ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Сергей Асланян: «Дорога М-11 не получилась. Любая поломка может оказаться смертельной»
28.11.2019

Сергей Асланян: «Дорога М-11 не получилась. Любая поломка может оказаться смертельной»

27 ноября президент России Владимир Путин торжественно открыл платную дорогу М-11 Москва-СПб. Своим мнением на сайте радиостанции «Эхо Москвы» поделился автомобильный обозреватель Сергей Асланян.

«…Она не достроена. Проехать  напрямую из одной столицы в другую не получится. Придется немного постоять в бесплатной пробке под Тверью.

Путину не впервой открывать несуществующее сквозное движение по недостроенным дорогам. В феврале 2004 он открыл недоделанную грунтовку М-58 «Амур» в Хабаровском крае. Тогда местный губернатор Ишаев сумел войти в историю фразой: «И вот открыто сквозное движение. И скоро Дальний Восток станет Ближним».
Сейчас самое яркое сформулировала столичная газета: «Путин обрадовался мороженому на открытии трассы Москва Петербург».

Дорога не получилась. Полос всего две. Нет обочины. Любая поломка может оказаться смертельной. На помощь позвать не получится – перебои со связью. Заправок не отыскать и лучше взять канистры.

Дорогу М-11 назвали «Нева». Возможно, в честь опасных лезвий «Нева», выдававшихся бойцам Советской Армии в качестве технических. Бриться ими было невозможно, ими срезали катыши с заношенного кителя и при необходимости могли вскрыть себе вены или перерезать горло врагу».

Напомним, что платная трасса Москва-Санкт-Петербург начала строиться к Чемпионату мира по футболу-2018, однако стройка затянулась еще на полтора года. М-11  - самая дорогая дорога России – ее строительство обошлось в 600 млрд рублей, 75% средств были предоставлены из бюджета, 25% - средства внешних инвесторов.  Проезд по трассе из одной столицы в другую на легковом автомобиле обойдется в 1800 рублей.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо