эконом-класса, а также гарантировать выкуп построенного, но не реализованного жилья.  Первые проекты в рамках соглашения должны стартовать уже в этом году и реализовываться на землях, принадлежащих частным застройщикам.

После подписания соглашения руководитель АИЖК Александр Семеняка поделился своими взглядами на дальнейшее развитие российско-китайского сотрудничества: «Важность данного соглашения трудно переоценить. Мы ожидаем, что в результате совместной деятельности активизируется строительство жилья эконом-класса в рамках программы «Жилье для российской семьи», улучшится качество возводимого жилья, так как будет обеспечено непрерывное финансирование строительства и применены современные зарубежные строительные технологии. Особо хочу отметить, что соглашением предусмотрены равные права как для китайских, так и для российских компаний на участие в строительных проектах исключительно на конкурсной основе.  Таким образом, создаются все предпосылки для синергии российской и китайской строительных отраслей и в итоге - для обеспечения российских граждан качественным и доступным жильем» (цитата по порталу ALLDOMA.RU).

 

Время для совместных проектов в строительстве выбрано весьма удачно: российское правительство и регионы выделяют большие средства на ликвидацию ветхого жилья и, соответственно, на строительство новых домов. Провозглашен курс на комплексную застройку  территорий, в чем китайцы – большие мастера. Через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию на российский строительный рынок проходят огромные денежные потоки. Для финансирования первичного рынка жилья и нового строительства федеральная власть пообещала изыскать 20 млрд рублей для субсидирования ставки по ипотечным кредитам. И последний шаг – вскоре законодательно компенсационные фонды строительных, проектных и изыскательских СРО будут направлены на выкуп облигаций АИЖК и для финансирования программы «Жилье для российской семьи» - а это более 70 млрд рублей.  

То есть, китайские строители пришли в нужное время. Пришли, надо сказать, не с пустыми руками – проектом заинтересовался один из крупнейших банков -  Банк развития Китая и предложил генеральному директору Ляонинской строительно-инженерной группы г-ну Ли Дзы необходимую поддержку. Излишне говорить, что подобные инициативы как со стороны компании, так и со стороны банка невозможны без государственной поддержки китайского правительства.

Таким образом, первый  российско-китайский проект жилищного строительства получил поддержку на самом высоком уровне: во властных структурах обеих стран, у ведущих российских государственных заказчиков и в крупнейших финансовых учреждениях. В этой ситуации представляется необходимым более внимательно познакомиться с компанией, которая первой из китайских компаний выходит на российский рынок – с Ляонинской строительно-инженерной группой (ЛяоСИГ). Почему выбор АИЖК и Минстроя остановился именно на ней?

Смотрите, кто идет!

Итак, Ляонинская строительно-инженерная группа – крупнейшее в китайской провинции Ляонин государственное строительное предприятие. Штаб-квартира расположена в центре города Шэньян, в 28-этажном здании, которое она сама для себя и построила. 

 ​​Штаб-квартира ЛяоСИГ

Группа образована в 1990 году из ряда китайских строительных компаний и предприятий стройиндустрии, некоторым из которых в тот момент было более 40 лет. Таким образом, история группы насчитывает более 60 лет. Сейчас в составе группы 24 дочерних предприятия, из них 14 – наиболее активно и успешно работающие. Группа занимается практически всеми видами строительства – от жилищного до промышленного, в том числе, и атомных электростанций. В составе группы есть компания, которая строит мосты и дороги, есть высококвалифицированные отделочники и металлостроители, производители стройматериалов и конструкций – бетона, окон и дверей из ПВХ и т.д., а также  проектный институт и несколько лабораторий.

Уставной капитал ЛяоСИГ составляет 300 миллионов юаней – или более 3 млрд рублей. Суммарный объем активов группы - 1,15 миллиардов юаней, то есть около 190 миллионов долларов. В 2014 году только строительных работ произведено на 8,6 млрд юаней (около 90 млрд рублей), общая выручка группы компаний – более 10 млрд юаней. Компания имеет 11 наивысших лицензий генерального подряда строительства, 29 лицензий специального подряда строительства. 

В 2014 году группа компаний сдала 2,7 млн кв.м. зданий, в том числе, около 2 млн.кв.м жилья различной степени комфортности. Сейчас в процессе строительства у Ляонинской строительно-инженерной группы находится 11 млн. кв.м. зданий, а также мосты, дороги и промышленные предприятия. Одновременно на объектах ЛяоСИГ трудится более 55 тысяч человек.

Возглавляет ЛяоСИГ г-н Ли Дзы, ее основатель и бессменный руководитель, к тому же – секретарь партийной организации ЛяоСИГ. Кроме того, с 2014 года г-н Ли является председателем Союза строительных компаний провинции Ляонин.

 ​​Ли Дзы, генеральный директор Ляонинской строительно-инже-нерной группы)

Своими глазами

Дабы представить себе масштабы строительства не только Ляонинской строительно-инженерной группы, но и хотя бы провинции Ляонин, мы решили принять приглашение г-на Ли и посетить Шэньян с ознакомительным визитом. Увиденное произвело неизгладимое впечатление.

Начнем с того, что Шэньян – город с 8-миллионным населением – еще 20 лет назад представлял из себя типичный провинциальный китайский муравейник, где большинство жителей ездило на велосипедах и ютилось в старых неблагоустроенных домах. Сейчас это мегаполис с самыми современными зданиями, дорогами, метро, инфраструктурой и планами преобразования в деловой центр Северного Китая.

Объекты, построенные компаниями Ляонинской строительно-инженерной группы, встречаются на каждом шагу – жилые дома, отели, торговые и бизнес-центры.  Осмотреть даже небольшую часть того, что строится и уже построено, в рамках одной недели невозможно. Мы выбрали лишь несколько строительных проектов.

Один из последних объектов ЛяоСИГ - проект реконструкции старой гостиницы, которая была не просто капитально отремонтирована, но и существенно расширилась, примерно в 8 раз, за счет постройки еще трех новых корпусов. Этот объект расположен недалеко от центра города. А на окраине Шэньяна на площади более 10 га за 2 года был построен жилой комплекс из 7 высоток по 32 этажа и около 20 пятиэтажных элитных домов общей площадью около 300 тыс. кв.м. Оба объекта построила Ляонинская инженерно-строительная компания «ДзынДи», входящая в группу.

​А в городе Фушин в 50 км от Шэньяна еще одна дочерняя компания – Ляониньская промышленно-монтажная группа завершила строительство нефтеперабатывающего комплекса общей стоимостью около 3 млрд юаней. Комплекс будет перерабатывать 800 тыс. тонн сырья в год – китайской сланцевой нефти и мазутов из России. Завод был построен за три года, с полным соблюдением сроков строительства и требований по качеству и безопасности.

Но главным для группы компаний является все-таки строительство жилья, тем более что до последнего момента на него был весьма большой спрос.  И здесь хочется привести несколько цифр, которые наглядно показывают, почему китайские строители могут быть востребованы на российском рынке. Так, стоимость строительства «коробки» жилья эконом-класса составляет около 1800 юаней/кв.м., отделка  - около 800 юаней/кв.м. Скорость строительства – 7,5 этажей в месяц. При этом одновременно на стройке может трудиться от 1500 до 3000 работников. Качество жилья регулируется пятилетними гарантиями, квалификация рабочей силы – соответствующими аттестатами. 

Таким образом, опыт организации крупных строек и руководства большими коллективами, умение просчитать логистику процесса, гарантии качества и низкая цена строительства делают китайских строителей весьма интересными для руководства российских регионов. Особенно все эти преимущества могут быть востребованы при строительстве социального жилья, а также жилищного фонда для переселенцев – там, где невысокая цена не должна означать отсутствие качества строительства.

Таким образом, можно констатировать, что Александр Плутник и Александр Семеняка сделали очень важный шаг и заключили соглашение с  одной из лучших и самых надежных строительных компаний Китая. Такой выбор – залог успешного сотрудничества и реализации самых масштабных проектов. масштабных проектов.

​​​Нефтеперерабатывающий завод

Коллеги или конкуренты?

Так каковы же перспективы работы Ляонинской строительно-инженерной группы в России? И не станут ли китайские строители нежелательными конкурентами на российском рынке? По словам генерального директора группы г-на Ли, китайские и российские строители должны вместе работать и обустраивать Россию. У нас большая общая граница, давние добрососедские отношения, у наших стран – общее будущее. И г-н Ли  Дзы уверен, что это будущее будет хорошим.

В самое ближайшее время Ляонинская строительно-инженерная группа откроет представительство в России, а затем в соответствии с российским законодательством будет участвовать в проводимых российскими застройщиками конкурсах на контракты по генеральному подряду на возведение нового жилья эконом-класса. Сейчас представители компании изучают российский рынок, отраслевое законодательство, выбирают регион для своей штаб-квартиры и надежную саморегулируемую организацию.

При этом, как было обещано при заключении соглашения, китайские строители  берут на себя обязательство закупать для строительства не менее 50% от общей стоимости проекта именно российских товаров и услуг.

В ближайшее время мы более подробно расскажем о ведущих компаниях группы  - тех, кто занимается жилищным, промышленным и дорожным строительством, а также отделкой построенных зданий. Также редакция располагает контактными телефонами представителей группы и готова предоставить их заинтересованным читателям.

Этот материал опубликован в февральском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

Лариса Поршнева
Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо