ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ заплатил за разработку Стратегии развития строительной отрасли 46 млн рублей
14.08.2019

НОСТРОЙ заплатил за разработку Стратегии развития строительной отрасли 46 млн рублей

Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года обойдется строителям в весьма круглую сумму, полный размер которой пока неизвестен. Однако только два Национальных объединения СРО уже заплатили за этот документ почти 55 млн рублей.

Как стало известно Агентству новостей «Строительный бизнес» из источников, близких к Национальному объединению строителей, решением Совета НОСТРОЙ за организацию разработки Стратегии развития отрасли было перечислено 46 млн рублей: 30 млн – Аналитическому центру при Правительстве России и 16 млн – РАНХиГС за организацию четырех стратегических сессий, на которых обсуждались этапы и первые итоги разработки Стратегии.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) обошлось гораздо более скромными суммами, вшестеро меньше, чем НОСТРОЙ.

Напомним, что НОСТРОЙ является соисполнителем и соорганизатором разработки Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. При этом на базе НОСТРОя работает одна проектная команда «Функционирование рынка строительных услуг», но с четырьмя подгруппами. В ее рамках НОСТРОЙ ведет  четыре направления — Система допуска на рынок строительства (Система допуска на рынок строительных работ и услуг, Административные процедуры и барьеры в строительстве, Контрольно-надзорная деятельность), Информационное обеспечение (система сбора, хранения, обработки и представления градостроительной информации, включая статистические данные), Контрактная система и Потребности в кадрах и квалификациях (кадровое обеспечение, развитие системы квалификаций, востребованность в кадрах). Возглавляет эту работу директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов.

Проект Стратегии развития отрасли уже должен был поступить на рассмотрение в Минстрой России, а в октябре этого года должен быть внесен в правительство России. Как отмечают многие эксперты, это самый дорогой документ за последние 10 лет, за который платит профессиональное сообщество. При этом эксперты на условиях анонимности заявили, что если за такие деньги появится очередной непроработанный рамочный документ, это может вызвать весьма большой скандал и негативные последствия, в том числе, и в Национальных объединениях СРО.

Проект Стратегии по состоянию на 27 июля размещен на сайте http://stroystrategy.ru/  и представляет из себя документ на 92 страницах.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо