ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Нацреестре НОСТРОЙ – 200 тысяч специалистов. Что дальше?
16.09.2019

В Нацреестре НОСТРОЙ – 200 тысяч специалистов. Что дальше?

11 сентября в Национальном объединении строителей состоялось знаковое событие – было вручено свидетельство о членстве в НРС 200-тысячному инженеру, включенному в Национальный реестр специалистов строительной отрасли.

200-тысячным специалистом, включенным в НРС, оказался директор по строительству ООО "Технореформа" Вячеслав Ейст (Белгородская область).  Руководство НОСТРОЙ пригласило его, директора компании-работодателя, а также СРО «Строители Белгородской области», в которой состоит компания, лично приехать в Москву и получить свидетельство о регистрации из рук президента НОСТРОЙ Антона Глушкова.

Открывая торжественное мероприятие, Антон Глушков напомнил, что формирование Национального реестра специалистов началось два с половиной года назад. Именно тогда НОСТРОЙ в соответствии с законом был наделен функцией ведения НРС. Основная работа пришлась на 2017 год, и уже тогда была достигнута цифра в 100 тысяч внесенных в реестр специалистов. По состоянию на 11 сентября в Нацреестр включены сведения о 200180 специалистах. То есть почти у 92% компаний в штате работают два и более специалиста, включенных в НРС. Остальные компании постепенно подтягиваются, хотя около 5% строителей не видят в этом никакой необходимости -  возможно, потому что не работают генподрядчиками на госзаказе.

Однако сбор данных о квалифицированных инженерах – организаторах строительства – это только первый этап формирования Нацреестра специалистов. НРС должен стать элементом успешного и безопасного функционирования и развития строительной отрасли, и теперь пришла пора этим заняться.

По окончании церемонии президент НОСТРОЙ Антон Глушков и «виновники торжества» ответили на вопросы главного редактора Агентства новостей «Строительный бизнес».

Антон Глушков, президент НОСТРОЙ:

- Антон Николаевич, как вы оцениваете работу по формированию Национального реестра специалистов?

- Я ее оцениваю, как успешную. Плановые показатели, которые мы хотели достичь к концу 2019 года, были превышены – мы планировали выйти на 150 тысяч специалистов, включенных в НРС, а уже перешли рубеж в 200 тысяч. За это время все научились хорошо работать, все знают типовые ошибки, умеют их выявлять и устранять. Объем документов, который мы получаем непосредственно от СРО-операторов НРС, составляет около 70% от всех документов, и эти документы практически идеальны.

Безусловно, мы начали процесс проверки персональных данных специалистов, которые находятся в Нацреестре. Конечно, наблюдаются задвоения, но процент специалистов, которые работают по основному месту работы в двух и более организациях, не фатальный - порядка 2% от всех специалистов НРС. Мы с этим разбираемся, в процессе участвуют те саморегулируемые организации и работодатели, от которых пришли документы на включение сотрудника в НРС. Уверен, что в ближайшее время мы с этими задвоенными специалистами наведем порядок.

В целом, статистика говорит о том, что средняя величина наполненности компаний специалистами НРС превысила 100%. Есть большие компании, у которых в Нацреестре числятся гораздо более, чем два специалиста, и есть компании, в которых один специалист или вообще ни одного. Конечно, сейчас наполнение реестра идет с замедлением. По нашим оценкам, 3-4 месяца будет достаточно, чтобы все компании вышли на 100% обеспеченности «реестровыми» специалистами.

- Сейчас НРС – это практически большой список специалистов строительной отрасли. Как вы видите развитие НРС дальше? Потому что пока он работает не так активно, как задумывалось при его создании.

- НРС, безусловно, работает, другое дело, что его возможности гораздо шире. Наш опыт по наполнению реестра Минстроем признан эффективным, нам поставили крепкую «пятерку», но на сегодняшний момент мы должны шагнуть дальше. У нас появился институт независимой оценки квалификации, и наша задача сейчас состоит в том, чтобы увязать ее и специалистов НРС, потому что мы все понимаем, что, когда эта оценка квалификации станет обязательной, она каким-то образом должна учитываться в рамках НРС.

Следующий момент очень дискуссионный, но тем не менее о нем нужно говорить: существует мнение, что Нацреестр одними только инженерами-организаторами строительства ограничиваться не должен. У нас есть достаточно много ответственных моментов в процессе строительства, которые должны выполняться квалифицированными рабочими кадрами. В связи с этим у НОСТРОЙ и Минстроя России в ноябре этого года запланирована поездка в Финляндию, где мы будем изучать, как там ведется реестр для строителей рабочих специальностей. После этой поездки будет решаться вопрос о целесообразности аналогичного реестра в России, по крайне мере, там, где работа связана со строительством уникальных, особо сложных и опасных объектов.

Вячеслав Ейст, директор по строительству ООО "Технореформа":

- Вячеслав Викторович, что для вашей компании означает включение в Национальный реестр специалистов?

- Для нашей компании это позволяет получить в СРО право на выполнение работ по строительству с более высоким уровнем ответственности, это возможность выходить на электронные площадки, где торгуются строительные подряды на объектах госзаказа, участвовать в торгах и побеждать.

- Теперь вы как организатор строительства и член НРС можете подписывать документы на очень крупные объемы работ. Вы ощущаете эту ответственность?

- Я в строительстве не первый год, поэтому мне уже приходилось брать на себя ответственность за большие объемы работ. Я начал работу на стройке в должности мастера-прораба, и мы всегда знали, что ответственность за сделанную работу у нас фактически пожизненная, потому что имя человека, подписавшего документы, в том числе на скрытые работы, будет сохраняться все годы, пока стоит дом.

Требования к строительству очень строгие, и поэтому очень важно, чтобы на стройке работали квалифицированные специалисты, обладающие определенной компетенцией. А сейчас на рынке очень много псевдо-строителей, они заявляют, что могут построить все, что угодно, лишь бы им дали денег. Но строительство – это очень сложная технологическая цепочка, и только компетентный, квалифицированный специалист может правильно все это выстроить. И внесение в Нацреестр меня как одного из руководителей компании дает мне право ответственно участвовать в строительных процессах, ставить свои подписи, руководить строительством, чтобы объекты были качественно построены, и чтобы я не подвел ни себя, ни свою компанию, ни Белгородскую область.

- Во многих зарубежных странах существует страхование персональной ответственности организаторов строительства. С вашей точки зрения в России нужен такой институт?

- Мне кажется, такая система нам тоже нужна, и, может быть, не сразу, но к этому придем. За последние 15 лет у нас существенно поменялось законодательство, введены компенсационные фонды СРО, страховые взносы, и уже все привыкли страховать ответственность компаний. Я считаю, что должно быть и персональное страхование ответственности организатора строительства. Нужно, на мой взгляд, проанализировать ситуацию, смоделировать ее на ближайшие 5-10 лет и начать обсуждение этой проблемы, а потом и отработку на пилотных проектах, например, в дорожном строительстве. Но заняться этим вопросом стоит.

Александр Починский, генеральный директор компании "Технореформа":

- Александр, какую роль для компании играет включение ваших специалистов в Национальный реестр специалистов строительной отрасли?

- Прежде всего, это перспективно. Мы планируем развивать компанию, у нас набраны неплохие темпы работы, соответственно, это увеличение объемов контрактов и строительства, и без специалистов НРС нам не обойтись.

- Если к вам на работу приходит устраиваться сотрудник, имеет ли для вас значение его членство в НРС? Или для вас это не самый главный фактор?

-  Для меня главный фактор – это опыт сотрудника, рекомендации от надежного работодателя либо документ, подтверждающий его опыт работы. А включение в НРС означает, что сотрудник уже прошел определенные фильтры, у него есть квалификация, навыки и опыт работы. Поэтому для меня такой человек будет более ценен, нежели сотрудник, который мне просто покажет диплом строителя. Опыт работы зачастую играет куда большую роль, чем базовое образование.

У нас есть сотрудники, которые работают по 20-30 лет, есть семейные династии, и там накоплен огромный опыт. Может быть, у них не хватает определенного образования, чтобы стать членом НРС, но они зачастую знают намного больше, чем человек с определенным документом. Поэтому у нас в компании к специалистам индивидуальный подход, я знаю каждого сотрудника, его опыт работы и, соответственно, меру ответственности.

Лариса Поршнева

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо