ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Лучший штукатур по итогам VII Национального чемпионата WorldSkills Russia живет в Томске
04.06.2019

Лучший штукатур по итогам VII Национального чемпионата WorldSkills Russia живет в Томске

Победителями финального этапа конкурса профессионального мастерства в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», поддерживаемой КНАУФ, стали Валентин Муравьев из Томска, Радмир Фомин из Альметьевска и Илья Казарин из Москвы.

В Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) участники состязались в двух возрастных категориях: от 16 до 21 года и от 14 до 16 лет. Навыки конкурсантов в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» оценивались специальной комиссией, главным экспертом которой выступил сотрудник КНАУФ Герман Смирнов. Конкурсантам выполняли задание из четырех модулей, которые были разработаны при участии экспертов КНАУФ. Осуществлялась сборка конструкции из КНАУФ-листов, шпаклевание с заделкой стыков и углов. Далее на скорость необходимо было выполнить фигурные гипсовые элементы, а итоговым модулем конкурса стала возможность демонстрации своего профессионального уровня в штукатурных работах в свободном стиле.

В этом году в компетенции  «Сухое строительство и штукатурные работы» приняли участие конкурсанты не только из России, но и из Бразилии, Китая и Южной Кореи — всего 23 человека. В общей сложности в финале по 91 направлению было заявлено более 1500 конкурсантов.

«Чемпионат как национальное событие прошел на достойном уровне. Степень подготовки участников к работе с современными инновационными строительно-отделочными материалами удивляет. Нам как производителям таких материалов приятно наблюдать, как растет мастерство будущих строителей, насколько умело технологии сухого строительства используются про сборке каркасно-обшивных конструкций. Задания выполняются на достойном профессиональном уровне. Мы видим рост интереса у молодежи к рабочим профессиям в целом и к строительным в частности. Об этом свидетельствует невероятный наплыв школьников в зону «try-a-skill Knauf», где любой желающий мог попробовать свои силы в профессии. За три дня нашу площадку посетили более тысячи человек», — прокомментировала итоги конкурса руководитель Академии КНАУФ Елена Парикова.

Медали победителям и призерам, а также специалные призы от КНАУФ в рамках профильной компетенции вручили на сцене ледового дворца спорта «Татнефть Арена». В награждении принимала участие министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

«Всего семь лет назад наша страна вступает в движение, заявляет о возможности участия нашей страны как главной площадки мирового первенства в 2019 году, в 2017 году выигрывает чемпионат мира в Абу-Даби, в 2018-м — выигрывает EuroSkills, и совсем скоро мы принимаем здесь 45-й мировой чемпионат. То, что наша страна сделала за семь лет, я уверена, не удавалось никому! Наше обращение к среднему профессиональному образованию за последние несколько лет дало очень реальный результат», — отметила Ольга Васильева.

Итоги соревнований среди старших участников в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы»:
• 1 место — Валентин Муравьев (Томская область)
• 2 место — Алексей Новиков (Красноярский край
• 3 место — Ризван Сабиров (Тюменская область)

Итоги  соревнований среди юниоров в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы»:
• 1 место — Радмир Фомин (Республика Татарстан)
• 1 место — Илья Казарин (Москва)
• 3 место — Иван Балашов (Новосибирская область)

Победители и призеры Финала VII Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia и получат возможность продемонстрировать свое профессиональное мастерство на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году, а также на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году. Представители текущего состава национальной сборной представят Россию на чемпионате мира в Казани.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо