ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ и СРО работают на реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда»
03.12.2019
НОСТРОЙ - 10 лет!

НОСТРОЙ и СРО работают на реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда»

Национальное объединение строителей - это основная экспертная площадкой для Правительства и Минстроя России по организации общественного мониторинга и контроля за исполнением нацпроекта «Жильё и городская среда» в российских регионах.

Такой статус НОСТРОЙ неслучаен, поскольку нацобъединение через саморегулируемые организации представлено в каждом федеральном округе и практически в каждом регионе страны. Часть региональных компаний, входящих в СРО, непосредственно связана со строительством жилья как на уровне заказчика и застройщика, так и на уровне основных генподрядчиков и даже части субподрядчиков. Ведь не секрет, что многие организации, даже не являясь генеральными подрядчиками, сохраняют свое членство в саморегулируемых организациях, чтобы быть более конкурентоспособными на строительном рынке.

В последнее время активность СРО в субъектах значительно возросла. Это связано, в том числе с тем, что НОСТРОЙ в рамках взаимодействия с  Правительством и Минстроем России в реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» делает основной упор на взаимодействие именно с региональными органами исполнительной власти и строительными компаниями. Существенная роль в этом отведена местным саморегулируемым организациям.

Строительной отрасли нужно устойчивое развитие

В рамках работы группы «Устойчивое развитие» Национальному объединению строителей поручили проведение общественного мониторинга по исполнению показателей нацпроекта «Жильё и городская среда», сбор с регионов предложений по изменению его характеристик и параметров, а также качественных практических примеров его реализации, которые можно применять по всей территории России. Поэтому НОСТРОЙ выступил соорганизатором форумов по устойчивому развитию, прошедших на Северном Кавказе, Урале и Северо-Западе. В некоторых субъектах после этих форумов по просьбе региональных органов власти, общественных организаций и СРО были дополнительно проведены круглые столы и конференции устойчивого развития для выстраивания системного взаимодействия между Правительством, региональной властью, банковской системой, общественными объединениями, строительными компаниями, а также потребителями их услуг.

В рамках подготовки к Северо-Кавказскому форуму НОСТРОЙ в апреле - мае текущего года провёл через СРО первый опрос для выявления тех проблемных точек, которые исполнители нацпроекта видят в своих субъектах. Изначально количество отзывов было небольшим – информацию дали только порядка 7-12 субъектов. Это были представители Кавказа, Сибири, Северо-Запада и Южного федерального округа.

Полученные ответы позволили конкретизировать строительную проблематику проводимых форумов. Кроме того, были выработаны решения, которые в дальнейшем были направлены полпреду Президента РФ в СКФО Александру Матовникову, министру строительства и ЖКХ РФ Владимиру Якушеву и вице-премьеру Виталию Мутко. Эти решения, а также предложения представителей СРО и их членов легли в основу поправок к нацпроекту, которые представил президент НОСТРОЙ Антон Глушков на совещаниях у Виталия Мутко и Дмитрия Медведева.

Прошедшие мероприятия и сформированные предложения имели очевидный успех и в большей части были реализованы в «пакетных» изменениях, а также подзаконных актах, которые приняли Правительство России, Государственная Дума и Минстрой России. Это показало реальные возможности проводимого мониторинга и стало стимулом для самих СРО и для их членов к более активному участию в нём. Поэтому к Уральскому форуму по устойчивому развитию у нас уже был более обширный охват, мы получили серьёзно проработанную картину по каждому региону Урала и детальные предложения, которые также были донесены до полпреда Президента в УФО и обсуждались с руководителями ряда субъектов в рамках подписания соглашений о сотрудничестве. В частности, одно из таких соглашений президент НОСТРОЙ Антон Глушков подписал на Форуме высотного и уникального строительства 100+ с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Готовится к подписанию соглашение НОСТРОЙ с Челябинской областью.

Кроме того, мы получили обратную связь от довольно широкого круга организаций, не только членов СРО, но и тех, кто не имеет к ним прямое отношение, например, от представителей крупных домостроительных комбинатов УФО, ЦФО и СЗФО.

НОСТРОЙ как связующее звено
Сейчас форумы устойчивого развития готовятся в Сибирском, Приволжском и Центральном федеральных округах. Предложения, которые поступают в исполнительную дирекцию НОСТРОЙ от региональных СРО, обрабатываются, и на их основе формируются и еженедельно обновляются результаты мониторинга. Объём и широта этой информации растёт с каждым днём, она становится более детализированной и, главное, содержит предметные предложения по существующим в нацпроекте недоработкам и требуемым решениям.

Эту информацию НОСТРОЙ практически еженедельно докладывает на совещаниях в Минстрое России, на круглых столах с участием Правительства, Минстроя и Госдумы, а также вице-премьеру Виталию Мутко, представителям Администрации Президента РФ. Кроме того, эта информация озвучивается в рамках форумов по устойчивому развитию, в ходе мероприятий по мониторингу и оценке нацпроектов в ВПП «Единая Россия», на совместных совещаниях с институтами развития, такими, как ДОМ.РФ, Центральный Банк и банковское сообщество. Предложения касаются различных направлений: сферы финансов (в первую очередь, взаимодействия банков и застройщиков), защиты от потребительского экстремизма, экономики строительства, ценообразования, производства строительных материалов, транспортной логистики и т.д. И этот круг вопросов расширяется.

Правительство страны считает Нацобъединение строителей тем институтом, который предоставляет достоверную информацию и готовит профессиональную оценку реализации исполняемого нацпроекта. Это доверие, в свою очередь, позволяет нам более активно выстраивать отношения СРО и региональных правительств на местах для успешной реализации нацпроекта в субъекте и устранения тех замечаний и проблем, которые в нём имеются.

За последнее время НОСТРОЙ с участием СРО провёл более десяти встреч с главами субъектов и профильными вице-губернаторами, региональными министрами строительства, где обсуждались реализация нацпроекта «Жильё и городская среда», устранение выявленных проблем, а также иные вопросы взаимодействия всех участников строительного процесса. Эта работа активно поддерживается и самими СРО, и региональными властями, и строителями, поскольку позволяет через нацобъединение решать задачи, которые в субъекте им не удаётся решить самостоятельно.

Саморегулируемые организации, которые активно включились в процесс, уже получили конкретные результаты и благодарность от своих членов за решение проблем, возникающих при реализации нацпроекта. Более того, строительные компании сами начинают напрямую обращаться в исполнительную дирекцию НОСТРОЙ, указывая на выявленные недостатки и предлагая собственные решения, пути дальнейшего развития нацпроекта с учётом региональной специфики.

Антон Мороз,
Вице-президент Национального объединения строителей, член Рабочей группы Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Устойчивое развитие», ответственный за организацию общественного контроля реализации национального проекта «Жилье и городская среда»

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо