ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Обновлен проект Стратегии развития стройотрасли до 2030 года – стоит ли он 55 млн рублей?
16.08.2019

Обновлен проект Стратегии развития стройотрасли до 2030 года – стоит ли он 55 млн рублей?

Обновленный проект Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, разрабатываемый Аналитическим центром при Правительстве России, появился на сайте разработчиков.

Нынешний проект от 5 августа с.г. содержит уже 157 страниц против 92 (версия от 27 июля). Таким образом, за неделю документ вырос почти в 2 раза. Обсуждение проекта Стратегии продлится до 25 августа – всех заинтересованных экспертов просят присылать свои замечания и предложения, причем по вывешенной на сайте форме.

Нужно отметить, что итоговый документ работы 11 экспертных команд и четырех стратегических сессий вызвал большое количество нареканий со стороны строительного сообщества. Ряд опрошенных Агентством новостей «Строительный бизнес» профессионалов строительной отрасли отметили, что в документе фактически отсутствует реальное состояние строительной отрасли, от которой должна была «оттолкнуться» Стратегия, как нет в ней и достоверной, правильно оцененной статистики. Так, нет статистики и  анализа возможностей действующих мощностей стройиндустрии, системы подготовки строительных кадров, тенденций в миграции населения и динамики инвестиций.

Даже статистика жилищного строительства вызывает сомнения, поскольку для «хорошей» цифры в нее давно включаются садовые домики и временные сооружения.

По информации АНСБ, на заседании Российского общества инженеров-строителей был высказан целый ряд фундаментальных замечаний к проекту Стратегии, и в настоящий момент готовится итоговая резолюция по этому поводу.

К анализу проекта Стратегии намерены подключиться ОПОРА России, «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата РФ и другие общественные профессиональные объединения. Смысл такого анализа состоит в том,  чтобы итоговый документ разрабатываемый на средства и в интересах строительного сообщества, был реально ценным документом, не рамочной декларацией о намерениях. 

При этом, как сообщало АНСБ, только Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) заплатило за разработку Стратегии 46 млн рублей, около 8 млн рублей выделил на эту работу НОПРИЗ. Напомним, что бюджет Национальных объединений СРО формируется на основе взносов от строительных компаний - членов СРО. Таким образом, Нацобъединения фактически заплатили разработчикам деньгами строителей. Существуют и другие «финансовые партнеры» этой работы.

При этом практически все эксперты, принимавшие участие в стратегических сессиях по формированию текста документа, работали на безвозмездной основе. Представляется, что разработчикам документа из Аналитического центра при Правительстве России придется отчитаться за потраченные средства и представить реально значимый документ с учетом всех замечаний профессионального сообщества.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо