ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Экспертный совет Госдумы обсудил Градкодекс<br />
и раскритиковал закон о торгах
03.03.2015

Экспертный совет Госдумы обсудил Градкодекс
и раскритиковал закон о торгах

27 февраля под председательством Владимира Ресина состоялось заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству.

В работе Экспертного совета приняли участие замминистра строительства Юрий Рейльян, президент НОСТРОя Николай Кутьин, президент НОПРИЗа Михаил Посохин, президент НОИЗа Леонид Кушнир, первый заместитель председателя комитета ТПП РФ по строительству Лариса Баринова, представители аппаратов Нацобъединений, депутаты ГосДумы, представители строительного бизнеса и научных организаций.

Одним из центральных вопросов стало обсуждение изменений в Градостроительный кодекс – как тех, которые уже действуют, так и находящихся в стадии законопроектов. Вопрос тем более актуальный, что Градкодексу в этом году исполняется 10 лет, и самое время провести промежуточные итоги его воздействия на строительную сферу.

Председатель Экспертного совета Владимир Ресин отметил, что «Градкодекс, пожалуй, стал первым законом, который полностью ориентирован на рыночные отношения в строительной отрасли. Однако при всем уважении к авторам (а это Институт экономики города) должен отметить, что градостроительство — это до настоящего времени отрасль, которая регулируется и управляется в «ручном режиме».

Так же было отмечено, что Градкодекс претерпевает множество метамарфоз и изменений, подчас эти изменения излишни. «Мы не успеваем построить дом, а Градкодекс уже три раза поменялся. Нам нужна согласованная и стабильная правоприменительная практика наших законов, обеспеченная своевременной правовой нормативной базой для успешного строительства по всем направлениям — от комплексной застройки жилых кварталов до реабилитации промышленных производств, благоустройства территорий общего пользования, развития рекреационных зон» - сказал Владимир Ресин.

Обсуждение Градкодекса было весьма горячим, а более детальный разбор пользы этого документа произойдет 19 марта на Парламентских слушаниях в Государственной Думе.

Еще один непростой вопрос – вынесенный в настоящее время на обсуждение проект федерального закона о торгах в строительной отрасли. Инициатор и заказчик этого закона – Национальное объединение строителей – уверено, что закон облегчит работу строительным компаниям. Проект вызвал неоднозначные оценки, а Юрий Рейльян высказался против этого закона. Кстати, это не первая негативная оценка работы НОСТРОя над данным законопроектом – в письме от 3 февраля Минстрой за подписью Рейльяна заявляет о том, что концепцию данного законопроекта не поддерживает.

Общественное обсуждение законопроекта продолжается, но уже сейчас понятно, что судьба у него будет весьма непростая. Первые экспертные оценки носят скорее отрицательный характер.

Елена Медынцева
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо