ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Экспертный совет НОСТРОЙ - итоги и новые пути развития
06.12.2019
НОСТРОЙ - 10 лет!

Экспертный совет НОСТРОЙ - итоги и новые пути развития

В 2019 году Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) отмечает свое десятилетие. Одной из основных целей деятельности Ассоциации является совершенствование законодательства и методологии в сфере саморегулирования. Для обеспечения этого направления в Ассоциации с 2012 года работает Экспертный совет по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере.

В состав Экспертного совета входят представители Ассоциации, саморегулируемых организаций из всех федеральных округов и независимые эксперты. Минстрой России в совещательном органе представляет Олег Сперанский, директор правового департамента Минстроя России.

Свою деятельность Экспертный совет осуществляет по трем основным направлениям: участие в разработке нормативных правовых актов, экспертиза проектов нормативных правовых актов и, конечно, разработка внутренних документов СРО. За прошедшие 7 лет Экспертный совет собирался более 70 раз, рассмотрено порядка 300 проектов федеральных законов, актов Правительства и иных документов. Для подготовки экспертных заключений были созданы более 130 рабочих групп.

За годы совместной работы с федеральными законодательными и исполнительными органами власти, а также отраслевыми общественными совещательными объединениями эксперты НОСТРОЙ доказали высокий уровень своей компетенции и профессионализма. Результаты нормотворческой деятельности Ассоциации летом 2019 года были отмечены курирующим вице-премьером Виталием Мутко. Согласно его поручению от 20.06.2019 № ВМ-П9-5080 Минстрой, Минэкономразвития и Минфин России в обязательном порядке должны прорабатывать наиболее важные проекты нормативных правовых актов в строительной сфере совместно с Ассоциацией «Национальное объединение строителей», а правительственные совещания по вопросам строительной сферы должны проходить при участии представителей НОСТРОЙ.

Нормативная правовая база отрасли – это сложная взаимосвязь регулирования отдельных сегментов и институтов. Невозможно формирование законодательства о саморегулировании без учета текущих изменений в смежном законодательстве. Поэтому Экспертный совет НОСТРОЙ участвует в нормотворческой работе по широкому спектру направлений. Это также обусловлено и тем, что Ассоциация обязана защищать интересы строительных организаций – членов СРО.

За прошедший год Экспертный совет проработал и направил соответствующие заключения на проекты нормативных актов по вопросам снижения производственного травматизма, оптимизации контрольно-надзорной деятельности, в том числе в сфере пожарного надзора, и совершенствования исчерпывающих перечней административных процедур в строительстве.

*******
Отдельно следует отметить работу Экспертного совета по рассмотрению и экспертному анализу предложений саморегулируемых организаций, выдвинутых окружными конференциями членов Ассоциации «Национальное объединение строителей». Итогом этой работы стало вынесение на XIV, XV и XVI Всероссийские съезды саморегулируемых организаций в области строительства резолюций, содержащих основные направления совершенствования законодательства. С учётом предложений Ассоциации «Национальное объединение строителей» Минстроем России подготовлен законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» (в части совершенствования законодательства о саморегулируемых организациях в сфере строительства)», который направлен в Правительство Российской Федерации для дальнейшего рассмотрения и внесения в Государственную Думу.

Также заслуживает внимания работа Экспертного совета над законопроектами, направленными на изменение законодательства о саморегулировании в строительстве. По итогам рассмотрения подготовленного Минэкономразвития России законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» сформирована позиция Ассоциации «Национальное объединение строителей», замечания и предложения к законопроекту направлены в федеральные органы исполнительной власти, участие в доработке законопроекта продолжается. Кроме того, была высказана резко отрицательная позиция в отношении законопроектов, предполагающих использование средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций не по их целевому назначению – на решение проблем обманутых дольщиков, а также путём возложения безвиновной ответственности на саморегулируемые организации за деятельность третьих лиц, не являющихся членами саморегулируемых организаций.

Особое внимание эксперты Ассоциации уделяют совершенствованию института государственного и муниципального заказа. В 2018 году НОСТРОЙ разработал проект типового контракта. В настоящее время совместно с Минстроем России прорабатываются типовые условия государственного контракта на строительство и реконструкцию объекта капитального строительства.

Важная работа была проведена членами Экспертного совета по рассмотрению и экспертному анализу проектов нормативных правовых актов, направленных на изменение законодательства об участии в долевом строительстве. В рамках этой работы члены Экспертного совета принимали участие в совещаниях, проводимых федеральными органами исполнительной власти, направляли замечания и предложения к проектам нормативных правовых актов.

Позиция Ассоциации «Национальное объединение строителей», сформированная при участии членов Экспертного совета, была во многом учтена при доработке проектов нормативных правовых актов в области долевого строительства.

С полным перечнем и содержанием заключений, подготовленных Экспертным советом НОСТРОЙ, можно ознакомиться на сайте НОСТРОЙ.

*******

В целях оказания методологического содействия саморегулируемым организациям и их членам в июне 2019 года была создана Научно-консультативная комиссия Экспертного совета, в состав которой вошли представители Ассоциации и саморегулируемых организаций – эксперты в области анализа правоприменительной практики. Обобщение судебной практики — это исследовательский труд в области правоприменения по систематизации и анализу судебных дел, выделению устойчивых различий применения судами законодательства, выявлению причин и условий, способствовавших этому, выработке предложений и рекомендаций.

В процессе анализа и обобщения судебной практики по спорам с участием Ассоциации, саморегулируемых организаций и их членов Научно-консультативная комиссия выявляет различную судебную практику по разрешению одинаковых споров либо толкованию одних и тех же норм законодательства, а также наличие соответствующих норм права, порождающих различное их толкование в правоприменительной деятельности. По итогу проведенной работы члены комиссии подготавливают рекомендации и предложения о порядке реализации полученных материалов, необходимости проведения конкретных организационных мероприятий по устранению выявленных недостатков и распространению положительного опыта.

С момента создания 13 июня 2019 года проведено 7 заседаний комиссии, президентом Ассоциации утверждены 3 аналитические справки, подготовлены и размещены для использования СРО обзоры судебной практики по спорам с участием СРО и их членов. С этими документами также можно ознакомиться на сайте организации. В рамках комиссии само строительное сообщество вырабатывает единую позицию по спорным вопросам правоприменения и транслирует ее всем участникам строительной отрасли. Это важный элемент становления системы саморегулирования в строительстве.

Отдельно следует отметить участие комиссии в формировании позиции по вопросу об исчислении стажа работы на инженерных должностях для включения физического лица в Национальный реестр специалистов в области строительства. Ранее Ассоциация действовала согласно позиции Минстроя России о начале исчисления инженерного стажа с момента получения высшего образования. По итогу глубокого изучения вопроса комиссия сформировала вывод о необходимости исчисления инженерного стажа с момента назначения лица на инженерную должность, а не с момента получения высшего образования, поскольку в отдельных случаях для занятия инженерной должности согласно профессиональным стандартам и квалификационным справочникам достаточно среднего профессионального образования. Указанная позиция была утверждена президентом Ассоциации и начала применяться при рассмотрении заявительных документов Комиссией по ведению Национального реестра специалистов в области строительства.

Строительная отрасль и ее отдельные сегменты сегодня переживают ряд реформ, направленных на совершенствование работы рынка, улучшение предпринимательского климата и упрощение процедур внедрения современных технологий. Все эти процессы, безусловно, связаны с корректировкой законодательства. Планы работы Экспертного совета и Научно-консультативной комиссии Ассоциации «Национальное объединение строителей» на будущие периоды будут сформированы с учетом стратегического планирования развития отрасли и ее сегментов, а также по итогам обсуждения ключевых вопросов на предстоящем XVIII Всероссийском съезде НОСТРОЙ, который прошел в Москве 1-2 декабря 2019 года. 

Александр Мешалов,
директор Департамента нормативного
 и методического обеспечения НОСТРОЙ

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо