ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ представил в Финляндии Национальный реестр специалистов
15.11.2019

НОСТРОЙ представил в Финляндии Национальный реестр специалистов

Внедрение новых строительных материалов, а также технологии информационного моделирования при проектирования, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений обсудили 14 ноября участники III заседания российско-финляндской рабочей группы по строительству. Заседание прошло в Хельсинки.

Председатель Российской части Российско-Финляндской рабочей группы по строительству при Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству, директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский отметил важность обмена опытом и взаимодействия России и Финляндии в сфере строительства. «Мы высоко ценим опыт наших финских коллег, готовы его изучать и перенимать, а также считаем, что и в России есть положительные изменения и практики, которые заслуживают внимания финских коллег и будут полезны для применения и для выстраивания взаимовыгодного сотрудничества», – добавил Олег Сперанский.

На заседании с презентацией Национального реестра специалистов в области строительства выступил президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

Национальный реестр специалистов (НРС) в области строительства — новелла, которая была введена в 2016 году Федеральным законом № 372-ФЗ. Таким образом, НОСТРОЙ впервые в России начал реализацию системы персональной ответственности главных инженеров и архитекторов проектов за качество выполняемых работ и безопасность строительства. Первый специалист был включен в НРС 6 апреля 2017 года, а в сентябре 2019 года их число превысило отметку в 200 тыс. Сейчас обсуждаются планы по дальнейшему развитию реестра.

 Финская сторона высоко оценила данный инструмент работы, который призван определять квалификации специалистов, обеспечивающих безопасность зданий и сооружений, и констатировала, что подходы наших стран во многом схожи, однако в России законодательство проработано более детально.

Подводя итоги заседания, стороны пришли к выводу о необходимости обновления Меморандума о взаимопонимании в области строительства и строительного проектирования, который был заключен между Минстроем России и Министерством окружающей среды Финляндской Республики в 2015 году. В частности, расширения требуют области сотрудничества в сферах теплоснабжения, энергосбережения и энергоэффективности в зданиях и сооружениях, а также способы и подходы к очистке сточных вод.

Напомним, что НОСТРОЙ и строителей Финляндии связывают давние отношения. Первая поездка делегации НОСТРОЙ по приглашению Союза строительной промышленности Финляндии состоялась 7 — 9 сентября 2011 года. Тогда делегация Национального объединения строителей в составе 35 человек изучала принципы организации подготовки профессиональных кадров для строительной отрасли в Финляндии.

В поездке приняли участие члены Совета НОСТРОЙ Леонид Хвоинский, Михаил Воловик, Инна Матюнина, Антон Глушков, руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов, координаторы НОСТРОЙ по Москве, Центральному Федеральному и Южному округам,  руководители саморегулируемых организаций, представители учебных заведений.

Плотная деловая программа включала в себя подробный доклад о деятельности Союза, тематический семинар «Профессиональное строительное образование в Финляндии», посещение Центра дополнительного профессионального образования «AMEDU», спуск в строящийся тоннель в самом центре Хельсинки и встречу с руководством крупнейшей финской строительной компании «Лемминкайнен».
 
На семинаре об организации дополнительного профессионального образования и системе демонстрационных экзаменов рассказал руководитель Комитета по образованию Финляндии Арто Пеккала. Также вниманию российских слушателей была представлена презентация картотеки RATU и системы DigiRatu для дистанционного обучения и инструктажа.

По итогам поездки член Совета НОСТРОЙ в 2011 году, нынешний президент НОСТРОЙ Антон Глушков тогда высказал следующее мнение:

– Надо сказать, что в современных экономических условиях за рубежом, в частности, в Финляндии, строительные компании стараются расширять квалификацию своих сотрудников. Если раньше европейское строительное сообщество было нацелено на максимальное разделение производства работ, то есть одна компания занималась каким-то узким сегментом, то сейчас в условиях нехватки заказов наблюдается снижение числа компаний. Те, которые остаются в строю, увеличивают количество видов работ, которые способны выполнить своими силами, не прибегая к помощи со стороны. Все смежные работы, которые может выполнить организация самостоятельно, она пытается максимально замкнуть на себя. Тем самым требуется расширение квалификации собственных специалистов. Именно поэтому финны уделяют обучению и сертификации рабочих кадров особое внимание.

Среди финской молодежи нет такого большого перекоса в сторону высшего образования, как у российской. Примерно половина подрастающего поколения Финляндии выбирает техникумы, а другая половина – продолжает обучение в высшей школе. Надо сказать, что финская система образования в целом достаточно интересно выстроена. Так, обязательное образование ребенок начинает в тот год, когда ему исполняется семь лет и продолжается до 16-17 лет. Государство гарантирует бесплатное базовое образование. Получив образовательную основу, учащийся встает перед выбором: либо получать профессиональное образование, после которого начать работать по специальности (обучение происходит в профессионально-технических школах), либо продолжить обучение в лицее, где идет серьезная подготовка к поступлению в высшую школу.

Если сравнивать нашу и финскую систему специального образования, то наша более широкая, она учит не навыку, а предмету или специфике объекта. Например, если человек учится на сантехника, то он изучает металлы и другие науки. В Финляндии же не так: в техникумах люди получают сугубо прикладные навыки. При этом база для обучения абсолютно такая же, как у нас: есть центр сварки, центр сантехмонтажа и так далее. Но опять же возникает один нюанс. Если мы с классическим набором специальностей так и живем: у нас готовят каменщиков, сварщиков, электриков, сантехников…, то в Финляндии внимательно следят за требованиями времени. Именно поэтому в тех же учебных заведениях можно получить навыки работы на установках тепловых насосов, солнечных коллекторах, с системами вентиляции и кондиционирования и др. Отсюда и повсеместное использование тех же энергосберегающих технологий и материалов. Для финнов – это стандарт, а не излишество. К тому же государство, понимая важность внедрения инноваций в строительный процесс, активно поддерживает это направление. В частности, примерно 70% затрат на перевооружение имущества компании на энергосберегающие технологии идут как вычет в налоговую базу. Наша же беда в том, что внедрение тех же энергосберегающих технологий в строительную отрасль происходит самоучками, а профессиональной подготовки новым специальностям, связанным с новыми технологиями и материалами в настоящий момент нет. (2011 год).
 

Вторая деловая поездка делегации НОСТРОЙ в Финляндию состоялась 5–7 сентября 2012 года. Делегацию возглавил председатель комитета НОСТРОЙ по международным отношениям Азарий Лапидус. В состав делегации входили члены совета и координаторы НОСТРОЙ, а также руководители СРО и представители образовательных учреждений, аккредитованных НОСТРОЙ.

В рамках деловой программы члены делегации посетили Союз строительной промышленности Финляндии (ССПФ), где был организован семинар по актуальным вопросам развития строительной отрасли России и Финляндии.
7 сентября 2012 г. в городе Хельсинки был подписан договор о сотрудничестве между Национальным объединением строителей и Союзом строительной промышленности Финляндии. Со стороны Национального объединения строителей договор подписал президент НОСТРОЙ Ефим Басин. Со стороны Союза строительной промышленности Финляндии — генеральный директор Тармо Пипатти.

Подписанный договор финской стороне торжественно вручил член совета НОСТРОЙ, председатель комитета по международным отношениям Азарий Лапидус. Вручая договор, он подчеркнул, что в Финляндии накоплен богатый опыт как в строительстве, так и в подготовке кадров для строительной отрасли, и этот опыт может быть очень интересен России.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо