ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ подписал Соглашение о сотрудничестве с Правительством Архангельской области
25.09.2019

НОСТРОЙ подписал Соглашение о сотрудничестве с Правительством Архангельской области

25 сентября в Санкт-Петербурге в ходе юбилейной X Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Правительством Архангельской области и Национальным объединением строителей.

Подписи под документом поставили первый заместитель Губернатора Архангельской области – председатель Правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев и Президент Национального объединения строителей Антон Глушков.

Основной целью заключения Соглашения о сотрудничестве между Правительством Архангельской области и НОСТРОЙ является координация действий и объединение усилий в целях развития института саморегулирования в сфере строительства и успешной реализации на территории Архангельской области целого ряда федеральных целевых программ, направленных на развитие строительной отрасли региона, а также исполнения национального проекта «Жилье и городская среда».

Среди ключевых направлений сотрудничества стороны называют внедрение системы информационного обмена между всеми участниками отраслевого рынка, организацию мероприятий по устранению административных барьеров при осуществлении строительной деятельности и противодействию недобросовестной конкуренции, также принятие мер по развитию и поддержке малого предпринимательства в строительной отрасли региона.

Соглашение предусматривает применение стандартов на процессы выполнения работ по строительству, утвержденных НОСТРОЙ, для обеспечения качества и безопасности, в том числе по госзаказам, а также в деятельности застройщиков, технических заказчиков. Кроме того, Стороны договорились об организации и проведении совместных мероприятий по контролю за исполнением государственных (муниципальных) заказов в строительной сфере.

Документ оговаривает вопросы подготовки совместных предложений по совершенствованию нормативной базы, регулирующей подготовку, заключение и исполнение государственных (муниципальных) контрактов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, а также нормативно-правовой и нормативно-технической базы технического регулирования в области градостроительной деятельности.

Отдельное внимание в Соглашении уделено координации усилий по содействию строительному сообществу в вопросах подготовки и повышения квалификации кадров и в развитии системы квалификаций в строительстве, а также совместной подготовке предложений по совершенствованию ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

«НОСТРОЙ уже 10 лет объединяет саморегулируемые отраслевые организации. Уверен, что наше сотрудничество позволит успешно проводить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы в строительной отрасли для выполнения показателей, запланированных указами Президента России, что является приоритетом развития регионов», – отметил Алексей Алсуфьев, подписав Соглашение.

В свою очередь Президент НОСТРОЙ Антон Глушков отдельно подчеркнул, что для НОСТРОЙ подписание такого документа – очередной этап развития отношений с регионами страны.

«Россия – федеративное государство. Безусловно, наши большие территории являются причиной того, что у каждого региона есть своя специфика: климатическая, сейсмическая, транспортная специфика, есть экономические особенности каждого региона. Благодаря прямому общению Национального объединения строителей с субъектами Российской Федерации мы можем быстро и четко, учитывая особенности регионов, работать, быть эффективным коммуникатором между исполнительной властью и строителями для качественного выполнения федеральных и региональных программ», –. отметил Антон Глушков.

Президент НОСТРОЙ также отметил, что в Архангельской области реализуется большое количество и региональных программ, и крупных федеральных проектов.

«У вашего субъекта большой инвестиционный потенциал, но однозначно не хватает региональных строительных мощностей. И в этой части мы, как федеральный агрегатор, можем быть полезными – перераспределить и направить коллег туда, где есть спрос на строительные услуги, подобрать квалифицированных строительные компании, чтобы они были эффективными при выполнении отраслевых задач в Архангельской области. Я думаю, это Соглашение позволит нам осуществлять это неформально, реально и в сжатые сроки, а также эффективно общаться напрямую».

 

Источник: пресс-служба НОСТРОЙ

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо