ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Молодые строители взяли новые высоты на WorldSkills Russia – 2019 в Казани
16.06.2019
Подготовка кадров

Молодые строители взяли новые высоты на WorldSkills Russia – 2019 в Казани

Финал Национального Чемпионата WorldSkills Russia задал новые горизонты рабочих профессий

С 20 по 24 мая в Казани прошел Национальный этап мирового чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Kazan 2019. На 91 площадке свою профессиональную компетентность доказывали  1513 конкурсантов, в том числе 152 иностранных конкурсанта и 363 конкурсанта-юниора. Их работу оценивали  1274 профессиональных  эксперта.

 

Возраст участников Национального чемпионата молодых профессионалов – от 16 до 23 лет. Кроме того, в чемпионате участвовали юниоры – школьники 14-16 лет. Кроме того, в рамках Чемпионата прошло и состязание профессионалов, возраст которых начинается с 50 лет, - это чемпионат «Навыки мудрых». Отметим, что чемпионат «Навыки мудрых» - это чисто российское мероприятие, и в этом году оно прошло по 26 компетенциям, в том числе касающимся строительной отрасли.

В основной программе Чемпионата молодые профессионалы соревновались более чем по 10 строительным специальностям: столярное и плотницкое дело, бетонные строительные работы, сварочные работы, производство металлоконструкций, сухое строительство и штукатурные работы, ландшафтная архитектура, геодезия и т.д. Отдельная номинация – технологии информационного моделирования BIM, набирающая популярность в проектировании и строительстве. Здесь две московские команды соревновались в разработке модели мотеля со всей инфраструктурой для конкретного участка вдоль трассы М4. В качестве программного обеспечения использовалось ПО «АВТОДЕСК» и отечественное «АСКОН».

Отметим, что каждое рабочее место участников было оснащено самым современным инструментом, который предоставили его ведущие производители, а также всеми необходимыми материалами – опалубка от компании «ДОКА», сухие смеси «КНАУФ», кровельные материалы «ТЕХНОНИКОЛЬ». Обязательны к применению и средства индивидуальной защиты: их производитель – компания 3М – постоянно присутствовала  на площадке и консультировала участников.

Это, что называется, общая информация о конкурсе. Конечно, как отмечали многие эксперты и чиновники, Чемпионат WorldSkills – это своего рода «спорт высших достижений» в рабочих профессиях, и на стройке показать такой уровень мастерства могут далеко не все, даже строители со стажем. Однако Чемпионат задает ту высокую планку, к которой необходимо стремиться, а также показывает, что такое – современный бетонщик, плотник или каменщик, каким набором инструментов он обязан владеть, насколько глубоко разбираться не только в своей профессии, но и, например, в программном обеспечении этих процессов.

Более того, Чемпионат выявил узкие места, о которых в некоторых случаях и не подозревали. Так, BIM-проектировщики были вынуждены при разработке модели мотеля с автозаправкой работать по СНиПу 1964 года, потому что ничего более свежего в России не существует! Выяснилось, что мастера кирпичной кладки с многолетним стажем не могут выполнить требований Чемпионата, потому что на реальной стройке гораздо бОльшие допуски, чем на площадке конкурса.

Были и курьезы, когда охранники после окончания работ на площадке конкурса приходили на стенд компании КНАУФ, где было очень много «приманок» для детей и школьников, и с удовольствием собирали картонные домики. У кондитеров оголодавший охранник съел торт-образец… А на площадке отельеров даже был сымитирован захват отеля и освобождение заложников.

Ну, и конечно, стоит отметить, что было организовано массовое посещение школьниками площадки Чемпионата с подробной экскурсией и рассказом о номинациях. Сотни групп от 10 до 30 человек постоянно перемещались по территории и павильонам «Казань Экспо». Вполне возможно, что многие ребята увидели знакомые им специальности совсем в другом свете.

Кладка – кирпичная, а допуски - автомобильные

Самая большая площадка в павильоне «Казань Экспо» была отведена под соревнования каменщиков – более 20 участников в юниорской и основной программе соревновались в точности, аккуратности и красоте кирпичной кладки.

Впечатлениями и размышлениями от Чемпионата с журналом «Строительство» поделился главный эксперт WorldSkills Russia в этой компетенции Борис Буданов:

- У нас на одной площадке состязались и юниоры, и основной состав участников. У основного состава было задание выложить из кирпича на стене медаль победителя Чемпионата, дракона – символ города Казань и логотип «Казань Экспо». Участники показывали навыки в сложной кладке, в техническом черчении, тем более что нужно было выполнить сложное пересечение двух фигур. Каждый участник получал чертеж с раскладкой кирпича, по которому работал, а также полный набор инструментов, включая пилы для кирпича. Если вы посмотрите на рабочий стол участника, то каждый из них вместе с инструментом весит почти 300 кг, и студенты умеют весь этот инструмент правильно применять.

Мы видим, что профессионализм участников в нашей компетенции  растет с каждым годом, большинство из них успешно выполнили задание и получили высокие оценки – и основная сборная, и юниоры. При этом Национальный чемпионат показал большой разброс в обеспечении ресурсами колледжей в разных регионах. В богатых регионах много денег на развитие учебной базы колледжей, а где-то вообще ничего не дают. Есть такие регионы, где мастера на свои очень небольшие зарплаты покупают мешки с раствором, лишь бы научить студентов колледжей реально работать. Ведь дети не виноваты, что они родились и учатся в тех регионах, где нет денег. А нужно сделать так, чтобы во всех регионах хотя бы учебная база была одинаковой, чтобы молодежь не собиралась в 4-5  крупных городах в поисках учебы и работы. Тогда и страна будет развиваться.

В Национальном этапе Чемпионата принимают участие команды из 12 регионов России – те, кто показал определенные результаты на региональном уровне.  Кроме того, есть еще Чемпионат «Навыки мудрых», где на региональном уровне  участвовали каменщики с возрастом 50+. Самое интересное, что лучшие мастера-каменщики не смогли выполнить ту работу, которую делают молодые участники Чемпионата, потому что они привыкли работать с определенными допусками. У нас-то допуски минимальные, а на стройке – куда как больше! То есть эти соревнования выявляют еще и реальный уровень квалификации на стройках России.

Вы – чемпионы!

Итоги Национального Чемпионата были подведены на торжественном закрытии WorldSkills Russia, где присутствовали все участники, команды из 23 зарубежных стран, организаторы и гости.

По итогам соревнований первое место в медальном зачете завоевала Сборная Республики Татарстан  (447,5 баллов за 55 золотых, 47 серебряных и 39 бронзовых медалей), второе место – Сборная Москвы (438 баллов за 91 золотую, 22 серебряные и 22 бронзовые медали), третье место – Сборная Московской области (147 баллов за 13 золотых, 17 серебряных и 22 бронзовые медали).

И если в компетенциях, относящихся к высоким технологиям, робототехнике, интернету вещей и т.д., большинство первых мест заняли Москва, Московская область и Татарстан, то в строительных специальностях проявили себя многие участники из российских регионов.

В итоге результаты Чемпионата по основным строительным специальностям выглядят следующим образом:

ФИО участника

 

Регион

Баллы

Медаль

Бетонные строительные работы

Газетдинов, Камиль Шамилевич / Набиуллин, Булат Рамилевич

Республика Татарстан

527

GOLD

 

Ерофеев, Александр Евгеньевич / Михеев, Александр Геннадиевич

Москва

527

GOLD

 

Кирпичная кладка

Дмитриев, Дмитрий Иванович

Республика Татарстан

551

GOLD

 

Решетников, Юрий Александрович

Тюменская область

529

SILVER

 

Бояринов, Иван Дмитриевич

Москва

527

SILVER

Кирпичная кладка Юниоры

Шилин, Игорь Сергеевич

Москва

556

GOLD

Чулков, Роман Олегович

Республика Татарстан

528

SILVER

 

Гордиенко, Руслан Валерьевич

Нижегородская область

517

BRONZE

 

Сварочные технологии

Сумко, Михаил Константинович

Челябинская область

569

GOLD

 

Шаяхметов, Александр Владиславович

Республика Башкортостан

534

SILVER

 

Трошин, Владимир Павлович

Республика Татарстан

528

BRONZE

 

Давыдов, Алексей Михайлович

Тюменская область

528

BRONZE

 

Сухое строительство и штукатурные работы

Муравьёв, Валентин Евгеньевич

Томская область

565

GOLD

Новиков, Алексей Андреевич

Красноярский край

545

SILVER

Сабиров, Ризван Шайтуллович

Тюменская область

514

BRONZE

Сухое строительство и штукатурные работы Юниоры

Фомин, Радмир Русланович

Республика Татарстан

537

GOLD

 

Казарин, Илья Николаевич

Москва

535

GOLD

 

Балашов, Иван Александрович

Новосибирская область

487

BRONZE

 

Столярное дело

Стороженко, Вячеслав Леонидович

Москва

541

GOLD

 

Крайнов, Роман Брониславович

Республика Татарстан

539

GOLD

 

Трушников, Аркадий Николаевич

Санкт-Петербург

517

BRONZE

 

Плотницкое дело

Исаков, Иван Андреевич

Москва

553

GOLD

 

Шатохин, Михаил Алексеевич

Санкт-Петербург

540

SILVER

 

Нуриев, Данил Расилович

Республика Татарстан

531

BRONZE

 

Плотницкое дело Юниоры

Горынин, Игорь Андреевич

Москва

551

GOLD

 

Максимов, Данила Вадимович

Республика Татарстан

518

SILVER

 

Морозов, Роман Александрович

Красноярский край

480

BRONZE

 

Геодезия

Гамза, Алексей Вадимович / Дятлов, Никита Андреевич

Кемеровская область

553

GOLD

 

Гурьянов, Дмитрий Иванович / Мурадымов, Дамир Марселевич

Республика Татарстан

518

SILVER

 

Каплин, Александр Михайлович / Романов, Павел Алексеевич

Москва

514

BRONZE

 

Кровельные работы

Алексеев, Максим Константинович / Устюжин, Артём Геннадьевич

Республика Татарстан

544

GOLD

 

Девятых, Игорь Евгеньевич /

Павленко, Денис Алексеевич

Москва

518

SILVER

 

Ермаков, Александр Михайлович / Копейкин, Игорь Витальевич

Московская область

501

BRONZE

 

Технологии информационного моделирования BIM

Ляпичев, Дмитрий Сергеевич /

Чебан, Аркадий Вячеславович

Москва

500

GOLD

 

 

Конечно, отдельным и очень важным событием Национального чемпионата стал конкурс «Навыки мудрых», а также несколько мероприятий деловой программы, которые были посвящены программам переподготовки граждан предпенсионного возраста – теперь это одно из направлений деятельности Академии WorldSkills Russia. Но об этом мы расскажем в следующем номере нашего журнала.

 

Лариса Поршнева

 

Редакция благодарит организаторов за профессионально подготовленный пресс-тур и отличные условия работы.

Этот материал опубликован в июньском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо