ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Институт строительства <br />
и архитектуры Волгатеха: <br />
полвека в строю
26.05.2019
Наука и образование

Институт строительства
и архитектуры Волгатеха:
полвека в строю

Студенты и выпускники Волгатеха преображают города Марий Эл

Уже 50 лет технический вуз Республики Марий Эл готовит инженеров-строителей. О жизни Института строительства и архитектуры Поволжского государственного технологического университета рассказывает его директор Виталий Котлов:

 

- Виталий Геннадьевич, в мае 2019 года Институт строительства и архитектуры Волгатеха отмечает 50-летний юбилей. Расскажите про историю его появления.

- Каждый город – уникален. Его облик и атмосферу создают широкие или узкие улицы, обширные парки и уютные скверы, жилые и общественные здания, имеющие свое неповторимое лицо. Каким будет этот облик, зависит от людей, вкладывающих знания, труд и талант в холодный камень и этим одушевляющих его. Архитектор и строитель – профессии ответственные, непростые. Но зато и результат труда долговечен!

Специальность «Промышленное и гражданское строительство» была введена в 1959 году тогда еще в Поволжском лесотехническом институте. Десять лет спустя начал работу строительный факультет. Полвека он готовит архитекторов и инженеров, многие из которых добились больших успехов в своем деле, стали руководителями крупных строительных организаций, авторами важных проектов, талантливыми преподавателями и учеными.

Институт строительства и архитектуры был создан в Волгатехе в 2015 году. Цель этой крупной учебно-производственной структуры – направить учебный процесс в сторону практики, максимально приблизить вузовское образование и науку к реальному производству.

 

- Что же делается для этого?

- Уже на первом-втором курсе студенты знакомятся с выбранной профессией на практике. В этом нам помогают многолетние партнеры – ведущие проектные, строительные, научно-исследовательские организации и предприятия Марий Эл и других регионов. В их числе  «Марийскгражданпроект», «Марийскавтодор», «Сургутнефтегаз», Санкт-Петербургская компания «Автобан» и многие другие. Студенты проходят на их базе производственную практику.

Другой действенный метод освоения профессии – работа в стройотрядах. Бойцы нашего отряда «Дорожная дружина» трудились на строительстве автодороги Йошкар-Ола – Казань, возводили Камский мост в Удмуртии. Два последних года по приглашению компании «Автобан» ребята работают на строительстве автотрассы в Республике Коми.

Большие надежды возлагают на наших студентов в администрации столицы республики. А горожане рады видеть ребят и их наставников на мероприятиях, посвященных развитию города. Работы наших первокурсников были представлены на городской выставке «Геометрия городских улиц». Студенты, обучающиеся по направлению «Архитектура», за время летней производственной практики постарались изучить и запечатлеть в эскизах и рисунках особенности разнообразных архитектурных стилей столицы Марий Эл. А перед новым годом ребятам поступило предложение совместно с проектными организациями разработать концепцию праздничного оформления главной площади столицы республики.

 

- За последние годы Йошкар-Ола заметно изменилась. Ее называют уголком Европы в сердце России. Выпускники ИСА внесли свой вклад в преображение марийской столицы?

- Конечно, для наших выпускников всегда находится работа в родном городе! В числе 28 российских вузов ПГТУ ведет обучение по программе специалитета «Строительство уникальных зданий и сооружений». За шесть лет студенты получают обширные знания и навыки, которые затем применяют в своей работе. Выпускники университета участвовали в создании многих крупных проектов. Среди них конноспортивный комплекс в деревне Большой Шаплак, в конструкции манежа которого – металлические арки пролетом 50 метров. Также это легкоатлетический манеж «Арена Марий Эл», новое здание театра оперы и балета имени Эрика Сапаева, храмы Серафима Саровского и Рождества Христова, кафедральный Благовещенский собор, Архангельская слобода, новые набережные, бульвары и скверы Йошкар-Олы.

Отмечу, что во многих строительных организациях региона ключевые должности занимают наши выпускники. А те, что покинули республику, нашли применение своему таланту в других регионах, в Санкт-Петербурге и Москве. Студенты бакалавриата, выигравшие гранты на обучение в магистратуре в европейских вузах, получают возможность остаться там работать. Считаю, очень важно, что они не забывают родину, навещают родной институт, поддерживают нас.

Мы гордимся тем, что за долгие годы у института сложились добрые отношения с выпускниками. Самые активные из них – заслуженные строители, руководители министерств, ведомств и предприятий – входят в состав Попечительского совета ИСА и Попечительского совета ПГТУ, оказывают нам серьезную помощь и поддержку.

 

- Говоря об обучении, нельзя не затронуть вопрос об учебном оснащении. А ведь для строительных и инженерных специальностей от него зависит очень многое!

- Это правда, и я хочу еще раз поблагодарить наших попечителей, а также руководство университета. Современное оборудование – мультимедиа, программные комплексы – активно используется на занятиях. Студенты принимают участие в лабораторных испытаниях, натурных обследованиях, проектных работах. Полученные результаты оглашаются на ежегодных студенческих и преподавательских конференциях, публикуются в научном журнале «Вестник ПГТУ. Серия: Материалы. Конструкции. Технологии».

Более 70% сотрудников института имеют ученые степени и звания. Почти 20 лет действует аспирантура. Наши ученые ведут научные исследования в рамках региональных и федеральных программ, разрабатывают технологические решения для строительных организаций республики: новые эффективные виды фундаментов, конструкций зданий и сооружений, технологии применения высокопрочных и антигололедных дорожных покрытий. Ведется системный контроль качества строительства, испытания новых строительных конструкций. И во всех этих процессах активно задействованы студенты, даже первокурсники. Таким образом, они с начала обучения получают возможность напрямую участвовать в развитии строительной отрасли и экономики региона, работать над выполнением заказов от организаций и населения.

Большой объем занимают работы, связанные с оценкой технического состояния зданий и сооружений в целом и отдельных конструктивных элементов строительных объектов. Такие заказы нам поступают от многих организаций, имеющих на балансе объекты недвижимости. По заказам кирпичных заводов и других предприятий, изготовляющих современные строительные материалы, мы занимаемся изучением и совершенствованием технологии производства. Исследуем прочность существующих автодорог, мостов, проводим диагностику ТЭЦ и ЖБК. К слову, действующий на базе нашего института Территориальный центр экспертизы промышленной безопасности имеет лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В 2018 году научно-исследовательская группа Института строительства и архитектуры ПГТУ получила Государственную премию Республики Марий Эл за лабораторный комплекс для определения теплотехнических характеристик образцов стеновых ограждений при длительных режимах испытаний в климатических условиях Республики Марий Эл. Эта разработка вошла в число победителей конкурса Российской академии архитектуры и строительных наук в номинации «Лучший реализованный инженерный проект».

 

- Виталий Геннадьевич, чем вы хотели бы поделиться с коллегами и читателями журнала в год юбилея возглавляемого вами института?

- Я верю, что у коллектива Института строительства и архитектуры Волгатеха впереди много достижений! С каждым годом растет число наших выпускников, партнеров и друзей. Мы будем продолжать работать для развития республики и России! Желаю коллегам и студентам новых творческих и научных побед. А всему огромному и дружному сообществу российских строителей – успехов и широких перспектив!

 

Галина Крупен

 

Этот материал опубликован в майском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо