ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Президент НОСТРОЙ представил Виталию Мутко  позицию строительного сообщества
08.10.2019

Президент НОСТРОЙ представил Виталию Мутко позицию строительного сообщества

4 октября 2019 года вице-премьер Виталий Мутко провел совещание, посвященное подведению итогов перехода застройщиков на проектное финансирование с использованием счетов эскроу и совершенствованию механизмов подключения объектов капстроя, возводимых на земельных участках в целях комплексного развития территорий, к сетям инженерно-технического обеспечения.

В мероприятии, которое прошло на территории строящегося жилого комплекса «ЗИЛАрт» в Москве, приняли участие представители федеральной и региональной исполнительной власти, Аппарата Правительства Российской Федерации, крупных компаний-застройщиков и ресурсоснабжающих организаций.

Национальное объединение строителей на совещании представляли президент НОСТРОЙ Антон Глушков и координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко. Кроме того, НОСТРОЙ организовал присутствие на совещании представителей 6 компаний-застройщиков.

В ходе совещания Антон Глушков сделал два доклада.

В первом докладе им был представлен анализ состояния строительной отрасли в условиях перехода на проектное финансирование. Он отметил, что из-за жилищной реформы показатели 2019 года по строительству жилья, заложенные в Национальный проект «Жилье и городская среда», не достигнуты, и судя по всему, достигнуты не будут. Ставка по ипотечным кредитам держится на уровне 9,5 – 10%, а должна быть в районе 8,9%, объемы жилищного строительства в целом составят не более 73-75 млн кв.м жилья при плане 88 млн, при этом около 50% составляет индивидуальное жилищное строительство.

Что касается перехода на проектное финансирование и эскроу-счета, то по последним данным, на него перешли всего 6,7% застройщиков строящегося жилья, еще 13% планируют такой переход. То есть, более 80% застройщиков в ближайшие годы или будут работать по старым правилам, или вообще уйдут с рынка. При это количество строительных компаний, находящихся в стадии активного банкротства, продолжает расти и довольно пугающими темпами: если в мае, когда А.Глушков впервые озвучил эти цифры вице-премьеру, таких компаний было 448, то в августе с.г. – уже 474. И тенденция продолжает нарастать.

Какие же меры предлагает НОСТРОЙ по поддержке застройщиков и строительной отрасли в целом? «Октябрьские тезисы» включают в себя 12 пунктов:

1. Организация достройки проблемных домов в регионах с привлечением региональных подрядных организаций (это позволит поддержать небольших региональных застройщиков).

2. Отмена банковских гарантий для подрядных организаций - членов СРО при исполнении государственных контрактов до 10 млн рублей.

3. Проведение индексации сметных нормативов по результатам мониторинга изменения цен на основные строительные материалы и оплату труда в каждом субъекте Российской Федерации (составить график работ).

4. Создание системы государственной поддержки экспорта строительных услуг российскими компаниями.

5. Необходимо установить для региональных и муниципальных органов власти целевые показатели по вовлечению в оборот с целью застройки подготовленных земельных участков.

6. При подготовке земельных участков для вовлечения в оборот стимулировать субсидии на создание необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры.

7. Устранить избыточные технические требования при строительстве многоквартирных домов и общественно-деловых зданий – по сути, пересмотреть действующие Своды правил, СНиПы и ГОСТы.

8. Внести изменения в Налоговый кодекс РФ по срокам начисления и уплаты налогов при использовании счетов эскроу – после их раскрытия (в настоящий момент создалась угроза существенного увеличения налогов на застройщиков, в том числе, в части уплаты НДС).

9. Стимулировать рост и развитие компетенций в строительстве на всех уровнях (от подрядчиков до заказчиков), для чего следует ввести обязательную независимую оценку квалификации.

10. Создать Центр финансового консультирования застройщиков и разработать «Бизнес-калькулятор по стоимости строительства».

11. Простимулировать увеличение объемов строительства жилищного фонда социального использования, включая развитие рынка арендного жилья.

12. Развитие индустрии строительных материалов и проектов индустриального домостроения в регионах.

Во втором докладе Антон Глушков рассказал о необходимости урегулирования правовых отношений в процессе устранения недостатков в многоквартирных домах – о так называемом потребительском терроризме, когда юридические компании, представляя интересы недовольных качеством построенного жилья покупателей, подают в суд на застройщика, довольно часто по надуманным причинам, и способны очень надолго затянуть передачу квартиры дольщику. Отметим, что эту тему Антон Глушков поднимал уже неоднократно, в том числе, на публичных мероприятиях. По его словам, дело дошло до того, что в некоторых регионах, в том числе, в Красноярском крае, застройщики закладывают в бюджет проекта издержки на «потребительский терроризм», которые исчисляются миллионами рублей. Предлагается ввести эти отношения в правовое русло и, прежде всего, ввести обязательное досудебное урегулирование споров.

Кроме того, Антон Глушков предложил разработанный НОСТРОЙ пакет мер по облегчению технологического присоединения строящегося жилья. Как известно, это составляет одну из самых больших проблем для застройщика, поскольку монополисты, пользуясь своим положением, могут выставлять любые цены на присоединение к коммуникациям и затягивать сроки этого присоединения. Об этом же на совещании с вице-премьером говорил и глава Группы «ЛСР», предыдущий президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов.

Так, по мнению Антона Глушкова, необходимо сделать следующие шаги:

1) Внести соответствующие изменения в нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, предусматривающие обязательное установление графиков платежей в зависимости от сроков выполнения договоров подключения к инженерным сетям.

2) исключить дополнительные платежи застройщика, такие как плата за вынос сетей;

3) Создать институт независимой оценки технических условий и решений в процессе ТП;

4) Ввести предварительные ТУ на этапе вовлечения земельных участков, которые должны стать офертой для РСО;

5) Создать цивилизованный механизм переуступки мощности;

6) Ввести возможности корректировки ТУ без их отмены по результатам проектирования МКД;

7) Увязать сроки реализации инвестиционных программ естественных монополий (сегодня 3-5 лет) и сроков строительства МКД (сегодня 2-3 года);

8) установить предельные сроки, в течение которых ресурсоснабжающая организация должна принять построенные застройщиком инженерные сети.

Выполнение всех этих пунктов позволит снизить расходы застройщиков по подключению к сетям.

Отвечая на претензии застройщиков, Виталий Мутко сообщил, что правительство России на заседании 2 октября приняло некоторые принципиальные решения. Так, теперь газоснабжающие организации больше не смогут отказывать застройщикам в подключении к газовым сетям по причине отсутствия мощности. «Они должны будут предложить программу, как ее обеспечить», — сказал вице-премьер.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо