ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Московская и три дагестанские строительные компании устроили картель на 8 млрд рублей
19.07.2019

Московская и три дагестанские строительные компании устроили картель на 8 млрд рублей

Суд подтвердил факт сговора на торгах одной московской и трех дагестанских строительных компаний - вместе они «освоили» на строительстве дорог в Дагестане 8 млрд рублей.

Как напоминает ФАС, 12 ноября 2018 года комиссия Федеральной антимонопольной службы признала АО «Мостоотряд-99», ООО «Дорстройотряд-99», ООО НПО «Дормост» и ООО «Бурбау» нарушившими антимонопольное законодательство. Компании заключили и реализовали антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах на строительство, ремонт и содержание дорог и мостов на территории Дагестана (нарушение п.2. ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции).
 
В результате деятельности картеля в ходе проведения 58 аукционов Министерства транспорта Республики Дагестан и МКУ ЖКХ г. Махачкалы снижение цен было минимальным.
 
«Косвенными доказательствами картельного сговора стали, в том числе, переписка сотрудников компаний, единые IP адреса для подачи заявок на участие в аукционах и при использовании системы «удаленного банка», доверенности на получение цифровых подписей, выданные на одних лиц», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Антимонопольное дело было возбуждено в июле 2018 года по результатам совместных проверок антимонопольных и правоохранительных органов ФАС России в Республике Дагестан.
 
«Сфера строительства – лидер по количеству картельных сговоров и по суммам убытков для бюджета. Нами уже выявлены нарушения в этой отрасли на территории 64 регионов России и, к сожалению, Республика Дагестан не стала здесь исключением», - указал статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.
 
Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность решения, вынесенного ФАС России. АО «Мостоотряд-99», ООО «Дорстройотряд-99», ООО НПО «Дормост» и ООО «Бурбау» будут привлечены к административной ответственности.

Напомним, что согласно действующему законодательству строительные компании, работающие со средствами государственного бюджета, обязаны быть членами саморегулируемых организаций и вносить взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. При этом заказчик при неисполнении членом СРО договорных обязательств вправе предъявить претензии к СРО и потребовать часть компенсационного фонда.

Как следует из единого реестра членов СРОЮ размещенного на сайте Национального объединения строителей,  ООО «Бурбау» не является дагестанской компанией по юридическому адресу – она зарегистрирована в Москве и состоит в СРО «СОЮЗДОРСТРОЙ».

АО "Мостоотряд-99" и ООО "Дорстройотряд-99"  прописаны в одном из сел в Дагестане и являются членами Ассоциации Саморегулируемая организация Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа»

ООО НПО «Дормост» 10 июля с.г. прекратила свое членство в СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа».

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо