ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Министры <br />
шумною толпой <br />
по разным форумам кочуют…
16.06.2019
Колонка главного редактора

Министры
шумною толпой
по разным форумам кочуют…

Пакет Национальных проектов, которые призваны вывести Россию на неимоверные высоты и опять же в светлое будущее, явно неполный.

Там не хватает одного, и, судя по всему, самого главного – «Цифровой чиновник». И даже необязательно сажать вместо министров и их подчиненных роботов – просто создать виртуальную реальность, в которой чиновник, когда надо, есть, а когда не надо, сидит в своем кабинете и по плану работает.

Помнится в романе Артура Кларка «Город и звезды» граждане могли находиться у себя дома, и одновременно их электронная копия могла ходить по городу, встречаться с людьми, обсуждать важные вопросы на городской ассамблее, а потом бесследно исчезнуть, когда в ней отпадет необходимость. Вот на этих принципах, с привлечением ведущих производителей софта, блокчейна, интернета вещей и прочих штучек, и нужно бы выстроить проект «Цифровой чиновник».

А сейчас на Петербургском экономическом форуме десант федеральных министров из Москвы встречается с бизнесом, который тоже большей частью из Москвы, за ними едет московская пресса, включая кремлевский пул – и все ради чего? Чтобы еще раз услышать то, что эти чиновники каждый день говорят в Москве? Неужели главе Счетной Палаты Алексею Кудрину и его аудиторам нужно было обязательно приехать в Петербург, чтобы заявить о полной неэффективности Национальных проектов?  Вполне хватило бы цифровой копии без всех этих расходов и хлопот.

И Герман Греф знаменитый бизнес-завтрак Сбербанка вполне мог провести в виртуальном режиме, а депутат Андрей Макаров выступить на нем не менее искрометно что в живом виде, что в электронном. Да и президент Владимир Путин, чью программную речь абсолютно смазал дурацкий арест журналиста Ивана Голунова, вполне мог послать виртуально собравшимся в «Петербург Экспо» свою электронную копию вместо того, чтобы гонять самолеты и возить за собой сотни помощников, охранников и журналистов.

Да разве речь идет об одном только Петербургском форуме? В феврале вся эта веселая компания кочует в Сочи, летом – в Иркутске, осенью – в Красноярске, заезжая по пути то в Екатеринбург, то в Севастополь. Сотни тысяч людей постоянно перемещаются по стране только ради того, чтобы на новом месте опять выступить друг перед другом. Зачем? И считал ли хоть кто-то, в какие миллиарды бюджетных средств обходится этот круглогодичный «вояж»?

Если сложить все расходы чиновников на командировки, отели, бизнес-класссы, обслугу, помощников, завтраки, бейджики и VIP-пакеты, то бюджетных средств хватит не только на эту глобальную цифровую систему, но и на то, чтобы поднять действительно ценным кадрам зарплату. Потому что сейчас профессионалы на госслужбу не идут, а в министерствах на исполнительских должностях сидят молодые люди, которым нужна запись в трудовой книжке и отправная точка в их карьере. И им глубоко все равно, какие проблемы существуют что в экономике, что в промышленности, что в строительстве.  А ценность сотрудника можно было бы просчитать по запросам от граждан на контакт с ним и «лайки» по поводу полученной информации или услуги.

… Одно опасение: в большинстве министерств и ведомств при таком подходе мало кто останется. А Государственную Думу и вовсе придется передать под дом творчества высокоодаренных детей с цифровыми наклонностями. Да может оно и к лучшему? Пусть детишки развлекаются…

Лариса ПОРШНЕВА

Этот материал опубликован в июньском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо