ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Национальному объединению строителей – 10 лет!
12.11.2019

Национальному объединению строителей – 10 лет!

10 ноября исполнилось 10 лет с первого Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве, на котором было учреждено Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

Напомним, что 10 лет назад, 10 ноября 2009 года,  54 саморегулируемые организации, зарегистрированные на тот момент в госреестре СРО, создали Национальное объединение строителей и вошли в него на добровольных началах. Добровольное членство СРО в Нацобъединении было до 1 октября 2010 года, когда вступили в действие поправки в Градостроительный кодекс, согласно которым саморегулируемая организация после внесения в госреестр СРО автоматически становилась членом соответствующего национального объединения.

На I Всероссийском съезде СРО, который прошел под председательством руководителя СРО №1 («Межрегиональное объединение организаций специального строительства») Николая Куманяева, президентом Национального объединения строителей был избран Герой социалистического труда Ефим Басин, руководителем Аппарата – Михаил Викторов. Ревизионную комиссию возглавила Любовь Аристова. Также был сформирован первый состав Совета НОСТРОЙ из 24 руководителей  СРО и представителей государственной власти.

Официальная дата регистрации Нацобъединения строителей - 10 декабря 2009 года

За 10 лет в НОСТРОе сменилось четыре президента, сейчас его возглавляет Антон Глушков.

В качестве главных итогов десятилетия можно назвать программу стандартизации НОСТРОЙ, в рамках которой было разработано более 230 СТО НОСТРОЙ на производства работ, документы межгосударственного уровня и ряд ГОСТов. В качестве инструмента для повышения квалификации специалистов в 2011-2014 годах действовала Единая система аттестации (ЕСА), а в 2014 году на базе НОСТРОя был организован Совет по профессиональным квалификациям в строительстве. С 2017 года НОСТРОя является оператором и держателем Национального реестра специалистов строительной отрасли.

В настоящий момент в НОСТРОе состоят 222 саморегулируемые организации, которые работают практически во всех регионах России. Количество компаний – членов СРО достигло, судя по данным Единого реестра членов СРО, 131 тысячи компаний.

Ближайший Всероссийский Съезд НОСТРОЙ состоится 2 декабря 2019 года в Москве.

Редакция Всероссийского Отраслевого журнала "Строительство" поздравляет НОСТРОЙ с этой знаменательной датой и желает крупнейшему объединению строителей дальнейшей плодотворной работы на благо строительного комплекса России!
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо