ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Павел Малахов: «Наша главная цель – защита прав и законных интересов предпринимателей!»<br />
18.08.2019
Саморегулирование

Павел Малахов: «Наша главная цель – защита прав и законных интересов предпринимателей!»

Задача СРО – не заниматься реформами, а стремиться помочь в работе своим членам

В 2009 году строительная отрасль перешла на систему саморегулирования, тогда же были созданы первые СРО. Среди этих пионеров были СРО АСК «МСК» и СРО АПК «МАП». В июне с.г. организации отметили свой 10-летний юбилей, а мы побеседовали с гендиректором Ассоциации Павлом Малаховым о текущих задачах СРО и перспективах развития саморегулирования:

 

- Павел Васильевич, как вы оцениваете текущее состояние системы саморегулирования и приоритетные направления развития?

- Можно сказать, что система саморегулирования, претерпев реформы в 2017-2018 годах, сейчас работает в плановом режиме. Саморегулирование продолжает развиваться, оказывать влияние не только на отрасль строительства, но и на экономику в целом.

На мой взгляд, сейчас в приоритете - разработка Стратегии 2030. 15 апреля с.г. состоялось первое масштабное обсуждение на площадке Всероссийской конференции «Стратегия развития строительной отрасли в Российской Федерации». Провести такое масштабное событие было нашей идеей, организаторами выступили СРО АСК «МСК» и СРО АПК «МАП» при поддержке Минстроя России, Аналитического центра при Правительстве РФ и НОСТРОЙ. Конференция была приурочена к 10-летнему юбилею нашей Группы СРО. Она собрала более 400 участников, на пленарном заседании и трех тематических секциях выступили более 40 спикеров. Резонанс от этого мероприятия был очень большой. Результаты Всероссийской конференции «Стратегия развития строительной отрасли в Российской Федерации» опубликованы на сайте конференции - http://portal-sro.ru/conference/.

-  В июне ваша Группа СРО отметила 10-летний юбилей.  Каковы же основные «этапы большого пути»?

- История наших СРО начинается в 2009 году, когда сто профессиональных строителей теплоэнергетической отрасли стали инициаторами создания СРО АСК «МСК» и СРО АПК «МАП». В конце 2017 года на момент моего вступления в должность гендиректора в реестре «МСК» было 129 членов, а в «МАП» - 84, существовал большой круг проблем, требующих решения. Сегодня мы стабильно работаем, а количество наших членов утроилось.

Благодаря слаженной работе нашей команды удалось не только сохранить статус СРО и успешно пройти проверку Ростехнадзора на предмет подтверждения статуса саморегулируемой организации (а более 70 СРО такой статус потеряли), но и развить деятельность Ассоциации.

За полтора года мы приняли более 550 новых членов, компфонд ОДО увеличился более чем в два раза, компфонд ВВ вырос более чем в три раза. Благодаря действующей в Ассоциации системе контроля не было допущено ни одной выплаты из компенсационного фонда. Нам удалось снизить финансовую нагрузку на членов СРО за счет отказа от страхования и сертификации, а также снижения членского взноса на 30%.

В настоящее время Ассоциация объединяет более 770 ведущих организаций комплекса городского хозяйства г. Москвы: АО «Мосводоканал», ПАО «МОЭК», ГУП «Москоллектор», АО «Объединенная энергетическая компания», АО «Мосэкострой», ООО СК «Пионер», ООО «Стадион «Спартак», АО «Тушино 2018» и других крупных заказчиков, предприятий малого и среднего бизнеса.

В 2010 году при участии флагмана энергетической отрасли – ПАО «МОЭК» был создан Научный центр повышения квалификации, качества и безопасности, в котором к настоящему времени прошли обучение более 20 тысяч слушателей по 74 программам.

Приоритетными направлениями деятельности являются стандартизация, содействие повышению качества строительных и проектных работ, внедрение цифровых технологий, развитие Рейтинга надежности предприятий стройкомплекса и эксплуатации инженерных систем, предприятий - энергоаудиторов.

Следует добавить, что все эти годы вместе со СРО «МСК» и «МАП» параллельно вела свою деятельность Ассоциация энергоаудиторов «Контроль энергоэффективности» (СРО АЭ «КЭ»). То есть в настоящий момент наша Группа объединяет три саморегулируемые организации, среди которых многопрофильные организации, следующие единой стратегии развития и осуществляющие весь спектр работ.

— Вы активно продвигаете Рейтинг надежности предприятий. Какие задачи он решает?

— Рейтинговая система – это Система добровольной сертификации надежности проектных, изыскательских и строительных организаций, которая разработана для реальной оценки участников рынка и создания условий для повышения качества услуг строительной сферы деятельности. Все организации - члены нашей Ассоциации СРО АСК «МСК», СРО АПК «МАП» и СРО АЭ «КЭ» прошли процедуру рейтингования и получили Сертификаты, подтверждающие ту или иную категорию надежности.

Методика позволяет выполнить всесторонний анализ деятельности предприятия (оценить качество, кадры, материально-техническую базу, финансовую устойчивость, опыт, выполнение договорных обязательств), а также отнести его к определенной группе бизнеса в зависимости от выручки. В своей группе предприятию присваивается категория надежности: А – высшая; В – высокая; С – средняя; D – низкая. Система оценки зарегистрирована РОССТАНДАРТОМ 28 апреля 2014 г., была представлена в Минстрое России и одобрена для дальнейшего внедрения как предквалификационная оценка участников торгов в строительстве.

- С 1 июня вступили в действие 162 Стандарта НОСТРОЙ на производство работ. Как вы планируете использовать их в работе Ассоциации?

- Системная работа по внедрению стандартов на процессы выполнения работ в СРО АСК «МСК» ведется более года.  Мы разработали методические рекомендации по внедрению стандартов, регулярно проводим семинары, где обсуждаются нюансы их применения, особенности формирования плана мероприятий по внедрению СТО, а также ключевые вопросы, с которыми строительные организации могут столкнуться в ходе контроля за исполнением стандартов со стороны СРО и других контролирующих органов.

Кроме того, за 10 лет в Ассоциации собственными силами было разработано 20 стандартов, в том числе 16 регулирующих строительные процессы и 4 стандарта на проектные работы.

- Какова роль вашей Ассоциации в реформировании системы ценообразования?

- Мы не стремимся что-то реформировать, мы просто стараемся помочь в работе нашим членам, и поэтому в последние годы в Ассоциации разработано 19 технологических карт и расценок на монтаж трубопроводов больших диаметров в ППУ изоляции, которые отсутствовали в базе сметных нормативов для Москвы. Сегодня расценки утверждены и внесены в соответствующие сборники ТСН-2001. По инициативе Ассоциации разработка расценок была выполнена за счет бюджетных средств Москвы (экономия средств членов нашего СРО при разработке составила 4,5 млн руб., а от внедрения новых расценок – более 100 млн рублей). Вновь принятые расценки позволили учитывать в сметных расчетах фактические затраты членов Ассоциации, которые по факту на 60-70% выше тех, которые ранее учитывались в смете (применительные расценки).

- В марте этого года дан старт созданию цифровой платформы для работы с обращениями предпринимателей по поводу неправомерных действий правоохранительных органов. Вы планируете участвовать в этой работе?

- Мы уже участвуем по линии Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Эта цифровая платформа – хорошее подспорье в работе, так как наша главная цель – защита прав и законных интересов предпринимателей!

- Благодарим за содержательное интервью и от всей души поздравляем вас и ваших коллег с 10-летним юбилеем!

- Пользуясь случаем, я также поздравляю моих коллег, членов и партнеров нашей Ассоциации с юбилеем. Желаю всем нам успешной работы, достижения конструктивных решений, интересных встреч и плодотворного общения, новых побед и творческих успехов!

 

Беседовала Ольга Вязовиченко

 

СРО АСК «МСК»/ СРО АПК «МАП» / СРО АЭ «КЭ»

Приглашаем к сотрудничеству!

+7 (495) 660-93-96

 www.portal-sro.ru

 

Этот материал опубликован в августовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо