ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Регионы и муниципалитеты, вам тоже на эскроу!
14.10.2019

Регионы и муниципалитеты, вам тоже на эскроу!

Через три с половиной месяца после перехода жилищного строительства на проектное финансирование выяснилось, что деньги на эскроу – счетах должны размещать не только граждане, но и местные власти, которые переселяют граждан из аварийного жилья.

10 октября состоялось третье заседание Комиссии Ассоциации юристов России по градостроительному и жилищному законодательству. В мероприятии принял участие председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин. Степашин напомнил, что с 1 июля деньги граждан застройщик напрямую больше не получит, их размещают на специальных счетах в аккредитованных банках, а стройка будет идти за счет банковского проектного финансирования.

Однако, как выяснилось, требование по использованию счетов эскроу после 1 июля 2019 года распространяется также на средства, направляемые регионами и муниципалитетами  на строительство многоквартирных домов на основании договоров участия в долевом строительстве. Как правило, это делается для реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Напомним, что в соответствии с законом любые закупки органы государственной и муниципальной власти должны производить на тендерной основе. Это же требование, по идее, распространяется и на банковские услуги. Каким образом проводить тендер на размещение средств на эскроу счетах, неясно.

Кроме того, за сопровождение счета эскроу региональные и муниципальные власти должны платить также, как и граждане – однако бюджетное законодательство таких выплат не предполагает.

«Это может затруднить реализацию программ переселения и достижение установленных Правительством РФ значений целевых показателей, а также создаст определенные предпосылки к снижению эффективности использования средств Фонда, выделяемых на реализацию программ»- высказал свое мнение о сложившейся ситуации Сергей Степашин.

Он также отметил, что свои предложения по введению соответствующих изъятий в Федеральный закон № 214-ФЗ для публично-правовых образований при участии в долевом строительстве в рамках программ переселения Фонд ЖКХ были представлены в Минстрой России.

«Общественный совет продолжит мониторинг ситуации в данной сфере и будет оказывать дальнейшее экспертное содействие Министерству в выработке необходимых решений» - подытожил Сергей Степашин.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо